Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вправе организация привлекать работников к работе в выходные (праздничные) дни на регулярной основе?




Вправе привлекать, но только в случаях, предусмотренных законодательством. Работа в дни отдыха не должна носить систематического характера. Она может происходить время от времени (эпизодически) в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ. Поэтому регулярное привлечение к работе в выходные (праздничные дни) должно быть обоснованно. Например, необходимость выполнения работы в такие дни может быть вызвана продолжающейся в течение долгого времени чрезвычайной ситуацией или большим объёмом работ по устранению её последствий.

Если же постоянная работа в выходные и праздничные дни имеет место в непрерывно действующих организациях, организациях по обслуживанию населения и не связана с неотложной непредвиденной ситуацией, то, скорее всего, организации необходимо пересмотреть Правила внутреннего трудового распорядка и график рабочих и выходных дней. Дело в том, что у таких работодателей есть возможность установить работникам выходные дни в любые дни недели (например, перейти на сменный режим работы).

Подтверждение: ч. 2 ст. 113, ч. 3 ст. 111 Трудового кодекса РФ.

Порядок привлечения к регулярной работе в выходные (праздничные) дни работников творческих профессий (по Перечню, утв. Постановлением Правительства РФ № 252 от 28 апреля 2007 г.), участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, а также спортсменов и тренеров должен быть урегулирован трудовым (коллективным) договором, соглашением, локальным нормативным актом.

Подтверждение: ч. 4 ст. 113, ч. 5 ст. 348.1 Трудового кодекса РФ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных