Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Генерализованная информационно-логическая модель функциональной структуры САЗПР




Архитектура САЗПР — это общая логическая организация авто­матизированных землеустроительных систем, определяющая процесс обработки и интерпретации данных (включая средства их кодирова­ния, хранения, актуализации и визуализации), а также состав, на­значение, принципы взаимодействия технических средств и про­граммного обеспечения.

Данный подход можно представить в виде генерализованной информационно-логической модели. В соответствии с ней автоматизации проектных работ по землеустройству должна предшествовать автоматизация планирования и организации землеуст­роительных работ.

В функции подсистемы планирования и организации входят:

- ведение базы нормативных данных (расценок на проектные и изыскательные работы и др.) по планированию землеустроитель­ных действий;

- сбор сведений о наличии материалов различных обследований и изысканий по районам, землевладельцам и землепользователям;

- регистрация данных о потребности в проектных и изыска­тельских работах на основе комплексных программ рационально­го использования земель и заявок заинтересованных предприятий;

- составление оптимальных планов и сетевых графиков землеус­троительных работ;

- выполнение автоматизированных расчетов по планированию численности, фонду зарплаты и материальному обеспечению про­ектных институтов, их филиалов и отделов.

Для обеспечения комплексности, сбалансированности и эф­фективности принимаемых решений в процессе разработки про­ектов и схем землеустройства, их осуществления и авторского надзора САЗПР должна иметь обеспечивающие средства методи­ческого, информационного, математического, технического и организационного обеспечения.

Аппаратное обеспечение САЗПР (аппаратные средства, аппара­тура, технические средства) — это техническое оборудование авто­матизированной системы землеустроительного проектирования, включающее собственно компьютер и иные механические, маг­нитные, электрические, электронные и оптические периферий­ные устройства или аналогичные приборы, работающие под уп­равлением ЭВМ или автономно, а также любые устройства, необ­ходимые для функционирования САЗПР.

Аппаратно-программное обеспечение САЗПР (программно-аппа­ратное обеспечение) — это совокупность аппаратного обеспече­ния и программного обеспечения систем автоматизированного землеустроительного проектирования.

Среди средств обеспечения САЗПР можно выделить соответ­ствующие базы данных, средства ввода-вывода информации, про­граммные средства подготовки текстовой и графической инфор­мации, текстовые и графические редакторы, пакеты прикладных программ для решения отдельных землеустроительных задач.

81. Автоматизированные технологии и их преимущества перед традиционными методами. Стадии и этапы создания АС (ГОСТу 34.003-90)

Как показывает практика, добиться роста производительности труда и повысить качество проектно-изыскательских работ в зем­леустройстве вполне возможно на основе новых информационных технологий, организации землеустроительных работ с использова­нием компьютерной техники и современного программного обес­печения. Эти технологии позволяют в отличие от традиционных методов, базирующихся на интуиции и опыте проектировщика и экспертных оценках, получать комплексное решение задач плани­рования, учета, анализа и проектирования на качественно новом уровне. Они позволяют сократить сроки выполнения проектных работ, значительно повысить качество проектов и облегчить труд разработчиков, освободить их от рутинной полумеханической ра­боты, позволяя им концентрировать усилия на творческой состав­ляющей проектирования.

Кроме того, современная компьютерная техника способствует не только более качественному решению технико-экономических задач, но позволяет свободно использовать экономико-математи­ческие методы и модели в процессе прогнозирования, планирова­ния и проектирования мероприятий по организации эффективно­го использования и комплексной охраны земельных ресурсов.

Стадии и этапы создания АС:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных