Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамика развития земной коры--------------------------------------------72




8.1 Геотектонические модели развития земной коры-------------------72

8.2 Главные структурные зоны земной коры-----------------------------72

8.3 Геотектонические гипотезы развития земной коры----------------73

9 Геологическое картирование------------------------------------------------84

10 Техногенные изменения геологических объектов---------------------92

 

 

Предисловие

 

Горный инженер-электромеханик (механик) работает в подземных условиях в горных выработках, которые пройдены в угленосной толще, сложенной осадочными горными породами (песчаник, алевролит, аргиллит и др.), пересекают складчатые и разрывные тектонические нарушения, различные водоносные горизонты. В угленосной толще происходят многочисленные горногеологические процессы и явления.

Нередко горные инженеры-электромеханики (механики) являются руководителями разного уровня на добычных и проходческих участках, возглавляют горнодобывающие и горноперерабатывающие предприятия, государственные предприятия, ведомства и др. Для правильного понимания процессов, протекающих в недрах Земли, и принятия правильных решений по эффективной добыче полезного ископаемого, охране окружающей среды и безопасному ведению горных работ, необходимо знать основы геологии.

Учебным планом подготовки горных инженеров по специальности ГИ (разработка пластовых месторождений), ГС (шахтное строительство), МД (маркшейдерское дело), ГО (горное оборудование) и специализациям ГМЭ (эксплуатация машин и электрооборудования подземных разработок) и ГМК (проектирование и производство горных машин) предусмотрено изучение курса «Основы геологии» в объеме 32 часа лекций и 16 часов лабораторных работ.

Целью настоящего конспекта лекций является оказание помощи в процессе самостоятельного изучения курса «Геология». В нем изложены основные сведения по характеристике Земли, минералогии, петрографии, геохронологии, эндогенным и экзогенным геологическим процессам.

Все замечания и пожелания просьба присылать на имя автора по адресу: 94204 г. Алчевск Луганской обл., пр. Ленина, 16, Донбасский Государственный технический университет, кафедра маркшейдерии, геологии и геодезии, за что автор заранее выносит искреннюю благодарность. Автор приносит глубокую благодарность Кустовой Т.Ю. за подготовку рукописи к печати.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных