Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АРХИТЕКТУРА КОМПЬЮТЕРА




Архитектура (то, из чего компьютер состоит, и на чем основаны на­копление, обработка и передача информации внутри компьютера). За­дача архитектуры компьютера - выполнение необходимых функций, за каждую из которых отвечает отдельный блок устройств.

Для повышения производительности работы разработчики постоян­но совершенствуют не только элементы конструкции, а и архитектуру (логику построения) компьютера. Например, появились компьютеры с многопроцессорной и многоядерной архитектурой. В них несколько процессоров работает одновременно, а это означает, что производи­тельность такого компьютера примерно равна сумме производительностей процессоров, при условии использования оптимизированного ПО. В современных компьютерах (которые могут, например, моделировать ядерные реакции в режиме реального времени, прогнозировать погоду в глобальном масштабе) количество процессоров достигает нескольких десятков.

 

Итак, составляющие компьютера:

1. Процессор - главный элемент компьютера, который производит все расчеты, управляет программами и координирует работу всех узлов компьютера

2. Материнская плата - является основой структуры компьютера, на ней крепятся все основные компоненты компьютера. От нее зависит количество и параметры устанавливаемых компонентов и подключаемых внешних устройств,

3. Память - используется для хранения рабочих и исходных данных; а также помогает процессору выполнять текущие операции и вычисления.

4. Видеокарта - выводит результаты работы компьютера на монитор и обрабатывает графические данные.

5. Аудиоконтролер (звуковая карта) - позволяет воспроизводить и записывать на ПК звук.

6. Винчестер (жесткий диск) - на нем хранится вся постоянная ин­формация компьютера - документы, программы, фильмы и т.д.

7. Оптическое и магнитное считывающие устройства - устрой­ства для считывания информации с дополнительных носителей.

8. Блок питания - преобразовывает электрическую энергию элек­тросети и питает узлы компьютера.

9. Сетевая карта - электронное устройство, посредством которого осуществляется связь между двумя или более ПК

 

Некоторые из этих компонентов могут отсутствовать в зависимости от того, для чего предназначен компьютер. В корпусе системного бло­ка компоненты располагаются примерно так:

 

Центральный процессор производит основные вычисления (он устанавливается на материнскую плату).

На материнской плате расположен чипсет, который согласовывает все остальные устройства с процессором и между собой.

С помощью шин устанавливаются и согласовываются с чипсетом другие устройства (видеокарта, сетевая карта, модем...). Контроллеры позволяют подключать к материнской плате жесткие диски, оптические накопители и т.д. Слоты памяти для установки модулей оперативной памяти. Порты предназначены для подключения внешних устройств (мышь,клавиатура, принтер...)

Вот так работу компьютера можно изобразить схематически:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных