Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Моральное состояние ограниченного контингента советских войск в годы Афганской войны (1979–1989)».




Рецензия

на дипломную работу

Развитие наградного оружия Российской империи в XIX веке».

студента 5 курса Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина, факультета истории и социальных наук

Вилякайнен П. Э.

История оружия Российской императорской армии и, отдельно, история холодного оружия в советский период были непопулярны у отечественных историков. Однако, в последнее двадцатилетие, после снятия идеологических и, в некоторой степени, законодательных барьеров, интерес к этой теме неуклонно растёт. Появляются новые работы, рассматривающие историю оружия в различных аспектах. Однако, на настоящий момент тема эта далеко не исчерпана. В этой связи, можно привествовать стремление П. Э. Вилякайнена внести свой вклад в изучение этой актуальной проблемы.

Автором предпринята попытка рассмотреть один из аспектов истории холодного оружия – историю русского наградного оружия в XIXвеке. Нельзя не отметить грамотный выбор темы – именно в этот период законодательная база русского наградного оружия приобретает завершённый вид, а само оружие получает широкое распространение как в армии, так и в военном флоте.

Введение к дипломной работе оформлено в строгом соответствии с правилами ГОСТа, включает формулировку предмета и объекта исследования, цели и задачи работы, историографический и источниковедческий обзоры. Хочется отметить, что Павел выходит на защиту дипломной работы уже имея публикации в научных журналах по данной проблеме и выступления на научных конференциях. Введение к работе полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым к квалификационным работам.

Само исследование включает три главы, одна из которых – вторая – разбита на параграфы. Это достаточно сложная для восприятия структура исследования, однако, она отвечает целям и задачам дипломной работы. Чувствется, что автор стремится избежать свойственного большинству «оружейных» работ некого культурологического аспекта и действительно рассматривает история наградного оружия как важнейшую составляющую часть российской военной истории. Это Вилякайнену П. Э. в полной мере удаётся, но хотелось бы отметить некоторые моменты, требующие, на наш взгляд, дополнительной доработки в дальнейшем:

Хронологические рамки работы определены автором как период с 1796 по 1900 годы, но на стр. 52, говоря о престижности наградного оружия, автор вдруг выходит за рамки работы и приводит примеры времён 1-й Мировой войны. Это несоответствие как-то бросается в глаза, а между тем, в воспоминаниях российских моряков, офицеров гвардии и армии можно найти множество высказываний и оценок, связанных с престижностью той или иной военной награды.

Хотелось бы видеть в работе больше конкретных примеров подвигов и отличий, которые были отмечены Золотым и Аннеским оружием. Опять-таки, найти их и в источниках и в литературе совершенно не сложно.

Заключение выполнено грамотно и сотвествует предъявляемым требованиям.

Список источников и литературы выглядит солидно для работы по избранной проблеме, но количество источников личного происхождения – воспоминаний – для такой работы преставляется не достаточным. Впрочем, приведённые недочёты как уже было сказано, не снижают высокой оценки проделанной работы, а направлены на помощь в дальнейших исследованиях.

Подводя итог, выпускную квалификационную (дипломную) работу «Развитие наградного оружия Российской империи в XIX веке» студента 5 курса Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина, факультета истории и социальных наук Вилякайнен П. Э. следует признать завершённым, самостоятельным научным исследованием, соотвествующим всем требованиям, предъявляемым к квалификационной работе и в случае успешной защиты могущей претендовать на высокую оценку.

 

Рецензия составил

Вербовой Олег Иванович, к. и. н., доц., доцент

ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала

Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова»

 

Рецензия

на дипломную работу

Моральное состояние ограниченного контингента советских войск в годы Афганской войны (1979–1989)».

студентки 5 курса Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина, факультета истории и социальных наук

Фирсовой И. С.

Одним из самых востребованных и актуальных направлений отечественной военной и политической истории в настоящее время является история локальных военных конфликтов втор. пол.XX – нач. XXI веков.

Постепенное открытие всё новых документов позволяет историкам рассматривать ранее неизвестные аспекты военных и политических противостояний периода холодной войны и последующего двадцатилетия. Интерес историков подогревается устойчивым спросом на эти исследования, имеющимся в обществе.

С одной стороны история локальных военных конфликтов предлагает нам огромный материал, но основе которого, можно значительно усилить потенциал работы по формированию гражданского, патриотического общества в нашей стране, с другой стороны, эта тема, что называется, «на слуху» – востребована не только на научном но и на повседневном уровне – ведь участники описываемых событий и сейчас живут среди нас.

Наконец, что вполне закономерно, столь востребованная и актуальная тема становится основанием для многочисленных околоисторических и политических мифов и спекуляций, имеющих своей целью решение каких-либо групповых или политических задач. Необходимо глубокое исследование истории локальных войн, чтобы иметь возможность «отделить зёрна от плевел».

Фирсова И. С.в своём дипломном проекте предлагает нетрадиционный взгляд на события Афганской 1979 – 1989 гг. войны. Она отходит от весьма распространенного в последнее время описания военных действия Ограниченного контингента советских войск и предпринимает попытку дать анализ морально-психологическому состоянию советских воинов. В настоящий момент такой подход к истории локальных конфликтов можно назвать инновационным, и актуальность работы Фирсовой И. С. несомненна.

Введение к дипломной работе оформлено в строгом соответствии с правилами ГОСТа, включает формулировку предмета и объекта исследования, цели и задачи работы, историографический и источниковедческий обзоры. Нельзя не отметить, что Ирина Сергеевна выходит на защиту дипломной работы уже имея 3 публикации в научных журналах по данной проблеме и выступления на научных конференциях. Введение к работе полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым квалификационным работам.

Само исследование включает три главы разбитых на параграфы. Структура работы полностью отвечает целям и задачам исследования.

Анализируя морально-психологическое состояние бойцов и командиров советского Ограниченного контингента в Афганистане, Ирина Сергеевна стремится вскрыть, прежде всего,те факторы, которые это состояние формировали. Нельзя не отметить, что это подход к решению задач настоящего специалиста, прекрано разбирающегося в поставленной проблеме.

Заключение выполнено грамотно, все поставленные во введение задачи и цель исследования раскрыты, по оформлению и содержанию заключение сотвествует предъявляемым требованиям.

Список источников и литературы – 70 наименований вполне достаточен для дипломного исследования.

В качестве пожеланий к дальнейшей работе, хотелось бы посоветовать Ирине Сергеевне:

1. Более широко привлекать к исследованию вновь открываемые документы архивов;

2. Возможно ещё больше расширить использование источников личного происхождения;

Подводя итог, выпускную квалификационную (дипломную) работу «Моральное состояние ограниченного контингента советских войск в годы Афганской войны (1979–1989)»студентки 5 курса Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина, факультета истории и социальных наук Фирсовой И. С.следует признать завершённым, самостоятельным научным исследованием, соотвествующим всем требованиям, предъявляемым к квалификационной работе и в случае успешной защиты могущей претендовать на отличную оценку.

 

Рецензия составил

Вербовой Олег Иванович, к. и. н., доц., доцент

ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала

Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова»

 

Рецензия

на дипломную работу






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных