Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства управления ресурсами




Под управлением ресурсами в ОС понимается распределение ресурсов системы между различными задачами и процессами, одновременно функционирующими в ней.

В ОС, как правило, отсутствует отдельный супервизор ресурсов, поскольку функции распределения ресурсов реализуются как на уровне внешнего планирования, так и на уровне внутреннего планирования.

Основными функциями управления ресурсами являются:

· учет наличия и состояния ресурсов;

· прием и учет заявок на ресурсы от задач и процессов;

· распределение ресурсов между задачами и процессами;

· организация использования ресурсов, выделенных каждой задаче или процессу;

· возврат ресурса в систему по мере его освобождения потребителем.

Для реализации функций управления ресурсами в ОС формируются информационные таблицы, в которых отражаются следующие основные данные:

для ресурсов:

· учетная информация о ресурсе (идентификатор, класс, количество каналов и т.п.);

· код состояния ресурса;

· идентификатор процесса-владельца и т.п

для заявок на ресурсы:

· идентификатор процесса-заявителя;

· приоритет процесса;

· идентификатор и требуемый объем ресурса и т.п.

В ходе организации использования ресурсов формируются таблицы, в которых указываются списки распределенных и свободных ресурсов, связи между ресурсами и процессами.

Наряду с проблемой рационального распределения ресурсов между процессами существует также проблема синхронизации протекания параллельных процессов и исключение возникновения тупиков в вычислительной системе.

Процесс в мультипрограммной системе находится в состоянии тупика (дедлока, клинча), если он ожидает некоторого события, которое никогда не произойдет. Системная тупиковая ситуация, или ситуация “зависания” системы - это ситуация, когда один или более процессов оказываются в состоянии тупика. операционных системах тупики возникают в большинстве случаев как результат конкуренции процессов за обладание монопольно используемыми ресурсами.В проблеме тупиков выделяют следующие четыре основных направления: предотвращение тупиков; обход тупиков; обнаружение тупиков; восстановление после тупиков.

Для реализации функций управления ресурсами операционная система осуществляет постоянный учет их наличия и состояния. В современных ОС наиболее употребительным является идентификация ресурса с помощью файла его описания.

Способы формирования запросов на ресурсы различаются местом их выдачи в операционную систему - в пакете заданий или в программе во время ее выполнения. В первом случае ОС осуществляет статическое распределение ресурсов, а во втором - динамическое. Операционная система может принять, отложить или проигнорировать запрос на ресурс, что зависит от реализованного в ОС алгоритма управления ресурсами.

Существуют также комбинированные способы формирования запросов на ресурсы с предварительным заказом в пакете заданий или в программе и исполнительным запросом во время выполнения программы.

 

 

<< 4 >>






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных