Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система аварийной защиты АЭС




Должна быть предусмотрена быстродействующая система аварийной защиты. В перечень параметров A3 входят поток нейтронов, давление, расходы теплоносителя по основным контурам, напряжение в системах электропитания ответственных потребителей и др. Сигнал от датчика после первичной обработки (усиления и унификации) сравнивается с уставкой A3, и при достижении ее формируется сигнал на срабатывание рабочих органов (РО).

Количество, расположение, эффективность и скорость введения рабочих органов A3 должны быть определены и обоснованы в проекте реактора, где должно быть показано, что при любых аварийных режимах органы A3 без одного наиболее эффективного органа обеспечивают:

1. скорость аварийного снижения мощности реактора, достаточную для предотвращения повреждения твэлов сверх допустимых пределов;

2. приведение реактора в подкритическое состояние и поддержание его в этом состоянии с учетом возможного увеличения реактивности в течение времени достаточного для введения других, более медленных органов СУЗ;

3. предотвращение образования локальных критических масс.

Важной характеристикой органов A3 и их приводов является время срабатывания — от момента появления аварийного сигнала до введения отрицательной реактивности. Его стремятся сделать возможно меньшим.

Аварийная защита должна быть спроектирована таким образом, чтобы начавшееся защитное действие доводилось до конца. При появлении аварийного сигнала рабочие органы A3 должны приводиться в действие из любого промежуточного положения.

Для исключения больших термокачек оборудования, неоправданных экономических потерь там, где это допустимо по условиям безопасности, целесообразно использование предупредительной защиты, при которой обеспечивается снижение мощности, давления, температуры до указанного уровня с заданной скоростью.

Резервирование и физическое разделение каналов. Как было показано выше, рабочие органы A3 должны выполнять свои функции при зависании одного наиболее эффективного органа.

Аппаратура A3 реактора должна состоять как минимум из двух независимых комплектов с учетом таких воздействий, как пожар, затопление и др. Для достижения независимости необходимо физическое разделение комплектов. Каждый из комплектов должен удовлетворять принципу единичного отказа и для исключения ложных срабатываний строится по мажоритарной логике. Так например, система A3 ЯЭУ с реактором ВВЭР-440 имеет два комплекта, в каждом из которых сигнал-формируется по принципу «2 из 3».

Разнообразие. Разнообразие в системах A3 реактора достигается использованием систем разного принципа действия, а в рамках одной системы применением каналов формирования аварийного сигнала по параметрам разной физической природы (мощности, давление и др.), использованием различной элементной базы.

Для исключения отказов по общей причине в качестве системы иного принципа действия в водо-водяных реакторах используется система аварийного ввода бора. Подача бора в реактор может быть осуществлена системой активного впрыска высокого давления или, например, потенциальной энергией газа, находящегося под давлением.

Заметим, что для достижения полной независимости формирование сигналов на сброс рабочих органов и подачу бора должно осуществляться системами, построенными на разной элементной базе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных