Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упрощенное понятие об устройстве файловой системы в UNIX. Полные и относительные имена файлов.




В операционной системе UNIX существует три базовых понятия: "процесс", "файл" и "пользователь". С понятием "пользователь" вы только что уже столкнулись и будете сталкиваться в дальнейшем при изучении средств защиты информации в операционной системе UNIX.

Из предыдущего опыта работы с вычислительной техникой вы уже имеете некоторое представление о файле, как о некотором именованном наборе данных, хранящегося где-нибудь на магнитных дисках или лентах.

Все файлы, которые доступны операционной системе UNIX объединяются в древовидную логическую структуру. Файлы могут объединяться в каталоги или директории. Не существует файлов, которые не входили бы в состав какой-либо директории. Директории в свою очередь могут входить в состав других директорий. Допускается существование пустых директорий, в которые не входит ни один другой файл, и ни одна другая директория (см. рисунок). Среди всех директорий существует только одна директория, которая не входит в состав других директорий - ее принято называть корневой. На настоящем уровне нашего незнания UNIX мы можем заключить, что в файловой системе UNIX присутствует, по крайней мере, 2 типа файлов: обычные файлы, которые могут содержать тексты программ, исполняемый код, данные и т.д. - их принято называть регулярными файлами, и директории.

Каждому файлу (регулярному или директории) должно быть присвоено имя. В различных версиях операционной системы UNIX существуют различные ограничения на построение имени файла. В стандарте POSIX на интерфейс системных вызовов для операционной системы UNIX содержится лишь три явных ограничения:

· Нельзя создавать имена большей длины, чем это предусмотрено операционной системой (для Linux - 255 символов).

· Нельзя использовать символ NUL - он же символ с нулевым кодом, он же признак конца строки в языке C.

· Нельзя использовать символ '/'.

· Также нежелательным является использование символов "звездочка" - '*', "знак вопроса" -'?', "кавычка " -'\"', "апостроф" - '\'', "пробел" - ' ' и "обратный слэш" -'\\' (символы записаны в нотации символьных констант языка C).

Единственным исключением из перечисленных правил служит корневая директория, которая всегда имеет имя "/". Эта же директория по вполне понятным причинам является единственным файлом, обязанным иметь уникальное имя во всей файловой системе. Для всех остальных файлов имена должны быть уникальными только в рамках той директории, в которую они непосредственно входят.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных