Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определить тепловую инерцию ограждающей конструкции стены из керамзитобетона для условий г. Семипалатинска.




Составляем расчетную схему

1. Керамзитобетон [1, с. 19, п. 3]

Производим сбор исходных данных

[1, с. 5, т. 3]

[1, с. 5, т. 4]

[1, с. 6, т. 6]

[1, с. 4, т. 2]

[ ГОСТ 12.1.005-76]

Проводим расчеты требуемого и фактического сопротивлений теплопередачи аналогично первым двум пунктам данного раздела.

По формуле 1.3 найдем толщину утеплителя:

Для дальнейших расчетов используем формулы 1.4, 1.2 и 1.6.

 

 

Билет 24

1 Использование унифицированных объемно-планировочных и конструктивных решений промышленных зданий требует соблюдения единых правил привязки конструктивных элементов к разбивочным осям. Под размером привязки понимают расстояние от разбивочной оси до грани или геометрической оси сечения конструктивного элемента.Единые правила привязки конструкций к разбивочным осям и единство систем сопряжений их между собой обеспечивают взаимозаменяемость конструкций и позволяют исключить или свести к минимуму число доборных элементов.
В одноэтажных каркасных зданиях при привязке колонн крайних и средних рядов, наружных продольных и торцевых стен, колонн в местах устроиства температурных швов, а также в местах перепада высот между пролётами и примыкания взаимно перпендикулярных направлений пролётов используют привязки "нулевая", "250" и "500" ("600") мм.Нулевая" привязка должна быть преимущественной, так как при ней исключается применение доборных ограждающих и несущих элементов вместах устройства температурных швов, высотных перепадов и примыкания пролетов различного направления. Ее используют при всех видах материалов каркаса в бескрановых зданиях и в зданиях с подвесными и опорными кранами, если высота от пола до низа несущих конструкций не превышает 14,4 м, а грузоподъемность кранов - 32 т.При "нулевой" привязке внешние грани колонн крайних продольных рядов совмещают с разбивочными (координационными) осями. При этом внутренняя поверхность продольных наружных стен и положение разбивочной оси совпадают за исключением случаев применения крупноразмерных навесных (самонесущих) конструкций стен. В этих случаях для удобства монтажа и расположения приборов крепления предусматривают зазоры 30 мм между внешними гранями колонн и внутренней поверхностью стен.При привязке "250" и более (кратной 50 мм) внешние грани колонн смешают наружу с разбивочной оси на 250 мм (рис. IV-!, в). Такая привязка допускается в зданиях с мостовыми кранами грузоподъемностью более 32 т, при высоте пролета более 14,4 м и шаге колонн 6 м, а также в зданиях при шаге колонн 12 м и высоте пролетов более 12 м. В таких зданиях использование привязки "250" и более вызвано увеличением размеров сечения колонн и подколенников, а в ряде случаев необходимостью устройства проходов для ремонта и обслуживания подкрановых путей мостовых кранов.В торцах зданий геометрические оси сечения основных колонн средних и крайних рядов смешают с разбивочной оси внутрь на 500 мм, а сама разбивочная ось совмещается с внутренней поверхностью торцевой стены. В случае необходимости между поверхностью стены и разбивочной осью оставляется зазор 30 мм (рис. IV-!, г). Такое правило привязки позволяет производить конструктивно оправданное размещение фахверковых колонн у торцевых стен и подстропильных и стропильных конструкций покрытия без доборных элементов.

2 Крышей называют верхнюю ограждающую конструкцию здания.

Она состоит из несущей части (стропил, ферм, прогонов, панелей

и других элементов), передающей нагрузку от снега, ветра и

собственной массы крыши на стены или отдельные опоры, и наружной

оболочки — кровли.

Современные крыши и кровельные покрытия должны отвечать целому ряду самых общих требований, а именно:

обладать водонепроницаемостью;

обеспечивать нормальную температуру и влажность воздуха в помещениях;

не допускать образования конденсата на внутренних поверхностях покрытий крыш;

выдерживать снеговые и ветровые нагрузки;

быть устойчивыми к атмосферным воздействиям (солнечной радиации, перепаду температур, химическому и кислотному воздействию);

обеспечивать защиту от шума;

противостоять коррозии, гниению, жизнедеятельности насекомых и микроорганизмов;

быть ремонтопригодными и экономичными в эксплуатации;

сопротивляться механическим нагрузкам.

Для крыш существует своя собственная классификация:по способу строения;по виду теплоизоляции;по виду ската.

По способу строения крыши делятся на:совмещенные;чердачные.бесчердачные(плоские крыши)

Чердачная крыша состоит из внешней кровли и несущих конструкций. При строительстве такой крыши укладывают настил или обрешетку, при этом уклон крыши может быть разный. (Используется для строительства коттеджей.)

Совмещенная крыша представляет собой настил на чердачных перекрытиях. Такая крыша редко когда строится с наклоном. Для настила используют рубероид с битумной мастикой.

По виду теплоизоляции крыши делятся на:теплые;холодные.

Теплые крыши обязательно имеют чердак. Теплоизоляция обеспечивается за счет циркуляции воздуха между стенами и перекрытиями верхнего этажа. Стоимость теплой крыши достаточно высока, например, цена сопоставима с ценой на ремонт однокомнатной квартиры. При высоте от пола до потолка не менее полутора метров под теплой крышей можно строить полноценную жилую мансарду.

Холодные крыши – это те крыши, которые строятся над хозяйственными помещениями. Они выполняют только непосредственную функцию крыши – защищают внутренние помещения от осадков.

Прежде чем приводить классификацию крыш по виду ската, дадим определение скату. Скат – это плоскость крыши, расположенная под определенным углом. По виду ската крыши делятся на:односкатные;двускатные;шатровые;ломаные;крестообразные;вальмовые.

Односкатные крыши имеют одну наклонную поверхность. Односкатная крыша крепится на двух стенах разной высоты. Из-за простоты конструкции и легкости установки стоят недорого. Редко когда применяются при строительстве домов, чаще – при возведении сараев, гаражей и других хозяйственных построек. Из жилых помещений часто можно увидеть над террасами и веранд.

Двускатные крыши можно смело считать классикой. Вид этих крыш всем более привычен по детским рисункам. Двускатные крыши применяются при постройк небольших по площадие домов. Крыша образуется за счет скатов, направленных в разные стороны. Угол наклона может быть самым разным, в зависимости от инженерной задумки и хозяйственных нужд.

Шатровые крыши характеризуются наличием четырех скатов в виде равных треугольников, которые сходятся в одной точке, такая крыша строго симметрична. Шатровые крыши строят в квадратных зданиях или в форме равностороннего многоугольника. Шатровые крыши строятся из дерева или кирпича.

Ломаные крыши используются при строительстве, если в доме предполагается использовать всю площадь максимально и строить мансарду. Ломаные крыши имеют четыре боковых ската, соединенных под тупым углом. Ломаные крыши предназначаются для максимального увеличения площади мансарды.

Крестообразные крыши строятся над домами со сложной многоугольной планировкой - это один из самых дорогих видов крыш. Но выбирая эту крышу, можно создать неповторимое строение, так как крестообразные крыши предполагают творческую задумку и особый подход с учетом внутренней планировки. Крестообразные крыши самые сложные в строительстве, так как имеют много углов, стыков и нестандартных переломов профиля. Крестообразные крыши имеют еще один существенный недостаток – очень хорошо собирают снег и воду.

Вальмовые крыши состоят из четырех треугольных скатов по торцам дома. Существуют также полувальмовые крыши, – это когда вальма не достает до карниза. Вальмовые крыши отлично выдерживают действие сильного ветра. Дорогое и достаточно трудное строительство.В связи с этим ребра сопряжения скатов крыши диктуют расположение стропильных конструкций.

Для того чтобы правильно разместить их при проектировании, следует руководствоваться следующими правилами построения крыш в плане:
применять одинаковые уклоны скатов, при этом все ребра пересечения скатов в плане располагаются по биссектрисам углов, образованных пересекающимися карнизными линиями (в здании с прямоугольной формой плана соответственно под углом 45°);

проводить линию конька здания через точки пересечения ребер и разжелобков;

при построении плана здания сложной конфигурации проводить вспомогательную разбивку его в плане на элементарные прямоугольники, имея в виду, что верхний конек кровли будет располагаться параллельно продольной оси наиболее широкого из вспомогательных прямоугольников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных