Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Водозадерживающие валы




Их устраивают для остановки роста оврагов, валы размещают на приовражном участке по горизонталям, выше растущей вершины оврага. Валы могут создаваться одиночными или каскадом

В вершинах оврагов стоят быстротоки, перепады и консольные сбросы.

Донные и русловые противоэрозионные сооружения.

запруды, донные перепады, пороги, плотины.

Заравнивание промоин и выполаживание оврагов.

промоины и размывы необходимо засыпать с помощью землеройной техники. Размывы глубиной до 0,25 м ликвидируют вспашкой вдоль размыва, при большей глубине – заравнивают, как правило, бульдозером. Овраги глубиной до 7 метров выполаживают. Это мероприятие не только прекращает рост оврагов, но и способствует вовлечению овражных земель в более интенсивное использование путем залужения

 

 

54. Принципы организация территории в условиях эрозии почв и её типы.

 

Значение ПОТ: ПОТ предопределяет осуществление комплекса ПЭ мероприятий и ее содержание и задачи зависят от направления комплекса ПЭ мероприятий. Поэтому ПОТ - это создание организационно-территориальных условий для осуществления ПЭ мероприятий, повышения продуктивности земель при сохранении и улучшении плодородия почв. Территориальными единицами ПОТ явл. адм район, водосбросные бассейны и конкретные с-х предприятия. В основу ПОТ должна быть положена количественная оценка эрозионной опасности, т. е. потенциальный смыв вод отдельно от талых вод и ливневых дождей..

Содержание ПОТ: 1) определение направлений ПЭ мероприятий (зона, особенности территории на полное задержание стока и т.д.); 2) разработка ПЭ мероприятий на водосбросной бассейн, административно-территориальную единицу (область, район), генеральные схемы ПЭМ, схемы ЗУ района; 3) подготовительные работы по выявлению факторов эрозии и их влияние на организацию территории; 4) совершенствование границ ЗП-ий и производственных подразделений, совершенствование специализации с учетом требований защиты почв от эрозии; 5) ПО угодий и севооборотов; 6) устройство территории севооборотов и др. угодий в увязке с комплексом ПЭМ (лесные насаждения, гидротехнические сооружения).

Принципы (основные требования ПОТ): 1) создание территориальной основы для внедрения научно-обоснованной ПЭ зональной системы земледелия. 2) осуществление комплекса ПЭМ на всех землях независимо от их назначения и хозяйственного использования; 3) разработка ПЭМ на основе количественной оценки факторов развития эрозии; 4) разработка ПЭМ последовательно от общего к частному (схема республики, затем области, района, хозяйства); 5) проектирование линейных рубежей исходя из задачи регулирования стока и предотвращения смыва почв.

55. Организация угодий и севооборотов в условиях эрозии почв: содержание, особенности.

В условиях развитой эрозии почв все с/о должны устанавливаться с учетом след-х основных треб-ий: 1. создание наилучших условий для рац-го и эф-го использования каждого га земли с целью обеспечения максимального выхода продукции с единицы с/о-ой площади; 2. установление такого чередования культур, кот. бы полностью соответствовал планируемой стр-ре посевных площадей с учетом защиты почв от эрозии. 3. размещение культур с учетом их почвозащитных св-в и расположения смытых, дефлированных и эрозионно-опасных земель; 4. создание наилучших условий для осущ-ия агротехнических, агролесомелиоративных и лесомелиоративных мероприятий. 5. размещение с/о-ых массивов с учетом дальнейшего внутреннего устр-ва их территории. 6. создание условий для рац-го исп-ия с-х техники и снижения транспортных издержек.

Проектирование с/о: в районах эрозии почв проектирование начинают с с/о-ов, местоположение которых определяется наличием смытых, пойменных, орошаемых земель, т.е. проектир-ся почвозащитные, пойменные, кормовые с/о и др. При проектировании с/о исп-ся карта категорий эрозионной опасности земель, проектный состав и площади с-х культур должны способствовать прекращению эрозии почв. На землях 1-ой и 2-ой категории при смыве почв до 10 т/га проектир паропропашные с/о. на землях 3-ей категории проектир с/о с культурами сплошного сева: зерновые, травы, кукуруза на з.к. и силос, подсолнечник (смыв до 20 т/га). На землях 4-ой и 5-ой категор при смыве более 20 т/га проектир почвозащитные с/о, в составе кот 50% многол.трав, остальные зерновые, озимые и яровые. Почвозащ с/о располагают ниже водорегулирующей л.п., в основном на землях 4-ой и 5-ой катег, но возможно включение земель 3-ей катег, а иногда при сложном рельефе и 2-ой. Таким образом основное при проектировании с/о - это дифференцированное размещение культур с учетом требований защиты почв от эрозии, при этом д.б. выполнены требования: 1. защита почв от эрозии. 2. получение наиболее высокой урожайности с-х культур. 3. создание условий для осуществления комплекса ПЭМ. 4. создание условий для рац-го исп-я техники.

Установление размеров с/о: размер с/о устанавливается из их рационального размещения. Желательно, чтобы границами почвозащитных с/о были водорегулирующие л.п. Начиная с почвозащитного с/о одновременно реш-ся вопрос о кол-ве полей. Кол-во полей в с/о устанавливается исходя из рац-го их размещ-я, формируя их из агротехнически однородных рабочих участков, т.е. проектируются не с/о-ые массивы с последующим размещением полей в них, а наоборот из рабочих уч-ов формир-ся поля с/о. В почвозащитном с/о доп-ся отклонения от среднего размера поля до 25%, т.к. в них 50% зерновых и 50% мн.трав и таким образо не рановеликость полей не имеет большого значения. Наиболее рац. почвозащ с/о с кол-ом полей 4-8. Только мн.травы и озимые защищают почву в период весеннего снеготаяния от смыва.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных