Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила взвешивания




Перед началом взвешивания следует убедиться в правильной установке весов. Весы должны быть установлены горизонтально по водяному уровню встроенному в весах.

Вначале взвешивании необходимо убедиться в соответствии значении веса определяемой навески вещества и допускаемой точности весов. Для этого необходимо на используемых весах найти паспортные значение минимального взвешиваемого веса и сравнить ее с предполагаемым весом вещества.

Провести калибровку весов. В случае не соответствии калибровки паспортным требованиям следует убедиться в правильной установке весов. Исправить нарушения требований к эксплуатации и провести повторную калибровку.
При неправильной калибровке провести юстировку весов. После юстировки можно приступать к взвешиванию.

 

Заблаговременно до начала измерений рекомендуется произвести несколько прикидочных взвешиваний для пробы. При этом перемешается воздух внутри весовой камеры и произойдет «раскачка» ячейки для взвешивания. При этом на точность взвешивания влияет постоянство и периодичность взвешивания.

Обязательным условием является использование при работе хлопчатобумажных перчаток. Запрещается брать образцы голыми руками. Это связано с влиянием температуры рук и отпечатков пальцев на итоговые результаты взвешивания.

Старайтесь пользоваться пинцетом и остальными принадлежностями. Нужно находиться в спокойном расположении духа для того, чтобы точно и аккуратно размещать образцы на чашках весов.

Для наиболее точного измерения избегайте вносить руку вовнутрь защитного кожуха во избежание изменения температуры и влажности внутри, которые повлияют на результат взвешивания.

Перед взвешиванием необходимо убедиться в том, что показания весов находятся на нулевой отметке. Для исключения ошибки нуля нужно оттарировать весы (выбрать функцию ТАРА).

Во избежание угловых нагрузок, нужно образец для взвешивания размещать в центре чашки весов.

После взвешивания чашку весов нужно освобождать от контейнеров с образцами. Вызвано это тем, что если оставить образцы внутри, то в кожухе весов (шкафу) может измениться влажность воздуха и температурный режим.

При взвешивании малых количеств веществ их следует насыпать в тару. Тара должна исключить потери взвешиваемого вещества и прилипания к стенкам ее.

Вес тары следует выбирать, по возможности, минимальным и перед взвешиванием следует обнулить его показания.

При излишках веса допускается лишний вес удалить. В случае незначительного перевеса, удалять избыток не следует (если отсутствуют ограничения для этого), а следует вводить поправочный коэффициент. И дальнейше манипуляции с весом проводить с учетом этого коэффициента.

КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещеается удаляемый излишний вес укладывать обратно в посуду с исходным веществом для избежания его загрязнения.

 

Литература

ГОСТ 24104-2001.

 

 

Задание

1. Ознакомиться с торсионными, техническими и аналитическими весами. Определить по техническим характеристикам у этих весов дискретность взвешивания, точность взвешивания и минимально допустимый взвешиваемый вес.

2. Взвесить стеклянный стаканчик определить погрешность взвешивания

3. Приготовить навеску хлористого натрия (величина навески задается преподавателем индивидуально).

а) подобрать весы (обосновать подбор вычислениями) и произвести их калибровку

б) приготовить навеску

в) рассчитать погрешности

г) оформить результат и показать преподавателю






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных