Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные политические партии




Социал-демократическая партия Германии. После присоединения Западной Германии к НАТО СДПГ выступала за укрепление ее роли в альянсе, одновременно призывая к действенному контролю над вооружениями; многие активисты партии находятся в передних рядах движения за разоружение. Главными оплотами СДПГ являются промышленные города и северные порты страны и новые земли. В 1980-е годы влияние партии существенно ослабло, как вследствие сдвигов в экономике, в структуре которой уменьшается роль обрабатывающей промышленности, так и вследствие коллапса т.н. «реального социализма» в Восточной Европе. СДПГ во главе с Вилли Брандтом и Гельмутом Шмидтом находилась у власти в Западной Германим в коалиции со СвДП с 1969 по 1982. В октябре 1998 СДПГ, избирательный список которой возглавил Герхард Шрёдер, под лозунгами сокращения безработицы, модернизации экономики, поддержки предпринимательства и сохранения системы социальной защиты впервые с 1982 года победила на парламентских выборах, набрав 40,9 % голосов. Было сформировано коалиционное правительство с участием Партии зелёных.

Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы созданы после Второй мировой войны. Обе партии выражают прежде всего интересы представителей бизнеса, аграрного сектора и «белых воротничков» (управленцев, технических работников и других категорий служащих, в основном «верхнего» и «среднего» звена) и пользуются особенно большой поддержкой в южных районах страны. Блок ХДС/ХСС выступает за обеспечение гарантий прав частной собственности и дальнейшее развитие социально ориентированной рыночной экономики в Германии, а также за углубление интеграции страны в европейские экономические и военные структуры. ХДС был правящей партией в 1949–1969, когда у руля страны стояли такие выдающиеся политические деятели, как Конрад Аденауэр и Людвиг Эрхард, и вернулся к власти в 1982 под руководством Гельмута Коля в коалиции со СвДП.

Свободная демократическая партия Германии, СвДП (нем. FDP, Freie Demokratische Partei) — партия в Германии, основана 11 декабря 1948 г. Одна из крупнейших партий ФРГ, третья по величине партия страны. Придерживается либеральной политики: уменьшение налогов, уменьшение влияния государства на экономическую политику, поощрение крупного и мелкого предпринимательства. Экономический девиз СвДП — «Нам нужно так много государства, насколько это необходимо, но так мало, насколько это возможно». Основную поддержку находит у предпринимателей и среди менеджеров крупных компаний.

Партия «Союз "90 – зеленые». Программа зелёных вытекает из основных принципов партии. Её ключевое положение гласит: «Мы объединяем экологию, самоопределение, справедливость и живую демократию». В ней, среди прочего, детально излагается реформа налоговой системы, решение экологических проблем, экономное использование энергии, защита прав животных, социальное обеспечение малоимущих. Эта программа в результате трёхлетних дебатов была принята 90%-м большинством как замена так называемой «Зарбрюкенской программы» 1980 г. Программу разрабатывала Коммиссия по ключевым положениям, под руководством Петера Зиллера. В программе отражено решение отказаться от требования о выходе Германии из НАТО. В 1999 партия отказалась от отчетливо пацифистской позиции. Эта смена курса выразилась, например, в одобрении Войны НАТО против Югославии.

Партия Зелёных принимает активное участие в защите мира. Члены партии приняли участие в большом количестве протестных демонстраций, направленных против размещения на территории Германии атомного оружия США. В 1980х годах Зелёные скептически относились к членству Германии в НАТО. Партия изменила свое мнение по этому вопросу в значительной степени под влиянием Йошки Фишера, который в 1995 году был очень обеспокоен Расправой в Сребренице. В 1998 году, когда он был министром иностранных дел, Германии приняла участие в войне НАТО против Югославии. Зелёные выступают против вступления Турции в Европейский Союз.

Другие партии. Республиканцы и Национал-демократическая партия – ультраправые группировки. Поддержка ультраправых выросла в 1980-е годы, особенно сильно – в пораженных экономическим спадом городах Восточной Германии уже после объединения страны. Среди прочих политических партий и движений – различные женские, экологические организации, объединения пенсионеров и мелкие ультралевые партии. На выборах 1990 и 1994 мелкие партии и движения набрали около 4% голосов, в 1998 – 6%. В бундестаге они не представлены.

 

Внешняя политика

Германия является членом Европейского союза, принимает активное участие в НАТО, входит в «Большую восьмёрку», претендует на постоянное членство в Совете Безопасности ООН, а также входит в Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) и Европейское сообщество по атомной энергии (Евроатом).

Согласно конституции ФРГ не имеет права принимать участия в захватнических войнах. Это ограничение является предметом постоянных споров. Её вооруженные силы стоят на защите суверенитета и целостности Германии и стран НАТО. Лишь с недавнего времени бундесвер принимает участие в различных мероприятиях, направленных на поддержание мира. Это стало возможным после решения Конституционного суда, допустившего использование ВС ФРГ для миротворческих миссий ООН, причем для каждого конкретного случая требуется согласие бундестага, которое до сих пор давалось только с временными ограничениями. При этом разрешается применение оружия только для самозащиты. Все попытки различных партий добиться от Конституционного суда пересмотра этого вопроса пока отвергались. Германские войска принимали и принимают участие в разрешении следующих конфликтных ситуаций:

· 1992—1996 — Операция SHARP GUARD с применением военных кораблей и самолетов-разведчиков в Адриатическом море против Югославии;

· 1993 — Операция сил ООН в Сомали UNOSOM II;

· 1999 — Война НАТО против Югославии (разведка и задачи по обеспечению);

· 2002 — 2007 — Война НАТО в Афганистане (разведка и задачи по обеспечению);

· с 2002 — Операция Enduring Freedom с участием военно-морского контингента в прибрежных водах Восточной Африки и Средиземном море;

· 2003 — с самолетами-разведчиками AWACS, с правом пересечения воздушного пространства Ирака, но без права оккупации;

· 2006 — Участие в вооружённой миссии ЕС по обеспечению выборов в Конго

· 2006—2007 — Охрана прибрежных вод Ливана с целью пресечения контрабанды оружия (в рамках миссии UNIFIL)

 

Одним из важных приоритетов внешней политики ФРГ является углубление интеграции государств Евросоюза. Германия играет решающую роль в построении и организации европейских структур. При этом с самого начала преследовалась цель развеять послевоенный страх стран-соседей перед Германией. Огромное влияние Германии в международной политике обусловлено, прежде всего, ее экономической мощью, в частности, ее ролью крупнейшего финансового донора ЕС. С начала 1970-х годов ФРГ входит в число мировых лидеров по объемам финансовой и технической помощи, предоставляемой другим странам.

 

Отношения с РФ

По численности населения Россия и Германия – два самых крупных государства в Европе. Соответствующий вес и значение имеют их двусторонние отношения. Сегодня, оставив позади эпоху кровавых конфликтов и политического противостояния, они встречаются как равноправные партнеры в срастающейся воедино Европе. Исходным пунктом этого коренного поворота в двусторонних отношениях является совместный вклад обеих стран в бескровное завершение противостояния между Востоком и Западом в 1989 -1990 гг.

Несмотря на различие позиций и интересов по отдельным вопросам, существует принципиальное совпадение взглядов по широкому спектру целевых установок обоих государств в области политики, экономики и культуры. Германия и Россия считают себя приверженцами общих фундаментальных ценностей и принципов. Обе ратуют за безопасность и стабильность в единой Европе, за экономическое развитие в условиях рынка, за свободу и благосостояние своих народов, а также за интенсивный культурный обмен. Хотя на сегодняшний день рамки развития германо-российских отношений определяются преимущественно многосторонними организациями и механизмами, но тем не менее эти отношения сохраняют во многом свой неповторимый, исторически обусловленный двусторонний характер.

Выводы по разделу: Политический строй Германии частично похож на политический строй России. Партийная система достаточно многообразна, но имеет существенные различия. Правительство и элита власти положительно относиться к населению России. Это следует учитывать при ведении деятельности в Германии. Продолжается тенденция к улучшению политических взаимоотношений между Россией и Германией. Но не стоит забывать, что Германия является членом НАТО, а это означает, что она имеет поддержку своих союзников в случае ухудшения политических отношений с Россией. Задача разведки состоит в том, чтобы внедрить (завербовать) как можно больше агентов во все военные сферы деятельности страны, чтобы в нужный момент быстро отреагировать в случае накала отношений между Россией и Германией. Повлиять на политическую ситуацию можно также, воспользовавшись влиянием на ту или иную политическую партию, которых в стране достаточно много и которые имеют совершенно разные взгляды.

Германия является членом Европейского союза, принимает активное участие в НАТО, входит в «Большую восьмёрку», претендует на постоянное членство в Совете Безопасности ООН, а также входит в Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) и Европейское сообщество по атомной энергии (Евроатом). Исходя из этого можно сделать вывод, что Германия постоянно усиливает свое влияние во всем мировом сообществе и имеет в своем арсенале большой политический вес.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных