Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Век в европейской и мировой истории.




Развитие международных отношений в XVIII в. показало, насколько хрупким был мир. Конфликты между европейскими державами за торговую и колониальную территорию в основном разрешались в войнах. В соперничестве европейских держав победу одержали наиболее передовые в экономическом отношении, наиболее модернизированные страны. Неудивительно, что к XVIII в. лидерство в колониальных захватах перешло к Англии.

Первый пример нестойкости колониальной системы показали североамериканские английские колонии, которые от борьбы за политические свободы перешли к войне за независимость от метрополии (американская революция 1775 г.), которая привела к образованию самостоятельного государства – Соединенных Штатов Америки.

В центре международных отношений на европейском континенте были франко-английское соперничество за господство над колониями, конкуренция между Пруссией и Австрией за гегемонию в Германии, борьба России за выход к Балтийскому и Черному морям. В XVIII в. резко возросли экспансия России и одновременно ее престиж в международной политике. Большинство войн XVIII в. были коалиционными, но коалиции были не прочными.

Одновременно во внешней политике ряда европейских государств начали складываться и реакционные черты, особенно ярко проявившиеся в ликвидации польской государственности и в отношении к Французской буржуазной революции.

В XVIII в. ведущая роль во внешней политике Европы принадлежала пяти государствам; Франции, Англии, России, Австрии и Пруссии. Главной сферой борьбы между этими державами было влияние в раздробленной Италии и Германии, вопросы раздела Польши и перспективы своего утверждения на Балканском полуострове, бывшем владениями Турции.

Вся территория Европы от Вислы до Атлантического океана превратилась в арену военных сражений.

Важным рубежом в развитии колониализма стали события конца XVIII в.: промышленная революция в Европе, война за независимость в Северной Америке 1775-1783 гг. и Французская революция 1789-1794 гг. Европа стремилась превратить свои заморские владения в рынки сбыта промышленной продукции, источник сырья и продовольствия. Так началось постепенное втягивание колоний в складывающиеся мировые капиталистические рыночные отношения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных