Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ценообраз на импорт товары




при ввозе товаров на ТГРФ импортёры уплач-т ряд там платежей котор учит-ся при формир цены на импорт товар. Порядок их опр-я, учёта и уплаты регулир-ся законод-ми и норм актами РФ, а именно: ТКРФ, НК, ФЗ «о там тарифе». Товары ввозятся на тер-ю РФ либо опт предприятиями для дальнейшей перепродажи либо рознич предприятиями для реалз населению через собств сеть. Форма продажи предопределяет методику рассчёта цены но независимо от того элементы цены на импорт товары: там ст-ть, ТП, ТС, косвен налоги.

Тст-ть-лежит в основе цены, это ст-ть товара на момент пересеч гранцы РФ. Методы опр-я ТС: 1по цене сделки с ввоз товарами 2с идентич товарами 3с однород товарами 4оценка путём сложения ст-ти 5путём вычит ст-ти 6резервный. Осн методом явл по цене сделки. Согласно 1 методу в ТС помимо цены самого товара (цена товара-цена сделки):транс расходы до места ввоза, расходы по погрузо-разгурузочными работами, комиссион или брокер-е взнаграждение, ст-ть многооборотной тары, лиценз-е или иные платежи объектов индивид собств-ти, часть ст-ти сырья, полуфабр,интсрументов которые былипредоставлены покупателем бесплатно либо по сниж ст-ти. Вседанные о расходах должны быть подтверждены док-но. ТС указ-ся в ГТД. Деклар-и пересчит-ся в рублях по курсу ЦБ на дату предъявлен деклар-и и она служит основой для всех др там платежей.

Функции ТП

Фискал - те, налог взимаемый за ввоз товаров на ТР страны, он увелич-т цену товара и взимается в доход часть бюджета. Протекц- защита от конкуренции. Балансировочная- призвана регулир-ть объёмы ввоза с учётом состояния внутр рынка и платежеспособного баланса страны. Ставки ТП устан-ны по каждому виду тоара в соотв с кодом ТНВЭД. В завис-ти от страны происхожд товара они диф-ся на 4 гр: 1.для товаров происходящи из стран в торг-эконом отнош с которыми Россия применяет благоприятсвующий режим- эти ставки наз основными (базовыми). 2.для товаров из развив-я стран которые пользуются преференции РФ. Размер ставки 75% от основной. 3.для товаров из слаборазвитых стран и некоторых СНГ размер ТП не применяется. Для регулир оператив-го ввоза могут устан-ся сезон пошлины.

Особые ТП- 1)спец-е (если объём ввоза товара наносит или может нанести ущерб отеч производителем). 2)антидемп (в случ ввоза по цене более низкой чем норм цена). 3)компенсац (если при произв-ве тоара в экспортир стране прямо или косвенно использовались субсидии гос-ва). Величина ТП опр-ся в завис от устан ставки: 1)адвалор ТП= ТС* СтТП(%) /100. 2)специфич в денеж выражении евро за ед ввозимого товара ТП= кол-во ввоз товар *ТП *Кевро/Квалют. 3)комбинир сочетает и адвалор и спец.

Там сб- платежи за там оформлен, споровожден товаров. Т сб устан-ны в рубл и диффер-ся в завис от там ст-ти партии товара.

Косвен налоги- акциз, НДС, они рассчит-я и уплач-ся в соотв с законод-м РФ.

Сумма НДС подлеж возмещению при перепродаже товаров, те в дальнейшем предприятия торговли в бюджет будут уплач-ть разницу между суммой НДС вкл-й в цену закупки или в рознич цену и суммой налога уплач-го при там оформлен.

Все ТП рассчит-ся на ввоз-ю партию поэтому для рассчёта цены ед товара надо их сумму/ на кол-во е товара в партии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных