Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Происхождение нефти и газа




В настоящее время существуют две основные теории, объясняющие происхождение нефти и природного газа - органическая и неорганическая. Тем не менее, этого не достаточно для точного определения происхождения, т.к. отсутствует возможность определения точного места или материалов, из которых происходило накопление какого-либо конкретного вида нефти. Детальные объяснения, касающиеся проблемы происхождения, миграции и сосредоточения нефти до сих пор не нашли точных ответов. Последние достижения в области аналитической химии и геохимии продвинули знания и понимание, однако вопросы остаются нерешенными. Нефтяная залежь (поле) является конечным продуктом в 5-ступенчатой последовательности событий: сырье, накопление, преобразование, транспортировка и геологическое время. Но сложность заключается в том, что нефти представляют собой сложные смеси углеводородов, образующие ряд нефтей, исключающих одинаковый состав. Вероятно, это связано с изменениями в первичных исходных материалах и последующих процессах формирования, таких как изменение давления и температуры. Хотя компоненты нефти объединяются в сложные смеси, типичный элементный химический анализ указывает на содержание 10 - 15% водорода и 82-87% углерода.

• тяжелые нефти

• легкие нефти

• метан

• пропан

• бутан

• циклогексан газа.

Органическая теория предполагает, что атомы водорода и углерода, составляющие основу нефти выделились из растений и животных, обитающих на суше и в море. Это объяснение является наиболее общепринятым учеными. Тепло и давление превращают органические вещества в твердые, жидкие или газообразные углеводороды, известные как полезные ископаемые, уголь, нефть или природный газ. Нефть обычно получают из морских растений и животных. Природный газ может быть образован из практически любого морского или наземного органического материала, при широком диапазоне температур и давлений.

Неорганическая теория утверждает, что углеводороды, образовавшись внутри Земли во время формирования планеты, медленно продвигаются вверх. Согласно этой теории, водород и углерод объединились под действием большого давления и температуры в глубинах Земли сформировав нефть и газ, которые затем найдя проходы через пористые породы, собирались в природных ловушках в подземных пластах земли.

Благодаря силе тяжести и давлению, создаваемому слоями горных пород, нефть и природный газ редко остаются в исходных породах, в которых они формируются. Вместо этого, они перемещаются через подземные слои осадочных пород, до тех пор, пока они либо не выйдут на поверхность, либо попадут в ловушку барьера из менее проницаемых пород. Большинство нефтей в мире были найдены в ловушках, сложенных пористыми породами, при относительно непроницаемом образовании. Данные резервуары зачастую располагаются на больших расстояниях от источника. Просачивание происходит в момент когда углеводороды мигрируют на поверхности Земли. Со временем, огромное количество этих углеводородов изливаются в атмосферу. Проточная вода может смыть углеводороды. Иногда только более легкие, летучие соединения изливаются, оставляя в водоемах более тяжелые сорта нефти.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных