Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Команда ls с опциями -al. Использование команд chmod и umask.




Посмотреть подробную информацию о файлах в некоторой директории, включая имена хозяина, группы хозяев и права доступа, можно с помощью уже известной нам команды ls с опциями -al. В выдаче этой команды третья колонка слева содержит имена пользователей хозяев файлов, а четвертая колонка слева - имена групп хозяев файла. Самая левая колонка содержит типы файлов и права доступа к ним. Тип файла определяет первый символ в наборе символов. Если это символ ' d ' - то тип файла - директория, если там стоит символ ' - ', то это - регулярный файл. Следующие три символа определяют права доступа для хозяина файла, следующие три - для пользователей, входящих в группу хозяев файла, и последние три - для всех остальных пользователей. Наличие символа (r, w или x), соответствующего праву, для некоторой категории пользователей означает, что данная категория пользователей обладает этим правом.

Чем руководствуется операционная система при выставлении этих прав? Для этого она использует маску создания файлов для программы, которая файл создает. Изначально для программы-оболочки она имеет некоторое значение по умолчанию. Изменить текущее значение маски для программы-оболочки или посмотреть его можно с помощью команды umask. Если вы хотите изменить его для Midnight Commander, необходимо выйти из mc, выполнить команду umask и запустить mc снова. Маска создания файлов не сохраняется между сеансами работы в системе. При новом входе в систему значение маски снова будет установлено по умолчанию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных