Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Географическое положение




 

 

Полное название: Федеративная Республика Германия (ФРГ), на немецком: Die Bundesrepublik Deutschland. Это государство расположено в Центральной Европе. После Второй мировой войны Германия была поделена на территории. В 1990 году, 3 октября все территории Германии были объединены.

Граничит Германия с 9-ю государствами.

На севере с:

o Данией

На западе с:

o Бельгией

o Люксембургом

o Нидерландами

o Францией

 

На юге с:

o Австрией

o Швейцарией

На востоке и юго-востоке с:

o Чешской республикой

o Польшей

Север Германии омывают Северное и Балтийское моря. С южной части государства выходят альпийские предгорья.

Германия подразделяется на 16 земель (штатов):

o Бавария (на английском: Bavaria, на немецком: Bayern)

o Баден-Вюртемберг (Baden-W?rttemberg)

o Берлин (Berlin)

o Бранденбург (Brandenburg)

o Бремен (Bremen)

o Гамбург (Hamburg)

o Гессен (на английском: Hesse, на немецком: Hessen)

o Мекленбург - Передняя Померания (Mecklenburg-Vorpommern)

o Нижняя Саксония (на английском: Lower Saxony, на немецком: Niedersachsen)

o Рейнланд-Пфальц (на английском: Rhineland-Palatinate, на немецком: Rheinland-Pfalz)

o Саар (Saarland)

o Саксония (на английском: Saxony, на немецком: Sachsen)

o Саксония-Анхальт (на английском: Saxony-Anhalt, на немецком: Sachsen-Anhalt)

o Северный Рейн - Вестфалия (на английском: North Rhine-Westphalia, на немецком: Nordrhein-Westfalen)

o Тюрингия (на английском: Thuringia, на немецком: Th?ringen)

o Шлезвиг-Гольштейн (Schleswig-Holstein)

Площадь Германии достигает 357114,22 кв. км.

В Германии двое рек Рейн и Майн являются судоходными, а также в Центральных возвышенностях на этих реках располагаются гидроэлектростанции. На юге Германии протекает река Дунай, которая протекает сквозь Баварские возвышенности от самого Шварцвальда, вдоль границ со Швейцарией и Францией, и до Мюнхена. Баварские Альпы на Юге протягиваются до Австрии. Самой высокой горой считается гора Цугшпитце (Зюгшпитце), высота которой достигает 2964 метра.

Германия, по численности населения в Европе находится на втором месте (Россия - первое). По площади в Европе занимает шестое место, а первые места занимают: Россия, Украина, Франция, Испания, Швеция. Германия на данный момент является ведущей экономической державой в Европе.

 

Климат и природа

 

 

В Германии преобладают следующие виды климата:

o умеренный климат

o морской климат

o переходный климат (от морского климата к континентальному климату)

Такие климатические условия позволяют выращивать в Германии различные виды культур, а в долине реки Рейн возможно даже выращивать виноград.

Средняя температура за год: летом от +20 +30 градусов, зимой близко к 0 градусов. Летом возможно поднятие температуры до +35 градусов, зимой возможен спуск температуры до -20 градусов. Осадков выпадает по всей Германии в больших количествах, а в горах может выпасть до 600 - 800 мм.

Территория германии располагается в зоне умеренно-прохладных ветров с запада, поэтому существенные колебания в температуре являются редкостью. Осадки в Германии могут выпадать в любое время года.

Более трети территории земель Германии возделаны. Поэтому, находясь в путешествии по Германии, практически не возможно не выйти к какому-нибудь населенному пункту. Германия не может похвастаться богатой дикой природой, зато практически все леса и все остальное - сильно ухожены. Баварский лес, который расположен на юго-востоке Германии, считают крупнейшим из европейских горных лесов. Шварцвальд является крупноватым и немного диким. Для воссоздания оригинальной лесной местности в некоторых местах было затрачено немало усилий.

Ландшафты в Германии являются необычайно разнообразными. Горные цепи могут пересекаться с плоскогорьями, озерными ландшафтами, холмами, горами, равнинами. С северной части, до южной части, Германия разделена на пять обширных ландшафтных зон.

На Севере Германии располагаются следующие низменности:

o Вестфальская

o Нижне-Рейнская

o Саксонско-Тюрингенская

Для них характерны холмистые ландшафты, насыщенные озерами, пустошью и торфяными болотистыми местностями, плодородные земли.

Неподалеку от побережья Северного моря располагаются такие острова как:

o Боркум

o Гельголанд

o Зильт

o Нордерней

А в Балтийском море Германии принадлежат острова:

o Рюген

o Фемарн

o Хиддензе

На побережьях Балтийского моря могут встретиться песчаные и скалистые берега. Между Балтийским и Северным морями расположена холмистая местность под названием Гольштейнская Швейцария.

Средневысотный горный порог разделяет территорию Германии на северную и южную часть. К нему относятся:

o Вестервальд

o Таунус

o Хунсрюк

o Эйфель

Также в самом центре Германии находится горный массив под названием Гарц. На востоке Германии - Рудные горы и Фихтельгебирге.

НА Верхне-Рейнской низменности расположены:

o Швабский Альб

o Шварцвальд

o Шпессарт

Альпы в Германии расположены между Берхтесгаденом и Боденским озером. При этом территория их не очень велика. Ее ограничивают Альгойские, Баварские, Берхтесгаденские Альпы. Между горных вершин можно наблюдать красивейшие озерные глади, такие как Кенигсзе или например Миттенвальд и Гармиш-Партенкирхен, которые являются очень популярными туристическими зонами.

Территория Германии подразделяется на три крупные широтно-ориентированные области, во многом обусловленные характером рельефа: Северо-Германская низменность – на севере, горы Средней Германии – в центре и Альпы – на юге.

 

Почвы

 

 

Разнообразие почв зависит преимущественно от местных материнских пород и характера коренного растительного покрова. Песчаные субстраты Северогерманской низменности сильно выщелочены, особенно под верещатниками и сосновыми лесами. Эти бедные кислые подзолистые почвы не благоприятны для выращивания сельскохозяйственных культур. Имеются крупные ареалы кислых болотных почв. Почвы прибрежных маршей после проведения мелиорации становятся плодородными.

Почвы гор Средней Германии весьма разнообразны. Прочные коренные породы горных массивов длительное время подвергались выветриванию в условиях прохладного влажного климата, и там сформировались выщелоченные кислые бурые лесные почвы, которые иногда содержат много камней. Они используются под пастбища или леса. Самые плодородные почвы распространены на низменностях и речных террасах, особенно при наличии покрова лёссов, – это черноземы, встречающиеся к востоку от Гарца и в Тюрингенском бассейне и переходящие в бурые лесные почвы. В прошлом эти районы были покрыты широколиственными лесами, которые в значительной степени сведены. Здесь расположены лучшие пахотные земли. Почвы группы буроземов распространены на моренных равнинах восточного Шлезвиг-Гольштейна и предгорных равнинах Баварии. Почвы Альп различаются в зависимости от высотного положения местности и крутизны склонов. Это маломощные каменистые почвы, выщелоченность которых возрастает с высотой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных