Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Команды ipc и ipcrm.




Как мы видели из предыдущего примера, созданная область разделяемой памяти сохраняется в операционной системе даже тогда, когда нет ни одного процесса, включающего ее в свое адресное пространство. С одной стороны, это имеет определенные преимущества, не требуя одновременного существования взаимодействующих процессов, с другой стороны может причинять существенные неудобства. Допустим, что предыдущие программы мы хотим использовать таким образом, чтобы подсчитывать количество запусков в течение одного, текущего, сеанса работы в системе. Однако в созданном сегменте разделяемой памяти остается информация от предыдущего сеанса, и программы будут выдавать общее количество запусков за все время работы с момента загрузки операционной системы. Можно было бы создавать для нового сеанса новый сегмент разделяемой памяти, но количество ресурсов в системе не безгранично. Нас спасает то, что существуют способы удалять неиспользуемые ресурсы System V IPC как с помощью команд операционной системы, так и с помощью системных вызовов. http://cs.mipt.ru/docs/courses/osstud/04/ch4.htm - l040305Все средства System V IPC требуют определенных действий для освобождения занимаемых ресурсов после окончания взаимодействия процессов. Для того, чтобы удалять ресурсы System V IPC из командной строки, нам понадобятся две команды ipcs и ipcrm. Команда ipcs выдает информацию обо всех средствах System V IPC, существующих в системе, для которых пользователь обладает правами на чтение: областях разделяемой памяти, семафорах и очередях сообщений. Из всего многообразия выводимой информации нас будут интересовать только IPC идентификаторы для средств, созданных вами. Эти идентификаторы будут использоваться в команде ipcrm, позволяющей удалить необходимый ресурс из системы. Для удаления сегмента разделяемой памяти эта команда имеет вид:

ipcrm shm <IPC идентификатор>

Удалите созданный вами сегмент разделяемой памяти из операционной системы, используя эти команды.

Если поведение ваших программ, использующих средства System V IPC, базируется на предположении, что эти средства были созданы при их работе, не забывайте перед их запуском удалять уже существовавшие ресурсы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных