Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Графические материалы для дизайнера




Графические материалы - это все многообразие средств, которые дизайнер использует в своей работе. Обычно мастера графического дизайна не ограничиваются каким-либо одним видом материальных средств и инструментов.

Рисунки могут исполняться обычными графитными карандашами, которые дают линии серого оттенка с характерным блеском штриха. Иногда дизайнер пользуется так называемым итальянским карандашом, штрих которого обладает глубоким бархатисто-черным тоном. Интересные решения получаются и с применением обычных цветных карандашей.

Очень характерный и своеобразный вид имеют оригинал-макеты, исполненные углем и соусом[24], дающими густой черный цвет линии. При подготовке цветных макетов иногда используют сангину[25], пастель[26], цветной мел. Широкое распространение получили произведения, нарисованные пером и шариковыми авторучками, использующими пастообразные и гелевые красители. В последнее время в графическом дизайне все чаще применяются фломастеры и рапидографы - инструменты, которыми обычно работают конструкторы. Часто графические оригиналы исполняются кистью, а в качестве красящего вещества используются жидкие краски - тушь, чернила, акварель, гуашь, темпера, а в некоторых случаях даже масляные и акриловые краски.

Для заливки цветом больших поверхностей применяются малярные валики и аэрографы[27] (пульверизаторы) - устройства для распыления жидкой краски сжатым воздухом. Перечерчивание контурных рисунков в измененном масштабе производится с помощью специальных приборов - пантографов.

Кроме традиционных для графического искусства средств дизайнер пользуется различными чертежными принадлежностями и измерительными инструментами, без которых невозможно выполнить разнообразные геометрические построения. В чертежной графике используются циркули, измерители, рейсфедеры, транспортиры, рейсшины, различные виды измерительных и масштабных линеек, угольников, лекал и т.п.

В последнее время к инструментам дизайнера добавились компьютеры, которые позволяют не только имитировать традиционные техники создания произведений изобразительного искусства, но и открывают новые возможности работы над объектами графического дизайна. Компьютерной графике посвящена вторая часть книги.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных