Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Палеогеновая система




Девонская система (D)

Девонская система представлена тремя отделами. Отложения девонской системы вскрыты ограниченным числом скважин, пробуренных в центральной части Астраханского свода

Нижний отдел

Нижнедевонские отложения (эмский ярус) вскрыты скв.1-Северо-Астраханская на глубине 6441 м и представлены переслаиванием карбонатных и терригенных образований.

Средний отдел

Среднедевонские отложения на Астраханском своде вскрыты скважинами 2, 3-Девонская,1-Северо-Астраханская и 1-Табаковская. Все скважины расположены в левобережной части Астраханского свода. Вскрытые образования представлены чередованием карбонатных и терригенных отложений, с преобладанием последних.

Скважиной 1-Правобережная (правобережная часть свода) среднедевонские отложения вскрыты предположительно в ее призабойной части (6580-6630 м).

Верхний отдел

Верхнедевонские отложения вскрыты скважинами 2-Володарская в интервале глубин 5870-5974м, 1-Табаковская в интервале 5468-6070м, 2-, З-Девонская в интервале глубин 6120-6570м, 5980-6280м, 1-Северо-Астраханская (интервал 5262-6-116м) и 1-Правобережная в интервале глубин 5021-6580м. Отложения сложены преимущественно известняками темно- и светлосерыми, трещиноватыми, с включением кальцита. Сильно развита кавернозность известняков, особенно в низах фаменских отложений. Отдельные каверны достигают 1,5 см.

В пределах Заволжского прогиба девонские отложения бурением не вскрыты, лишь по сейсморазведочным данным установлено, что среднедевонские отложения (толща 11П'(11П"Н1П) развиты неповсеместно. Далее, к центру Прикаспийской впадины, они выклиниваются. Вышележащие отложения представлены нерасчлененной толщей, вероятнее всего, нижнекаменноугольного и средне-верхнедевонского возрастов и представлены, в основном, терригенными образованиями.

Предполагается, что в пределах моей структуры будут такие же отложения.

Каменноугольная система (С)

На Астраханском своде каменноугольные отложения представлены нижним и средним карбоном.

Нижний отдел (C1)

Отложения турнейского возраста нижнего карбона полностью вскрыты скважинами 2-Володарская, 1-Табаковская, 2-,3-Девонская, 1-Северо-Астраханская и 1-Правобережная.

Отложения представлены биоморфно-детритусовыми и органогенно-обломочными известняками, крепкими, трещиноватыми, местами кавернозными.

Отложения визейского возраста полностью вскрыты вышеперечисленными скважинами, а также на различную глубину еще несколькими (15-Астраханская, 16-Южно-Астраханская, 1-Астраханская и др.). Разрез представлен однородной толщей известняков органогенно-обломочных, биогермных. Отмечаются обломки кораллов с остатками криноидей и другой палеофауны. Толщина визейских отложений достигает 600м.

Отложения серпуховского возраста вскрыты большим количеством скважин. Они карманообразно заполняют неровности верхневизейского рельефа в центральной части свода. В целом толщины C1s колеблются в пределах от 26м (скв. 5-Астраханская) до 150м (скв. 15-Астраханская). В Заволжском прогибе отложения турнейского и нижнекаменноугольного возрастов представлены переслаиванием глин и алевролитов с прослоями песчаников. Литолого-фациальные зоны прибрежья, шельфа, русловых промоин и конусов выноса состоят из песчаников и алевролитов с незначительным количеством глинистого материала.

 

Средний отдел (С2)

На Астраханском своде средний отдел представлен башкирскими отложениями. Сложены они известняками темносерыми, доломитизированными, сильно трещиноватыми. В состав нижнебашкирских отложений входят яснополянский, северокельтменский и прикамский горизонты. Породы сложены органогенно-обломочными, биохемогенными, водорослевыми известняками с редкими прослоями аргиллитов. Вдоль восточного борта свода верхнебашкирские отложения размыты. Размыв захватил и нижнебашкирские отложения. Так, в скважине 2-Еленовская в разрезе имеется лишь краснополянский горизонт. Общая толщина отложений башкира колеблется от 115м до 210м.

В Заволжском прогибе по тем же данным в верхневизейское-московское время (С2m) существовали условия, благоприятные для формирования карбонатных построек. Породы представлены биоморфными и органогенно-водорослевыми известняками, песчаниками, алевролитами. На площади исследований, как указывалось выше, границы стратиграфических комплексов отождествить не представляется возможным. Вскрыты скважинами П-1 Кобяковской, П-2 Кобяковской.

.

Верхний отдел (С3)

Отложения верхнего карбона вскрыты на юго-западном склоне Астраханского свода и на приподнятых блоках Каракульско-Смушковской зоны поднятий (толщина 119-230 м), а также в зоне Южно-Астраханских поднятий (толщина 362-442 м). Эта нерасчлененная на ярусы толща пред­ставлена флишоидной террнгенной пачкой пород, сложенной переслаива­нием глин, алевролитов с редкими прослоями известняков. На Каракульском валу (Сухотинская и Чкаловская площади) вскрыты аргиллиты с прослоями песчаников верхней части гжельского яруса (92-45 м). На восточном склоне Астраханского свода в керне скважины Табаковская-1 обнаружены органогенные известняки гжельского возраста. Также отложения вскрыты скважинами П-1 Кобяковской, П-2 Кобяковской.

Пермская система (Р)

Нижний отдел (Р1)

Нижнепермские отложения на Астраханском своде и представлены нерасчлененными отложениями сакмаро-артинского возраста и кунгурскими образованиями.

Как указывалось выше, материалами МОГТ установлено, что опорный отражающий горизонт П I, приуроченный в пределах свода к кровле известняков башкирского яруса, в пределах Заволжского прогиба стратиграфически привязывается к кровле терригенных нижнепермских (ассельско-артинских) отложений.

Стратиграфическая привязка отложений артинского возраста основывается на данных глубокого разведочного бурения скважин, расположенных на юго-востоке прогиба, на территории Казахстана. Вскрытая толщина артинских отложений в скважинах П-1 Кум =200м, П-1 Кобяковская =200м, П-2 Кобяковская =150м, П-1 Казанская Восточная =500м. Отложения представлены преимущественно морскими средне-и тонкодисперсионными терригенными породами: преобладают глины, аргиллиты и алевролиты с маломощными прослоями глинистых известняков, мергелей, доломитов.

Суммарные толщины подсолевых (девонско-каменноугольных и ассельско-артинских) отложений в западной части прогиба, прилегающей к своду, составляет 1400-1800м против 100-200 м на своде. Наиболее резко сократилась толщина девонско-каменноугольных отложений до 1000-1400м, в то время как резко увеличилась толщина сакмаро-артинских- до 350-650м против 70- 100м в центральной части свода.

Кунгурский ярус (P1kg) широко распространен в Прикаспийской впадине и сложен, в основном, хемогенными и частично терригенными осадками. Соленосные образования кунгура распространены повсеместно, образуя высокоамплитудные складки (соляные купола). Толщины их варьируют в широком диапазоне: от нескольких десятков метров в межкупольных впадинах до 3-4 км - в ядрах куполов. В нижней части отложений на Астраханском своде прослеживаются сульфатно-карбонатные образования филипповского горизонта толщиной до 150 м.

В Заволжском прогибе стратиграфическая характеристика мезокайнозойских и верхнепермских отложений палеозоя (надсолевой комплекс) аналогична Астраханскому своду.

Верхний отдел (Р2)

На Астраханском своде верхнепермские отложения распространены повсеместно, толщины их колеблются в широком диапазоне (от 0 до 1000 м и более). Представлен верхний отдел достаточно однородной толщей аргиллитов с прослоями алевролитов и песчаников, наибольшие толщины их наблюдаются в межкупольных мульдах. В Заволжском прогибе эти отложения вскрыты на Итбайской и Цведелевской площадях Вскрытая толщина их составляет 500-1200м. В отложениях присутствуют известняки татарского возраста.

Предположительно, что в пределах моей структуры будут аналогичные отложения.

Триасовая система (Т)

Триасовая система представлена, в основном, нижним и средним отделами и отмечается в межкупольных мульдах. В Заволжском прогибе триасовые отложения вскрыты на Итбайской (скв.1) и Цведелевской (скв. 1,2,4,6) площадях.

Нижний отдел (Т1)

Нижний отдел литологически представлен песчаниками коричневато-серыми, глинами коричневато-бурыми, красными, алевритистыми, карбонатными с прослоями алевритов и известняков

Средний отдел (Т2)

Отложения среднего отдела трансгрессивно залегают на нижележащих образованиях и представлены глинами серыми и голубовато-серыми с прослоями серых и светлосерых известняков и голубовато-серых мергелей.

Верхний отдел (ТЗ)

Отложения верхнего отдела имеют незначительное распространение. Наиболее полный их разрез отмечается на Астраханском своде в Ахтубинской мульде (скв.11-Астраханская), где вскрытая толщина составляет 240м, и в Заволжском прогибе (скв.4- Цведелевская), их толщина составляет 177м. Представлен разрез пестроцветными буроватыми глинами, неравномерно песчанистыми, с прослоями пестроокрашенных песчаников и алевролитов. Общая толщина триасовых отложений достигает 700-1800м.

В Заволжском прогибе часто бывает трудно отождествить возраст пород в связи с малым объемом буровых работ, поэтому на некоторых площадях отложения стратифицируются лишь на основании сейсмического волнового поля с привлечением данных бурения на сопредельных участках. В отдельных случаях отложения стратифицированы как неразделенные пермотриасовые.

Юрская система (J)

Юрские отложения распространены по всей территории Астраханского Прикаспия и их состав на всех тектонических элементах практически идентичен. Следует отметить, что в предъюрское время по всей территории отмечался значительный перерыв в осадконакоплении, в связи с чем отсутствуют полностью отложения нижней юры.

Юрская система представлена средним (байосский ярус) и верхним (келловейский, иногда оксфордский ярусы) отделами.

Средний отдел (J2)

Средний отдел начинается байосским ярусом, распространенным повсеместно, и представлен песчано-глинистой толщей. В нижней части залегает пласт песчаников, который прослеживается во всех пробуренных скважинах. Толщина песчаников колеблется от 10 до 70м, Пласт имеет надежную глинистую покрышку того же возраста (к этим песчаникам приурочено Бешкульское месторождение).

Верхний отдел (J3)

Верхний отдел представлен келловейским ярусом и сложен глинистыми песчаниками с прослоями глин и алевролитов.

Общие толщины юрских отложений колеблются в пределах 150-400м.

Меловая система (К)

Отложения меловой системы широко распространены по всей территории, отсутствуют только на сводах некоторых куполов. Представлены они нижним и верхним отделами. Нижнемеловые отложения - это чередование песчаников, глин, алевролитов; верхнемеловые - известняки с прослоями глин и мергелей.

Толщины отложений меловой системы изменяются от 400 м до 800-900 м в глубоких мульдах.

Рис.4. Гора Убо. Выход меловых отложений.

Кайнозойская эра.

Палеогеновая система (Р)

Палеогеновая система представлена, в основном, глинами плотными с прослоями песчаников и песков. Толщина сильно меняется и достигает в мульдах нескольких сотен метров.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных