Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предложения по установлению сервитутов.




9.Разработка предложений по реорганизации нарушаемых зв-ний и зп-ний, их территории, производства, расселению. Лучший проектный вариант (наименьшие: общая площадь предоставляемых земель, площадь продуктивных угодий, воздействие на территорию и окруж среду) выбир на основании сравнения технико-экономич показателей. Проект образования зп нес/х назначения состоит из графич части и пояснит записки. Эта стадия завершается принятием решения компетентными органами о согласовании места размещения объекта, что служит основанием для выполнения проектно-изыскательских работ на самом объекте. ПИР на строительство самого объекта включают разработку и утверждение проектно-сметной документации и состоят из проведения спец изысканий, разработки ген плана строительства, проекта рекультивации земель, согласования, гос экологической экспертизы, утверждения проекта. Третья стадия завершается принятием решения гос органом исполнит власти или ОМС о предоставлении зем уч. В процессе оформления зем уч устанавл и закрепляют границы зем уч в натуре (на местности); изготовляют документы о праве на землю; оформляют гос регистрацию прав на зем уч; вносят зем уч в реестры гос учета земель и объектов недвижимости.

 

Порядок организации КФХ и содержание проекта образования землепользовании (земельных участков) крестьянских (фермерских) хозяйств.

 

Проект образования зв-ия (зп-ия) крес­тьянского хоз-ва включает составные части: 1. опред- площади; 2. размещение и фор­мирование уч; 3. размещ. усадьбы; 4. включение необходи­мых видов и площадей угодий в состав уч-ка; 5. размещ. границ уч-ка; опред режима и условий (ограничений) в использовании; 6. составление схемы ВХЗУ; 7. природоохранные мероприятия. Этапы з/у работ: подготовит работы; составление проекта; оформление, согласов и утверждение проектной док-ции; изготовление и выдача проектных материалов; отвод земель в натуре, изготовление и выдача документов на право собственности, владения или пользования землей. Объектом проектир-ия м.б. единичное КФХ или их группа.

Подготовительные работы. По объектам проектирования собир: 1. планово-картогр материалы; материалы ГЗК, оценки земель, вычисления площадей угодий; материалы обслед-ний: почв-ых, геобот-ких, агроном-х; схемы и проекты ЗУ, планировки поселений, установления черты сельских нас.пунктов; сведения об урож культ и продуктивн животных в лучших хозяйствах за 3—5 лет; проектные проработки по размещению нес/х объектов; инф о размещении особо охраняемых террит, водоохр зон и их границ; 2. Террит предполагаемого размещ КФХ обследуют в натуре. 3. На плановый материал наносят все изменения, уточняют экспликацию земель. Вырабатывают схему предварительного размещ зв-ий и зп-ий КФХ. Схему предва­рит размещ хоз-в согласов с зв-ми.

Задачи при составл проекта: 1. Размер крест хоз-ва зависит: от специализации хоз-ва; обеспеченности КХ труд-ми рес-ми, сос-ва квалификации трудоспос членов семьи, возможности привлечения раб.силы со стороны; наличия в хоз-ве денежных и матер-х средств и возможности использ банковских кредитов; прир условий, характериз плодородие почв, мелиор-ое и культуртех-кое состояние уг-ий, их контурность, удал-сть от хоз центров, основн дорог. 2.Размещение зв-ий и зп-ий производят одновременно с определением места жительства фермеров. С целью повышения эффективн КФХ (овощевод-ие, свекловод). Зв-ие (зп-ие) кресть-х хоз-в проектир на едином компактном зем.уч-ке с включением в него не только сх-х уг-ий, но и находящихся здесь лесов, кустарников, водоемов. Избег чересполосн размto зв-ий и зп-ий. К уч-ку д.б. независимый подъезд, его обеспечивают водным источником. Размещ звл-ия и зп-ия на террит с/х предприятий с учетом требований рац вхз организ террит, компактность сущ-щих зв-ий и зп-ий не должна нарушаться. Не должны ухудшаться условия организации исп земель, возникать неудобства. 3. Размещение усадьбы производится одновременно с разме­щением зв-ий и зп-ий кресть-х хо­з-в. Усадьба КФХ м.б. размещена либо в имеющемся селении, либо на зем.уч-ке фермера, либо в новом нас.пункте для группы хоз-тв. 4. Включение необходимых угодий в состав участка определя­ется требованиями специализации хоз-ва, состава и сочета­ния его отраслей. 5. Размещение границ. КХ-во, находясь внутри з-ь с/х предп-я, можно иметь в качестве границ границы полей с/о, раб.уч-ков, ЛП, полев дороги. 6. Составление схем вхз организации территории требуется для подтверждения правильности формирования зв-ия (зп-ия). 7. Обязательный минимум природоохранных мероприятий включ применение почвозащитных технологий, охрану противоэрозионных ГТС и защ-ных лесонасаждений, рац исп естественных корм угод и уход за ними, соблюдение режима исп земель и ограничений на охраняемых территориях.

В проекте МХЗУ прорабатывается также вопрос ограничений, сервитутов и обременении земельного уч фермера. Пояс.записка содержит: хар-ка объекта проектир-ия; проектное решение: площадь, размещение, формирование уч-ка; разм-ие усадьбы; спец-ия, производственно-экономич показатели; природоохр мероприятия; инженерное оборудование территории; сервитуты и обременения. Графический проект: проектируемые границы с выделением земель по формам соб-ти; участки постороннего пользования; охраняемые территории, участки проявления эрозии, защитные ЛП; размещ усадеб, объектов произв-ной и соц-ой инфраструктуры (существующие и проектируемые); участки, подлежащие освоению и коренному улучшению. Проект согласовывают с собственниками, владельцами, поль­зователями, арендаторами, чьи земли он затрагивает, с сельской администрацией, заинтересов организациями.

 

 

18. Разновидности межхозяйственного землеустройства и их содержание.

Межхозяйственное землеустройство — комплекс или система мероприятий по образованию новых, упорядочению существ земельных участков, спец-х фондов земель, по установлению границ и режимов использов АТО и особо охраняемых территорий, а также отводу земель в натуре. Оно распространяется на все земли независимо от целевого назначения, форм собственности и пользования. Межхозяйственное землеустройство делится на разновидности: -образование и упорядочение (организация) землевладений и землепользований с/х предприятий и крестьянских хоз-в; -образование и изменение (совершенствование) землепользований не сх назначения. Образование зем фондов различного целевого назначения (фонд перерасп-я, мелиорат-й фонд). Установление границ территорий с особым режимом исп-я. Установление и упорядочение границ админ-х и иных образований.

Содержание различается в зависимости от целевого назначения, направления функциониров хоз-ва. Делятся на с/х и нес/х-ные, поэтому сожержание межхоза зависит от отраслевого направления хозяйства

Формы: образов новых зп для ведения с/х. целевое назначение-с/х производство. Товарная продукция.

Упорядочение зп, устранение недостатков. Распредел зем фонда.

Образование зп нес/х назнач.

Образов зем фондов различного целевого назнач (земли фондоперераспредел, земли для казачьих обществ

Территориальных зоны объектов недвижимости

4.Размещение и установл границ с особым режимом использования (заказники (Байкал), спец фонды).

5.Установл или упорядочение границ АТО. Начиная от госуд границы, субъекты федерации и муниципальные образования.

19. Перераспределение земель сельскохозяйственного назначения, используемых на различном праве

Начиная с 91-92 гг в РФ происходит перераспределение земель, на землях сх назначения. Задача- разграничение земель с различными формами собственности. Главная причина – реорганизация сх предприятий и приватизация земель. На основании постановления правительства РФ были проведены след: А. Реорганизация колхозов и совхозов. Б. Приведение статуса с/х предприятий к существующему законодательству. Эти з/у действия заключаются в приватизации земли гражданами. В каждом хоз-ве создаются комиссии по реорганизации земли её приватизации. Работы имеют свои последствия: - разделение территории хозяйства; - объединение хозяйств на основе реорганизации; - реорганизация хозяйств в АО; - Реорганизация в коллективные предприятия.

В списки на получение бесплатного земельного пая вкл:- работники этого хозяйства;- пенсионеры ранее работающие в данном хозяйстве;- работники соц сферы.

В проекте МХЗ, связанном с перераспред земель: -уточняют состав и площади сх угодий, подлежащих перераспределению; -расчитывают размер зем доли в га с учетом среднерайннной нормы бесплатной передачи сх угодий в собственность граждан или вносят уточнения в размеры зем долей при изменении площадей сх угодий; -устанавливают площади и размещают сх угодья, передаваемые в общую долевую собственность и в фонд перерас-я земель; -определяют состав, площади и местоположение сх угодий, передаваемых в аренду сх орг-ции; -определяют состав, площади и месторасположение не сх угодий, передаваемых в общую совместную собственность сх орг-ции; -устанавливают границы и площади ЗУ, занятых зданиями, строениями, сооруж, предаваемых физ и юр лицам в счет имущ-х паев; -устанавливают особый режим и условия исп-я земель; -размещают объекты произв-ой и соц-ой инфраструктуры (дороги); -подготавливают информацию для определения цены земли, установления зем налога и арендной платы, возмещения зв-цам убытков при изъятии земель; -разрабатывают предложения по реализации правового и экон-ого механизмов регулирования зем отношений.

Цель проекта перераспределения – формирование рац и устойчивой системы зв и зп на их территории, создание условия для консолидации земельных долей, улучшение использования и охраны земель, организация производства и территории, рац использов объектов инфраструктуры.

Решаются вопросы: 1. разграничение земель по формам собственности (общесовместная или общедолевая). 2. определение зем участков при выходе собственников земельных долей из земель общедолевой собственности. 3. выделение зем. участков для расширения ЛПХ в счет зем. долей.

При разработке проекта перераспределения земель возможны 2 основных варианта: 1. формирование членами с/х организации КФХ (в проекте устанавливают: число испрашиваемых зем. долей; расположение выделяемого зем. участка; границы зем. участков, занятые зданиями, строениями, сооруж, нес/х угодий, с особым режимом использования). 2. для расширения ЛПХ. Необходимы: наличие правовой основы, расчет площади выделяемых з. уч., установление местоположения з. уч., размещение выделяемых з. уч., установление ограничений и обременений.

 

 

20. Понятие и сущность межевания, его цели и содержание.

Межевание объектов землеустройства представляет собой работы по установлению на местности границ муниципальных образований и других АТО, границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и определению их координат. Сущность межевания объектов землеустройства. Правовая сущность: - установление границ всегда осуществляется в порядке землеустройства; - выдерживают в определенной последовательности процедуру межевания, а границы согласовывают в обязательном порядке с участниками землеустройства, что подтверждается протоколом согласований; - составляется чертеж с указанием мер линий, румбов и других данных, находящийся в землеустроительном деле по выдаче свидетельств на право собственности на земли, которое рассматривается, утверждается и регистрируется в установленном порядке; - вынесенные в натуру границы, закрепленные на местности межевыми знаками, подтверждают право собственности на землю (землевладения, землепользования) и охраняются законом.

Межевание объектов землеустройства осуществляется на основе сведений государственного земельного кадастра, землеустроительной, градостроительной и иной связанной с использованием, охраной и перераспределением земель документации. В графической части указываются проектные границы, положение межевых знаков земельных участков и исходные геодезические данные, необходимые для определения координат поворотных точек границ земельных участков в натуре (на местности).

Межевание земельных участков проводится геодезическими, аэрофотогеодезическими методами, обеспечивающими необходимую точность определения координат границ и размера земельных участков.

Землеустроительная документация по межеванию городских земель разрабатывается в составе проектов планировки частей территорий городских, сельских поселений и проектов застройки кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры городских, сельских поселений и является основанием для установления границ земельных участков на местности.

Границы земельных участков в натуре (на местности) закрепляются межевыми знаками установленного образца, признаются бесспорными и охраняются государством. Допускается закрепление границ земельных участков без установки межевых знаков в случае их совпадения ее с естественными и искусственными линейными сооружениями и рубежами (рекам, ручьями, каналами, лесополосами, дорогами, заборами, фасадами зданий и другими линейными сооружениями и рубежами).

Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами и юридическими лицами новых земельных участков, при купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан и юридических лиц, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности.

Восстановление границ земельного участка выполняют при наличии межевых споров, а также по просьбе граждан и юридических лиц в случае полной или частичной утраты на местности межевых знаков и других признаков границ принадлежащих им земельных участков. Восстановление границ земельных участков предполагает отыскание месторасположения утраченных межевых знаков, закрепление их в натуре, контрольные измерения углов и мер линий, вычисление координат межевых знаков и оформление технического дела.

Проекты межевания территорий утверждаются ОМС и являются основанием для установления границ земельных участков на местности. Межевание объектов землеустройства проводится: - как технический этап реализации утвержденных проектных решений о местоположении границ объектов землеустройства при образовании новых или упорядочении существующих объектов землеустройства (установление на местности проектных границ объекта землеустройства); - как мероприятие по уточнению местоположения на местности границ объектов землеустройства при отсутствии достоверных сведений об их местоположении путем согласования границ на местности (упорядочение на местности границ объекта землеустройства); - как мероприятие по восстановлению на местности границ объектов землеустройства при наличии в государственном земельном кадастре сведений, позволяющих определить положение границ на местности с точностью межевания объектов землеустройства (восстановление на местности границ объекта землеустройства).

Межевание земель проводят с целью бесспорного определения и опознания в натуре (на местности) положения границ земельных участков (межевых знаков и граничных линий).

Межевание объекта землеустройства включает в себя следующие работы:

1) подготовительные работы;

2) составление технического проекта;

3) уведомление лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания;

4) определение границ объекта зем-ва на местности, их согласование и закрепление межевыми знаками;

5) определение координат межевых знаков;

6) определение площади объекта землеустройства;

7) составление карты (плана) объекта землеустройства или карты (плана) границ объекта землеустройства;

8) формирование землеустроительного дела;

9) утверждение землеустроительного дела в установленном порядке.

При восстановлении на местности границ объекта землеустройства из состава работ исключаются:

1) согласование границ объекта землеустройства на местности;

2) определение координат межевых знаков;

3) определение площади объекта землеустройства;

4) составление карты (плана) объекта землеустройства или карты (плана) границ объекта землеустройства.

 

21. Методы межевания объектов землеустройства.

Для определения плоских прямоугольных координат межевых знаков используются геодезические, фотограмметрические и картометрические методы, предусмотренные техническим проектом.

Технический проект основывается на нормативной точности межевания объектов землеустройства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных