Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определить тепловую инерцию ограждающей конструкции стены из керамзитобетона для условий г. Алматы.




Составляем расчетную схему

1. Керамзитобетон [1, с. 19, п. 3]

Производим сбор исходных данных

[1, с. 5, т. 3]

[1, с. 5, т. 4]

[1, с. 6, т. 6]

[1, с. 4, т. 2]

[ ГОСТ 12.1.005-76]

Проводим расчеты требуемого и фактического сопротивлений теплопередачи аналогично первым двум пунктам данного раздела.

По формуле 1.3 найдем толщину утеплителя:

Билет № 25

1. Мероприятия по защите строительных конструкций промышленных зданий от агрессивных воздействий.

Исходными данными для проектирования защиты от коррозии являлись:

- характеристика агрессивной среды: вид и концентрация веществ, частота и продолжительность агрессивного воздействия;

- условия эксплуатации: вероятность попадания на строительные конструкции агрессивных веществ и др.;

- климатические условия района строительства;

- результаты инженерно-геологических изысканий;

- предполагаемые изменения степени агрессивности среды в период эксплуатации сооружений;

- механические воздействия на конструкцию;

- термические воздействия на конструкцию.

Для предотвращения коррозионного разрушения строительных материалов и конструкций предусмотрены следующие виды защиты:

- первичная, которая заключается в выборе материала конструкции с тем, чтобы обеспечить стойкость этого материала при эксплуатации в соответствующей агрессивной среде;

- вторичная, которая заключается в нанесении защитного покрытия, которое ограничивает или исключает коррозионное разрушение материала строительной конструкции при воздействии на него агрессивной среды. Для выполнения вторичной защиты от коррозии расположение оборудования предусматривает свободный доступ ко всем конструктивным элементам, как для периодического осмотра, так и для восстановления защитных покрытий без прерывания производственного процесса. Технические решения в проектах сооружений направлены на ликвидацию агрессивных воздействий и уменьшение коррозионных разрушений строительных конструкций.

Защита всех стальных конструкций от коррозии осуществляется в соответствии СНиП 2.03.11-85, СНиП 3.03.01-87 и по указаниям РД-23.040.00- КТН-189-06.

Защита подземных бетонных и железобетонных конструкций от воздействия грунтовых вод осуществляется обмазкой битумной мастикой за два раза.

2 Вентилируемые, невентилируемые, частично вентилируемые крыши

Совмещенная кровля – это особая конструкция, которая объединяет в себе саму кровлю и чердачное, неэксплуатируемое и, соответственно, неотапливаемое пространство. Таким понятием часто обозначают простые, довольно дешевые типы холодных крыш, которые сегодня распространены в коттеджном строительстве. Затраты на монтаж здесь невелики, само устройство довольно простое, но требующее соблюдения всех норм строительства и особенностей возведения самой крыши.

По конструкции совмещенные крыши делят на:

вентилируемые, которые имеют специальные каналы для сушки теплоизолятора, предупреждения вздутия ковра кровли;

частично вентилируемые, то есть имеющие специальные каналы и поры в толще панели;

невентилируемые – это самый простой тип кровли, но тут все равно требуется гидрозащита утеплителя от намокания.

Вентилируемая крыша имеет следующие слои:

несущая плита (часто пустотная железобетонная);

битумная пароизоляция;

утеплитель (насыпной либо плитный);

выравнивающая стяжка из асфальта либо простого цементного раствора;

гидроизоляция и рулонное кровельное покрытие.

Частично вентилируемая кровля имеет такое строение:

несущая плоская плита (железобетон);

мопс, сделанный из легкого бетона, в котором проделаны цилиндрические каналы диаметром в тридцать-сорок миллиметров;

рулонный кровельный материал.

Невентилируемая крыша более сложная и одновременно более простая. Тут устанавливается железобетонная плита, которая имеет продольные ребра, обязательно наличие продухов и вытяжной шахты, скат обеспечивается невысокими бетонными столбиками.

Вентилируемая кровля – конструкция

Устройство вентилируемой кровли не отличается большой сложностью. Она складывается из трех элементов, служащих для обеспечения свободной циркуляции воздуха:

вентилирование промежутка между гидроизоляционным и утепляющим слоем, вентилирование промежутка между гидроизоляционным слоем и настилом кровли. Воздух должен циркулировать в любых плоскостях независимо от сложности структуры, вентилирование под крышей, являющейся составляющей общедомовой вентиляционной системы.

3.Определить тепловую инерцию многослойной конструкции покрытия промышленного здания для условий г. Качар.

Составляем расчетную схему

1.Бикрост

2. Цементно-песчаная стяжка, [1, с. 23, п. 3]

3. Маты минераловатные прошивные (ГОСТ 21880) [1, с. 30, п. 3]

4. Гидроизоляция

5. Железобетонная плита , [1, с. 19, п. 3]

Производим сбор исходных данных

[1, с. 5, т. 3]

[1, с. 5, т. 4]

[1, с. 6, т. 6]

[1, с. 4, т. 2]

[ ГОСТ 12.1.005-76]

Проводим расчеты требуемого и фактического сопротивлений теплопередачи аналогично первым двум пунктам данного раздела.

По формуле 1.3 найдем толщину утеплителя:

 

 

БИЛЕТ № 27

1.Проектирование залов большой вместимости. Пространственные конструкции покрытия: оболочки, их типы, узлы сопряжения. Понятие об архитектурной бионике.

Залы многоцелевого назначения большей вместимости. Вме­стимость таких залов составляет от 400 до 1200 человек, а объем 1500...6000 м3. Их строят, как правило, для клубов, в качестве кино­концертных залов, актовых залов учебных заведений, конференц-залов. В залах многоцелевого назначения акустические условия должны быть достаточно хорошими при самых различных мероприятиях (лек­ции, спектакли, музыка, показ кинофильмов). Удельный объем залов должен составлять 4...6 м3/чел. При на­личии сценической коробки объем зала определяется без учета объема сцены. Отношение длины зала к его ширине должно быть более 1 и не более 2. Длина зала от занавеса до задней стены не должна превы­шать 25 м. В таких же пределах желательно иметь и отношение ширины зала к его средней высоте (т.е. 1:1). В залах вместимостью более 600 человек целесообразно иметь один или несколько балконов. Время за­паздывания первых отражений — 0,02...0,03 с. При большем времени запаздывания первых отражений ухудшается разборчивость речи. При выборе формы зала необходимо, чтобы большая часть энергии направлялась в заднюю его часть. Здесь возможно (но не обязательно) увеличение времени реверберации на частоте 125 Гц до 40 %.

Тонкостенными пространственными конструкциями называют такие конструкции, пространственная форма которых обеспечивает их жесткость и устойчивость, что позволяет их толщину доводить до минимальных размеров. К ним относят оболочки и складки. Оболочками называются геометрические тела, ограниченные криволинейными поверхностями, расстояния между которыми малы по сравнению с другими их размерами. Складки в отличие от оболочек состоят из плоских тонкостенных плит, жестко соединенных между собой под некоторым углом.

Формы разных видов оболочек различаются гауссовой кривизной, которая представляет собой произведение двух взаимно нормальных кривизнpi и р2 рассматриваемой оболочки. Кривизной р называется, как известно, величина, обратная радиусу кривизны R:p = l/R

Интерес при этом представляет знак произведения: npb отрицательном знаке оболочки двоякой кривизны имеют прогибы в разные стороны; при положительном — в одну.

Помимо гауссовой кривизны различаются оболочки и по способу их геометрического формообразования: способ переноса и способ вращения.

Способ переноса заключается в переносе образующей линии, прямолинейной или криволинейной, вдоль направляющей линии, лежащей в плоскости, перпендикулярной плоскости образующей. Другой способ состоит из вращения образующей вокруг некоторой оси, лежащей в ее плоскости. При этом некоторые поверхности, как, например, цилиндрическая круговая поверхность и поверхность гиперболического параболоида (гипара), могут формироваться как по способу переноса, так и по способу вращения

Цилиндрическая круговая поверхность оболочки может быть получена переносом прямолинейной образующей по круговой направляющей или круговой образующей по прямолинейной направляющей. Все другие виды цилиндрических оболочек — параболические, эллиптические и т. д. — могут быть получены только по способу переноса.

Архитектурная бионика в недавнем прошлом - осмысление природных форм в строительных конструкциях, новые возможности архитектурного формообразования. Архитектурная бионика сегодня (необионика) - попытка увязать экологические аспекты и высокие технологии с архитектурой.

Само понятие «бионика» появилось в начале ХХ века. Бионика (от греч. bion - элемент жизни, буквально - живущий) - это наука, пограничная между биологией и техникой, решающая инженерные задачи на основе анализа структуры и жизнедеятельности организмов. Первым из тех, кто обратился к этим источникам, был Леонардо да Винчи (летательные аппараты, основанные на строении крыла птицы и другие изобретения).Архитектурно- строительная бионика изучает законы формирования, структурообразования живых тканей, занимается анализом конструктивных систем живых организмов, исследует принципы экономии ими материала, энергии и обеспечения надежности жизнедеятельности. Яркий пример архитектурно- строительной бионики – Эйфелева башня, конструкция Эйфелевой башни в точности повторяет строение большой берцовой кости, легко выдерживающей тяжесть человеческого тела.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных