Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧТО ТАКОЕ КОМПЬЮТЕР




Компьютер (англ. computer, от лат. com­pute - считаю, вычисляю) - это устройство, действующее автоматически по заранее составленной программе или последова­тельности команд. Термином "компьютер" обычно называют и электронные вычисли­тельные машины.

Итак, компьютер - это вычислительная машина. В бытовых или персональных компьютерах элементы вычислительной машины находятся внутри корпу­са и называются системным блоком.

Обычно персональный компьютер обозначается первыми буквами -ПК или PC (от английского - PC - Personal Computer).

Часто пользователи ошибаются, называя компьютером системный блок с монитором. Монитор - это отдельное устройство, которое про­дается отдельно от компьютера. Заблуждение возникает потому, что в магазинах обычно продаются готовые комплекты (которые называют компьютерами) - системный блок, монитор и набор необходимых ак­сессуаров.

Параметры системного блока определяют базо­вую конфигурацию компьютера. Она может быть разной, в зависимости от того, для каких функций предназначен компьютер - для игр, работы с гра­фикой и т.д.

Важна для работы компьютера и операционная система (ОС) – программа, которая позволяет ви­зуализировать работу с ПК, в ней реализованы все возможности компьютера. ОС позволяет наглядно видеть результат, прогресс выполнения заданных команд, автоматизирует выполнение большинства стандартных команд (копировать файл, удалить, создать...). ОС также позволяет запускать сложные программные продукты, такие как игры, программы профессиональной направленности.

 

Конфигурацию компьютера определяют следующие принципы:

Принцип 1. Принцип программного управления. Согласно ему для решения каждой задачи составляется программа, которая определяет последо­вательность действий компьютера.

То есть для того, чтобы ПК решал какие-либо задачи, выполнял даже элементарные операции (сложение, вычитание), необходима операци­онная система (ОС), без нее при включении Вы увидите черный экран с надписью «Вставьте загрузочный диск». На сегодня самая популярная и распространенная ОС – Windows 7, готовится к выпуску Windows 8.

90% программ, игр и другого программного обеспечения разработано именно под Windows.

На рынке присутствуют и другие ОС: Linux, MacOS...

 

Основные ОС:

1. Подавляющее большинство программных продуктов написано и работает исключительно под Windows. Компания Micro­soft, создатель этой ОС, является практически монополистом на этом рынке. То есть для того, чтобы запустить программу, написанную под Windows, из ОС Linux, необходимо сначала установить специальную программу «заплатку» (эмулятор), ко­торая будет «учить» Linux запускать эту программу, а программе создавать видимость, что она работает под Windows.

2. ОС Linux является представителем семейства программ с так называемым открытым кодом, то есть исходный, начальный код этой программы не является тайной (в отличии от Windows), и на его базе все желающие разработчики программного обеспечения могут создавать свои приложения. Это привлекает новые про­граммные продукты, но пока количество пред­лагаемых программ еще далеко от необходимо­го для вытеснения продуктов компании Micro­soft с рынка.

3. OC МасOS – операционная система, внешне похожая на Windows. Самая новая ее версия – OS X Lion. Сегодня существуют программы, позволяющие работать с ОС Windows на Mac PC и наоборот.

ПК, продаваемые в нашей сети, поставляются в двух вариантах:

· С установленной лицензионной ОС. В этом случае на корпусе имеется специальная наклейка, содержащая специальный код, необходимый для установки, а ОС входит в цену этого компьютера (ОЕМ (Original Equipment Manufacturer)– версия ОС)

· Без ОС. ОЕМ-версии операционной системы предназначены ТОЛЬКО для сборщиков ПК и не продаются отдельно от компьютерной техники.

ВАЖНО! ПК с предустановленной ОС (именно в таком виде поставляется боль­шинство системных блоков от производителя/сборщика) являются нару­шением прав компании Microsoft на ОС Windows 7.

Другими словами, представители Microsoft или другой уполномочен­ной компании могут проверить любой системный блок на полке и даже наскладе. Если там обнаружится предустановленная ОС Windows, то будет зафиксировано нарушение, которое повлечет за собой крупный денежный штраф для компании и безусловное увольнение виновных. Хозяин прав на эти продукты, компания Microsoft очень ревностно относится к таким моментам, часто проводит «контрольные» закупки и проверки. Клиент может получить ОС Windows только если он ее купил вместе с ПК и на корпусе имеется соответствующая наклейка (идет в комплекте с ОС и клеится на корпус-левый верхний угол правой боковой крышки).

Производить проверку работоспособности системных блоков необходимо используя загрузочный диск с ОС Linux (она легально может распространятся бесплатно).

 

Принцип 2.Принцип единого формата записи программ, сохраняемых в памяти, согласно которому команды программ подаются, как и данные, в виде чисел, и обрабатываются так же, как и числа, а сами программы перед выполнением загружаются в оперативную память, что ускоряет процесс их выполнения.

Это делает универсальными практически все программные продукты и позволяет соединять несколько ПК в сеть для постоянного обмена информацией.

Принцип 3.Принцип произвольного доступа к памяти, согласно которому элементы программ и данных могут записываться в произвольное место оперативной памяти, что позволяет обратиться по любому заданному адресу (к конкретному участку памяти) без просмотра предыдущих. Это существенно увеличивает скорость обработки информации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных