Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменения в расстановке политических сил в мире после разгрома блок фашистских государств во второй мировой войне




Учреждая осенью 1945 ООН, государства антигитлеровской коалиции видели в ней механизм поддержания и упрочнения международного мира и безопасности развития мирного сотрудничества между государствами. Надежду на прочность такого механизма давали итоги Второй Мировой войны. Победа СССР и его союзников над фашистским блоком спасла мировую цивилизацию, укрепила авторитет нашей страны, внесшей в нее решающий вклад.Победа советского народа в Великой отечественной войне означала крушение надежд империалистов на решение исторического спора между капитализмом и социализмом военным путем.

Сложилось новое соотношение сил внутри капиталистической системы. Фашистские государства – Германия, Италия, Япония – и их союзники были разгромлены. Их вооруженные силы, экономика, политика, идеология потерпели крах. Фашистские режимы были ликвидированы, фашистские партии были запрещены, а главари отданы под суд и понесли заслуженное наказание.В мире произошло изменение в соотношении сил в пользу народов, борющихся за национальное и социальное освобождение.

Это проявилось в том, что от капиталистической системы отпал ряд стран Европы и Азии: Албания, Болгария, Восточная Германия, Венгрия. Чехословакия, Югославия, Вьетнам (Северная часть Кореи), а затем и Китай. В этих странах победили партийно-демократические и социалистические революции. Революционные преобразования в ряде стран Европы и Азии означали ликвидацию капиталистического окружения СССР.

Без разгрома фашистской Германии и империалистической Японии, победа народно-демократических революций в странах Европы и Азии в то время была невозможной. Советский Союз обеспечил этим странам благоприятные внешнеполитические условия для успешного развития по новому пути. Всего от капиталистической системы после второй мировой войны отпало 11 государств с населением более 700 млн человек.

К середине 50-х годов в странах центральной и Юго-Восточной Европы, отнесенных к мировой системе социализма, в основном формировался общественный строй, ориентированный на советскую модель социально-экономических и политических отношений. К этим странам в 1954 г. присоединяется Демократическая республика Вьетнам, в 1961 г. – Куба.

Важнейшими направлениями внешней политики СССР в это время были:

Создание благоприятных внешних условий для завершения строительства социалистического общества в СССР;

Упрочение мирного системы социализма;

Оказание помощи и поддержки народам, борющимся за национальное и социальное освобождение;

Развитие сотрудничества с капиталистическими странами на основе принципа мирового сотрудничества с капиталистическими странами на основе принципа мирного сосуществования государств с различным социальным строем;

Активная борьба за предотвращение войны и упрочнение мира.

 

Расширялись и углублялись экономические и культурные связи равноправных, суверенных социалистических государств с Советским Союзом и между собой. В 1948 году Советский Союз заключил договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с Болгарией, Польшей, Чехословакией, Румынией, Венгрией, Югославией. Эти договоры были дополнены торговыми договорами. В январе 1949 года в целях планомерного экономического сотрудничества европейских стран социализма на началах полного равенства был создан СЭВ. В рамках СЭВ организовывался обмен хозяйственным и техническим опытом, оказывалась взаимная помощь сырьем, продовольствием, машинами, оборудованием.

После войны были заложены основы раскола мира на два противостоящих друг другу лагеря, определившего на долгие годы всю мировую политику. В годы мировой войны сложившийся союз великих держав – СССР, США, Великобритании и Франции. Наличие общего врага позволяло преодолевать разногласия, находить компромиссы. Решения Тегеранской (1943 г.), Крымской (1945 г.), Потсдамской (1945 г.) конференции носили общедемократический характер и могли стать основой послевоенного мирного урегулирования. Однако этот уникальный шанс создания прочного мира для многих поколений остался неиспользованным. На смену второй мировой войны пришла “холодная война”.

Начало холодной войны

Установление по завершении Второй мировой войны советского контроля над странами Восточной Европы, в особенности создание просоветского правительства в Польше в противовес польскому эмигрантскому правительству в Лондоне, привело к тому, что правящие круги Великобритании и США стали воспринимать СССР как угрозу.В апреле 1945 года премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль распорядился о подготовке плана войны против СССР.

Черчилль в марте 1946 года в Фултоне в США выступил с речью в отношении СССР, и заявил что отношения СССР с одной стороны и США и Великобритании с другой стороны должны строиться на военном превосходстве стран говорящих на английском языке. Черчилль прежде всего решил укреплять отношения с США, так как они обладали монополией на ядерное оружие. Это заявление обострило противостояние между СССР и Западом.

В 1945 году СССР предъявил территориальные претензии Турции и потребовал изменения статуса черноморских проливов, включая признание права СССР на создание военно-морской базы в Дарданеллах. В 1946 году активизировались греческие повстанцы, руководимые коммунистами и подпитываемые поставками оружия из Албании, Югославии и Болгарии, где уже находились у власти коммунисты. На Лондонском совещании министров иностранных дел СССР потребовал предоставления ему права на протекторат над Триполитанией (Ливией), чтобы обеспечить себе присутствие в Средиземноморье.

К 1947 году гражданская война в Греции закончилась поражением коммунистов. В 1949 году был образован военно-политический блок НАТО, в состав которого вошли США и большинство стран Западной Европы.

Часть политических деятелей Запада стала выступать за умиротворение СССР. Наиболее четко эту позицию выразил министр торговли США Генри Уоллес. Он считал претензии СССР обоснованными и предлагал пойти на своеобразный раздел мира, признав за СССР право на доминирование в ряде районов Европы и Азии. Другой точки зрения придерживался Черчилль.

 

Формальным началом холодной войны часто считается 5 марта 1946 года, когда Уинстон Черчилль произнёс свою знаменитую речь в Фултоне (США, штат Миссури), в которой выдвинул идею создания военного союза англосаксонских стран с целью борьбы с мировым коммунизмом. Фактически обострение отношений между союзниками началось раньше, но к марту 1946 года оно усилилось из-за отказа СССР вывести оккупационные войска из Ирана (войска были выведены только в мае 1946 под нажимом Великобритании и США)

Черчилль призвал не повторять ошибок 30-х годов и последовательно отстаивать ценности свободы, демократии и «Христианской цивилизации» против тоталитаризма, для чего необходимо обеспечить тесное единение и сплочение англосаксонских наций.

Неделей позже И. В. Сталин в интервью «Правде» поставил Черчилля в один ряд с Гитлером и заявил, что в своей речи тот призвал Запад к войне с СССР.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных