Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определить толщину утеплителя кровли гражданского здания для условий г. Петропавловска.




Составляем расчетную схему

1. Бикрост

2. Цементно-песчаная стяжка ,

3. Маты минераловатные прошивные (ГОСТ 21880)

4. Гидроизоляция

5. Железобетонная плита ,

Производим сбор исходных данных

[1, с. 5, т. 4]

[1, с. 6, т. 6]

[1, с. 4, т. 2]

[ ГОСТ 12.1.005-76]

Проводим расчеты требуемого и фактического сопротивлений теплопередачи аналогично первым двум пунктам данного раздела.

найдем толщину утеплителя:

БИЛЕТ 6

Конструктивные схемы промышленных зданий. особенности, выбор, область применения

Одноэтажные промышленные здания предназначены для предприятий с громоздким оборудованием или выпускающих крупногабаритную продукцию.Их конструктивный тип — каркасный в виде продольных рядов колонн, связанных с покрытием. По числу рядов колонн одноэтажные здания бывают одно-или многопролетные.

 

Многоэтажные промышленные здания обслуживают производства с вертикальной технологической схемой (мельницы, бетонные заводы) или имеющие легкое технологическое оборудование (предприятия радиоэлектроники, пищевой, легкой промышленности). Наиболее распространенный тип многоэтажного здания — унифицированный каркас высотой до пяти этажей. Такие здания оборудуют лифтами, а в пределах этажа используют напольный транспортер, подвесные конвейеры и др.

Здания смешанной этажности используют в горнорудной, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности. Громоздкое технологическое оборудование размещают в одноэтажной части здания, легкое и провисающее технологическое оборудование — на междуэтажных перекрытиях.

 

Промышленные здания классифицируют

 

по назначению: основные (для цехов, изготовляющих основную продукцию), подсобно-производственные, Складские,транспортные и др

По капитальности 1-4 класса

В многоэтажных крупнопролетных промышленных зданиях для производств с технологическими процессами, требующими больших складских и вспомогательных площадей, целесообразно устраивать технические этажи. Их также устраивают для размещения установок кондиционирования воздуха, приточно-вытяжной вентиляции, воздуховодов, транспортных и других инженерных коммуникаций.

В универсальных многоэтажных пром.зданиях для перекрытия пролетов 12-36 м применяют несущие конструкции в виде балок, ферм, арок с шагом 3-6м. Высота их (2-3 м) обеспечивает возможность размещения в межбалочном, межферменном или в межарочном пространстве технических или вспомогательных этажей.

Технические этажи устраивают и в одноэтажных пром.зданиях. Их можно Располагать в подвалах, при решетчатых несущих конструкциях покрытия – в пространстве между ними, а при сплошных – технические этажи выполняют подвесными.

2. Ригели перекрытий и покрытий промышленных многоэтажных каркасных зданий. Типы плит. Обеспечение жесткости.

Ригель многопролетного многоэтажного каркасного здания представляет собой элемент рамной конструкции. При свободном опирании концов ригеля на наружные стены и равных пролетах ригель можно рассматривать как неразрезную многопролетную балку.

Поперечное сечение ригеля может быть прямоугольным тавровым с полками вверху, тавровым с полками внизу. При опирании плит перекрытия на нижние полки ригеля таврового сечения уменьшается общая конструктивная высота перекрытия.

Ригель сборного панельного многопролетного перекрытия опирается на консоли колонн. При неполном каркасе крайние ригели опираются одним концом на несущие стены.Стыки ригелей размещают у боковых граней колонн. Действующий в стыках ригелей опорный момент вызывает растяжение верхней части, и сжатие нижней части ригеля Растягивающее усилие в верхней части ригеля воспринимается соединительными стержнями, привариваемыми при монтаже к стальным закладным деталям или к выпускам арматуры ригеля. Соединительные стержни можно заводить при монтаже в специальные каналы, оставляемые в колоннах при их изготовлении. Сжимающее усилие в нижней части ригеля может передаваться через монтажные сварные швы между стальными закладными деталями ригеля и консоли колонны.

В стыковых сопряжениях ригель может опираться на стальной столик, устанавливаемый на время монтажа. В бесконсольных стыках поперечная сила воспринимается бетоном замоноличивания полости между торцом ригеля и колонной и бетонными шпонками, образующимися в призматических углублениях на боковой поверхности колонны и в торце сборного ригеля. В этом решении стыка целесообразно сваривать выпуски нижней арматуры ригеля и уголков опорного столика колонны. Ригель армируют обычно двумя плоскими сварными каркасами (рис. 174). При значительных нагрузках воз-можен третий каркас в средней части пролета. Площадь растянутых стержней устанавливают при подборе сечений по изгибающим моментам в расчетных сечениях в пролете и на опоре. По мере удаления от этих сечений изгибающий момент уменьшается и, следовательно, может быть уменьшена и площадь сечения арматуры.

Виды и классификация плит

Классифицируют плиты перекрытия по различным признакам: типам опирания плиты на несущую конструкцию, толщине плит, наличию и размещению пустот. Но в основном разделяют три их вида: Пустотные плиты, ребристые и монолитные. Пустотные плиты. Пустотные плиты широко применяются для устройства межэтажных перекрытий. Они применяются для строительства зданий из бетона, кирпича или стеновых блоков. За счет воздушных полостей пустотные плиты обладают более хорошими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами по сравнению с другими видами плит.

- Ребристые плиты. Данные плиты в основном применяются для обустройства кровли различных промышленных зданий и сооружений, например складских помещений, ангаров, гаражей и т.д. Как правило, это неотапливаемые помещения достаточно большой площади.

Монолитные плиты. Данный вид плит представляет собой сплошные армированные железобетонные конструкции, обладающие наибольшей прочностью по сравнению с другими видами плит. В основном их применяют в многоэтажном строительстве в местах повышенной силовой нагрузки.

Типы плит

Плиты подразделяются на следующие типы

-1П-сплошные однослойные плиты толщиной120мм;

-2П-тоже,толщиной160мм;

- 1ПК - пустотные плиты толщиной 220 мм, с круглыми пустотами диаметром 159 мм;

- 2ПК - пустотные плиты толщиной 220 мм, с круглыми пустотами диаметром 140 мм;

- ПБ - многопустотные плиты толщиной 220 мм безопалубочного формования.

Примечание: Плиты типов 2П и 2ПК изготовляют только из тяжелого бетона.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных