Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конструктивные решения температурных и осадочных швов в промышленных зданиях: в фундаментах, в каркасе колонн, в покрытии, в стеновом ограждении.




Протяженность промышлен­ных зданий почти всегда больше, чем гражданских, и устройство деформационных швов в них приобретает особое значение. В основном, эти швы бывают темпера­турными. Осадочные швы в промышленных зданиях встречаются реже.

В каркасных зданиях деформационные швы расчле­няют на отдельные участки (блоки) каркас здания и все опирающиеся на него конструкции. Различают швы по­перечные и продольные.

Поперечные температурные швы реша­ют на спаренных колоннах, как правило, без вставки, т. е. без удвоения поперечных разбивочных осей. На ко­лонны опираются спаренные фермы или балки. Если шов является одновременно осадочным, то он устраивается и в фундаментах спаренных колонн.

Ось поперечного деформационного шва совмещают с поперечной разбивочной осью ряда с уменьшением на 500 мм шага примыкающих к шву колонн (рис. 82). Ес­ли не уменьшить шага примыкающих к шву колонн, то в сетке осей образуется вставка, которую приходится перекрывать доборными элементами.

Продольные температурные швы в зда­ниях с железобетонным каркасом решают на двух про­дольных рядах колонн со вставкой размером 500, 1 000 и 1 500 мм, а в зданиях со стальным каркасом - на од­ном ряде колонн.

Для отапливаемых зданий с железобетонным каркасом из унифицированных элементов расстояния между поперечными деформационными швами принимаются до 174 м, а между продольными – до 144 м.

Конструктивно поперечные деформационные швы выполняются на двух колоннах, смещенных на 0,5 м с оси шва внутрь каждого отсека.

В зданиях сплошной застройки продольные деформационные швы выполняются при железобетонном каркасе на двух колоннах. Размер вставки между продольными осями этих колонн принимается 0,5; 1,0 и 1,5 м так, чтобы за вычетом привязок расстояние между колоннами в свету было не менее 0,5 м.

Перепады высот, как правило, совмещаются с деформационными швами.

Рис. 82. Деформационные швы а - схема поперечного шва;б, в -поперечный шов в покрытии; 1 - компен­саторы; 2-кирпичная стенка;3 - фартук;4 - доска; 5 - кровельная сталь;6 - стеклоткань

Пример возможного решения поперечного деформа­ционного шва в ограждающей части покрытия приведен на рис. 82, б. Шов ограждается двумя кирпичными стен­ками толщиной 1/2 кирпича, которые перекрыты оцин­кованной кровельной сталью с компенсатором для вос­приятия возможных перемещений. Аналогично этому ре­шаются в ограждающей части покрытия и продольные швы, причем лотки и воронки внутренних водостоков располагают в ендовах с обеих сторон шва.

В настоящее время деформационные швы выполня­ются в виде упругой арочки из полужестких минераловатных плит, обжатых цилиндрическими фартуками из оцинкованной кровельной стали. В месте устройства шва ковер усиливается подстилаемыми под ним слоями стеклоткани (рис. 82,в).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных