Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Руководителя группы бесплатно




ПЕЩЕРА ДИВЬЯ

 

ЭКСКЛЮЗИВ!!!!!!

2 дня

На севере Пермского края находится самая длинная пещера Урала. Дивья пещера имеет длину 10100 метров. На ее полный осмотр вряд ли хватит одного дня, а в ее протяженных и замысловатых ходах несложно заблудиться.

Название пещера — Дивья — берет от общеславянского корня «дивий», т.е. дивный (сравните "диво"), волшебный и чудесный.

Дивья пещера — это настоящий природный музей, в котором собраны в миниатюре почти все виды натечных и кристаллических образований кальцита, встречающиеся в пещерах. Наиболее крупные гроты (Ветлан, Девы, Гвоздецкого и др.) достигают длины 50 м, ширины 15 м и высоты 15 м.

Поражают разнообразием форм новообразования кальцита: сталактиты, сталагмиты, гребешки, гуры, драпировки величиной от нескольких сантиметров до 2—3 м, пленки на поверхности озер. Это и массивные занавесы с узорчатой бахромой внизу в гроте Кружевной, щетки кальцитовых кристаллов, напоминающие грозди винограда, в гротах Кристальный и Виноградный, тоненькие трубочки сталактитов — брчки (соломинки), небольшие единичные сталактиты и сталагмиты и каскады натеков, колонны и многоярусные пагоды в гротах Индийский и Жемчужный. В гроте Столбовой три громадных сталагмита в виде столбов, высотой до 3,5 м, возвышаются в его центре. Сталагмиты разбиты трещинами. Верхняя часть одного из них сместилась по трещине относительно основания. Это самые крупные сталагмиты пещеры. Встречаются гуры и необычные сталагмиты, состоящие из рыхлой ярко-красной глины и покрытые сверху тонким слоем кальцита. В галерее Чудес и гроте Жемчужный найдено редкое образование — пещерный жемчуг двух видов: жемчужнобелый размером до 25 мм и шаровидный, реже — овальный, кремового цвета размером до 3—4 см. Имеются упоминания о скелетных кристаллах кальцита, чрезвычайно редко встречающихся в пещерах мира. В нескольких местах обнаружены геликтиты, прихотливо изогнутые вверх и в стороны. Стены и потолок гротов Кристальный и Коралловый сплошным слоем покрыты щеткой кристаллов кальцита.

 

Стоимость (проезд, инструктор, питание) –1600 руб\чел

Группа 45 человек






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных