Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние на европ.развитие




Революция в России 1917 года обеспокоила воюющие страны. Наибольшую популярность среди населения имели призывы к «демократическому миру без аннексий и контрибуций». Многие политические, профсоюзные деятели, рабочие организации выражали солидарность с позицией Советского правительства.

Рост антивоенных настроений и печальный опыт Временного правительства в России вызвали ответные меры.

8 января 1918 года президент Вильсон обратился с посланием к конгрессу США, которое содержало 14 пунктов послевоенного устройства мира. Программа предусматривала решение судеб многих государств и территорий. В России предусматривалось установление буржуазного строя. Предлагалось создать Лигу наций – международную организацию для предотвращения новых войн.

Интересы воюющих коалиций, однако, совершенно не совпадали. Противоречия могли разрешиться только в сражениях. Державы Антанты предполагали достичь окончательной победы только в 1919 году, так как свежие американские войска стали прибывать в Европу только в середине 1918 года. Немцы, понимая, что время работает против них, в марте–апреле 1918 года начали новые наступательные операции.

Французы при поддержке 1500 орудий и 340 танков нанесли мощный контрудар, который в августе–сентябре превратился в мощное генеральное наступление. Германское руководство в конце сентября 1918 года запросило о мире. В сентябре–октябре 1917 года капитулировала Болгария, чуть позже было подписано перемирие с Турцией и Австро-Венгрией.

11 ноября 1918 года командующий войсками Антанты французский генерал Фош продиктовал условия перемирия германской делегации в своем штабном вагоне на станции Ретонд в Компьенском лесу. Страшная и во многом абсурдная первая мировая война закончилась.

Война 1914–1918 годов стала первой мировой. В ней участвовали, правда, с разной степенью активности, 38 государств.

С 18 января 1919 года до 21 января 1920 года в Париже работала международная конференция с участием 32 стран, которая подводила итоги войны. 28 июня 1919 года был подписан Версальский договор с Германией. Затем были подписаны договоры с побежденными странами – Австрией, Болгарией, Венгрией и Турцией, которые являлись союзниками Германии.

Версальский договор стал результатом столкновения территориальных, политических, финансово-экономических и других интересов стран, входивших в Антанту. Франция располагала наиболее мощными сухопутными силами в Европе. Англия опиралась на свое военно-морское превосходство и ресурсы колоний. США в результате войны превратились из должника в ведущего мирового кредитора и сосредоточили в своих руках около 40% мирового золотого запаса.

По Версальскому договору Германия теряла одну восьмую часть своей прежней территории. Было решено, что Германия будет платить репарации (денежное вознагр.), передаст победителям в порядке реституции (возвращения захваченного имущества). Германская армия сокращалась до 100 тыс. солдат и офицеров. Германии запрещалось иметь на вооружении танки, бронемашины, военную авиацию, подводные лодки, химические отравляющие вещества. Ограничивались размеры военно-морского флота.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных