Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неогеновая (N ) и четвертичная (Q ) системы




Осадконакопления неогеновой и четвертичной систем со следами размыва залегают на отложениях палеогена и представлены глинами с прослоями песков и песчаников.

Тектоника

В мощной толще плитного чехла Прикаспийской впадины выделяют два структурных этажа: нижний охватывает подсолевые палеозойские отложения, верхний – соленосные отложения кунгурского яруса и верхнепермско-четвертичные образования. На основе формационного анализа, морфологических особенностей, истории геологического разреза в верхнем комплексе выделяются следующие структурные этажи: Кунгурско-триасовый структурный ярус, юрско-палеогеновый структурный ярус верхнеплиоценово-четвертичный структурный ярус.

Подсолевой структурный этаж

О структурных особенностях этого этажа можно судить пока лишь на базе построений, выполненных по отражающим горизонтам П1 и П2, приуроченным соответственно к кровле сакмаро-артинских и кровле башкирских известняков среднего карбона.

Отражающий горизонт П2 моноклинально погружаются с юга на север и с запада на восток. В юго-восточной части региона (юго-западной части Прикаспийской впадины) по отражающему горизонту П2 выявля­ется Астраханский свод, имеющий форму сегмента, обращенного выпуклой стороной в центр Прикаспийской впадины. Его размеры по оконтуривающей изогипсе -5 400 м составляют 210х 180 км, амплитуда - около 1 500 м.

Для северного склона Астраханского свода характерно значительное погружение пород в сторону центра Прикаспийской впадины. Западный склон осложнен разломом северо-восточного простирания, отделяющим его от Сарпинского мегапрогиба, южный также отличается резким погружением границы по системе субширотных разломов в сторону Предкавказской платформы. При углах падение на крыльях структуры 2-9 ° сводовая часть заметно уплощена и занимает около 80 % общей площади. Подсолевые отложения башкирского яруса залегают на глубине 3 900-4 200 м, что отвечает прослеживанию отвечающего горизонта П2. Центральная часть свода осложнена рядом локальных поднятий, имеющих размеры 10x5-15x10 км. и амплитуду 150-200 м [4].

К северо-западу от Астраханского свода прослеживается Сарпинский прогиб, занимающий около половины территории исследования. По оконтуривающей изогипсе -7000 м он имеет размеры 150x125 км, раскрывается в северо-восточном направлении, простираясь за пределы рассматриваемой площади центральной его части отражающий горизонт П1 отмечается на глубине 9 км.

К юго-западу от Астраханского свода в прибортовой зоне строение подсолевого комплекса довольно сложное. Здесь на небольшом расстоянии (3-4 км) происходит резкое воздымание отражающего горизонта П1 с глубины 5-6 до 1,5-2,6 км и прослеживается цепочка кулисообразно сочленяющихся или параллельных валов (Сухотинский, Каракульский, Джакуевский, Смушковский), вошедших в практику поисково-разведочных работ под единым названием Каракульского вала. Подсолевые отложения в его осевой части находятся на значительно мень­ших глубинах, изменяющихся от 1600 до 2 600 м и круто погружающихся к крыльевым частям до глубины 4 000-5 000м.

Северо-восточное крыло Астраханского свода через систему сбросов резко погружается в Заволжский прогиб. Перепад глубин составляет порядка 400-500 м.

 

Солянокупольный структурный этаж

Кунгурско-триасовый структурный ярус

Особенности строения структурного яруса в значительной мере обязаны проявлениям соляной тектоники.

В современном плане кунгурская галогенная формация осложнена диапировыми антиклинальными поднятиями и массивами. Распределение соляных тел и состав межсоляных мульд в пределах Астраханского свода носят закономерный характер. Во-первых, наблюдается резкое омоложение осадков межсоляных мульд в северном и северо-восточном направлениях относительно КСЗП, что предполагает возрастную закономерность развития соляных диапиров. Во-вторых, на большей части Астраханского свода мульды заполнены преимущественно верхнепермскими (на юге свода) и триасовыми (в центральной и северной периферии свода) отложениями.

В бортовой зоне соляные купола имеют ориентировку параллельно борту. Соляной тектогенез здесь проявился пассивно. В связи с этим формировались поднятия с невысокими соляными штоками, разобщенными между собой межкупольными мульдами, из которых соль практически полностью отжата.

Соляные массивы разделяются крупными, глубокими мульдами, выполненными триасовыми, юрскими и меловыми отложениями, которые выклиниваются к склонам соляных тел, образуя соответствующие узкие и высокоамплитудные структурные ловушки, в целом, благоприятные для выявления в их пределах небольших залежей УВ.

Особенности геологического строения надсолевого мезо-кайнозойского комплекса отложений изучаемой территории определяются, в значительной степени, соляным тектогенезом.

В юго-западной части исследуемой территории располагается Харбинско-Ивановский соляной массив, сложенный Ивановским, Харбинским, Полыно-Харбинским и Восточно-Харбинским соляными куполами. В восточном направлении Харбинская мульда отделяет его от Владимировско-Песчаного соляного массива находящегося на южной части исследуемой территории. Владимировско-Песчаный соляной массив слагают Владимировский, Агаркинский и Песчаный купола. В южном направлении от Владимировско-Песчаного соляного расположен Ашулукско-Тамбовский соляной массив которые отделены друг от друга Владимировской и Пойменной мульдой. Ашулукско-Тамбовский соляной массив состоит из Ашулукского Тамбовского и Третьего соляных куполов. Также на данной территории можно выделить отдельно стоящие соляные диапиры это Отрадненский купол, находящийся в северо-западном части исследуемой территории, Копановский в северной части, а Царынский купол в центральной части Енотаевского лицензионного участка.

По мере удаления в северном направлении от бортовой зоны происходит увеличение мощности соли, и, как следствие этого, возрастает активность соляного тектогенеза.

На западе отмечается моноклинальное вздымание нижнетриасовых отложений под углом 2-3°.

Описанные структурные элементы сильно осложнены проявлением соляной тектоники. Наиболее активные соляные купола и гряды развиты по бортам Астраханского свода и в пределах Сарпинского прогиба.

Юрско-палеогеновый структурный ярус

Отложения рассматриваемого яруса с резким угловым несогласием залегают на образованиях кунгурско-триасового комплекса. При этом прослеживается ряд прогибов и поднятий. В юго-восточной части территории четко фиксируется валообразное поднятие, протягивающееся в широтном направлении от Каракульской до Кирикилинской площадей. Вал оконтуривается изогипсой -1400 м. Его размеры 200 х 50 км амплитуда - 100 - 150 м. Вершина вала тяготеет к участку Долгожданного, Таловского, Высоковского поднятий.

В бортовой зоне прослеживается цепочка прогибов, ориентированных параллельно бортам впадины. В южной части региона фиксируются два прогиба.

Лиманский прогиб расположен в юго-восточной части региона и ограничен Маячным, Чапаевским, Царынским и Очарским куполами. В плане он также имеет овальную форму и ориентирован с юго-востока на северо-запад. По оконтуривающей изогипсе - 2700 м его размеры составляют 60 х 20 км, амплитуда - 300 м. Углы падения крыльев колеблются в пределах 1-2°.

Соляная тектоника в юрско-палеогеновом структурном ярусе проявилась менее активно, чем в подстилающем. Соляные купола распространены как в пределах поднятий, так и в прогибах. Характерно го, что на поднятиях они развиты преимущественно на их склонах, а в прогибах - как на склонах, так и в центральных частях.

Верхнеплиоценово-четвертичный структурный ярус

Рассматриваемый ярус залегает с резким угловым и стратиграфическим несогласием на подстилающих отложениях от кунгура до палеогена включительно. Он имеет невысокую степень дислоцированности пород. Углы падения обычно меньше 1 °. Соляная тектоника проявилась незначительно. Лишь в районе озера Баскунчак и горы Азгир соленосные отложения прорывают полностью плиоцен-четвертичные отложения.

Таким образом основные тектонические элементы (Астраханский свод, Карасальская моноклиналь) четко отражены по всем структурным ярусам. Сарпинский мегапрогиб не прослеживается только в верхнеплиоценово-четвертичном ярусе. Вместе с тем для, каждого геоструктурного яруса характерны свои спецефические особенности по степени дислоцированности слагающих его отложений и морфологии локальных структур.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных