Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическая работа №15

Тема: Создание слайдовой презентации

Цель: формирование практических навыков создания слайдовой компьютерной презентации в среде Microsoft PowerPoint;

Оборудование: ПК

Краткие теоретические сведения:

В общем случае презентацией называется набор слайдов, содержащий информацию на определенную тему и сопровождаемый необходимыми комментариями в устной или печатной форме. Современные средства мультимедийных технологий дают богатейшие возможности для реализации своих профессиональных задач или планов. Презентации могут включать в себя высококачественную графику и видеоизображения, анимацию, звуковое сопровождение, и все эти объекты можно связать анимационными эффектами. Все презентации делятся на две группы: для индивидуального и аудиторного использования. Это очень условное деление, потому что в каждой из групп можно еще выделить несколько подгрупп. Презентации могут быть линейными (линейная навигация), т.е. представление информации происходит от одного слайда к другому. Линейные презентации имеют широкое распространение, быстро создаются и играют значительную роль в образовательном процессе. Следующая группа презентаций – интерактивные презентации (разветвленная навигация), в которых возможен поворот сюжета, т.е. возможен переход от одной темы к другой, и переходами управляет докладчик.

Способы создания презентации

Приступая к созданию презентации можно начать с нуля (пустая презентация), воспользоваться стандартными шаблонами или модифицировать готовую презентацию. Выбор того или иного способа зависит от конкретной ситуации. Если у вас нет никаких идей кроме тематики презентации, можно воспользоваться Мастером автосодержания. К уже готовой презентации можно применить шаблон оформления слайдов. Если вы уже определились с содержанием и дизайном оформления презентации, то лучше начать с пустой презентации.

1. Запустите Microsoft PowerPoint.

2. В меню Файл щелкните Создать. В правой части экрана откроется область задач Создание презентации. В области задач Создание презентации представлены варианты создания новой презентации.

· Новая презентация — слайды имеют минимум оформления без применения фона. Обычный режим Режим сортировщика слайдов Режим показа слайдов

· Из шаблона оформления — шаблон оформления представляет собой профессионально оформленный слайд, включающий фоновый рисунок, цветовую схему и шрифты, к которому необходимо добавить только текст. Кроме стандартных шаблонов программы можно использовать собственные.

· Из мастера автосодержания — с помощью Мастера автосодержания можно быстро создать презентацию со стандартным содержанием и оформлением. Мастер проведет вас через пошаговую процедуру создания презентации, запрашивая разные сведения, начиная с типа презентации и заканчивая заголовком титульного слайда. После завершения работы мастер, исходя из указанного типа и стиля, создаст законченную презентацию со стандартным содержанием, которое нужно заменить на собствен- ное. Из имеющейся презентации — презентация создается на основе уже имеющейся презентации с заданным оформлением. Создание новой презентации 1. Откройте Microsoft PowerPoint.

2. В области задач Создание презентации щелкните Новая презентация.

3. В появившейся области задач Разметка слайда представлен список макетов слайдов. Разметка слайда — макет размещения на слайде элементов, таких как заголовки, подзаголовки, списки, рисунки, таблицы, диаграммы и т. д. Представленные макеты разделены на группы:

·макеты текста;

·макеты содержимого;

·макеты текста и содержимого;

·другие макеты.

При создании новой презентации по умолчанию применяется макет текста Титульный слайд. Использование готовых макетов освобождает от некоторых рутинных операций по оформлению слайда, кроме того, в макет включены текстовые рамки. Сохранение презентации. Если вы сохраняете презентацию впервые, ей необходимо присвоить имя и указать папку, где она будет храниться.

1. В меню Файл щелкните Сохранить как, появится диалоговое окно Сохранение документа.

2. В раскрывающемся списке Папка выберите диск, а затем папку, где будет храниться файл презентации.

3. Левой кнопкой мыши дважды щелкните имя выбранной папки.

4. В текстовом поле Имя файла вместо предложенного имени введите Рresentation.

5. Щелкните кнопку Сохранить.

Ход работы:

1. Включить компьютер.

2. Создать презентацию на базе одного из шаблонов программы PowerPoint (не менее 7-10 слайдов).

3. Заменить стандартный текст в слайдах шаблона вашим текстом.

4. Выбрать режимы смены слайдов на экране, задав: звуковые эффекты переходов слайдов; эффекты анимации как самих слайдов, так и их объектов; время в автоматическом режиме.

5. Сохраните слайд-фильм в своей рабочей папке в двух форматах – презентации и демонстрации.

6. Запустите на выполнение слайд-фильм в режиме презентации и отрегулируйте временные интервалы показа слайдов, эффекты анимации и звука.

7. Запустите слайд-фильм в режиме демонстрации.

Контрольные вопросы:

1. Каково назначение программы PowerPoint.

2. Расскажите о способах демонстрации электронных презентаций.

3. Каково назначение мастера автосодержания PowerPoint?

4. Для каких целей используют режим структуры PowerPoint?

5. Каково назначение графических редакторов?

6. Каких рекомендаций нужно прислушиваться при создании презентаций?

7. Перечислите способы создания презентаций.

8. Опишите интерфейс программы PowerPoint.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Финансовые условия. Расходы по проезду, питанию и проживанию команд несут командирующие организации | Практическая работа №16


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных