Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знания, необходимые для диагностики




В астрологии известны 12 (по знакам Зодиака) психологических типов людей. Каждый из них имеет свои характерные положительные и отрицательные качества.

Отрицательные качества являются факторами, разрушающими личность человека, приводящими душу к деградации.

Положительные, напротив, способствуют развитию души и накоплению Божественной энергии.

Но никогда не стоит забывать, что наши недостатки есть продолжение наших достоинств. Когда чего-то оказывается "слишком", то результат наблюдается обратный. "Все наши чувства и желания, - говорит китайская мудрость, - должны соответствовать действительности, быть уравновешенными и умеренными".

Каждый зодиакальный знак управляет соответствующими частями тела человека (табл. 1). Эти органы являются слабыми местами. Поэтому каждому типу соответствуют "свои" болезни. Это первое, на чем мы будем основываться в нашей диагностике.

Второе - это стихии. Каждая из них несет в себе определенные созидательные психологические качества (табл. 2). К каждой из четырех стихий (Земля, Воздух, Вода, Огонь) относятся свои зодиакальные знаки. Созидательные энергии вашей "родной" стихии также оказывают или положительное, или отрицательное влияние на ваше здоровье. В зависимости от того, как вы ими пользуетесь.

 

Таблица 2. Созидательные психологические качества, характерные для определенных стихий и знаков Зодиака.

Стихия Земля Воздух Вода Огонь
Знаки Зодиака Телец Дева Козерог Весы Близнецы Водолей Рак Скорпион Рыбы Лев Овен Стрелец
Главные характеристики Работоспособность, упорство, надежность Подвижность, свободолюбие, обаяние Изменчивость, восприимчивость, глубина чувств Независимость, оптимизм, отдача

 

Третье, на что мы будем ориентироваться в своей диагностике, отображено на рисунке 2. Дело в том, что в одной из астрологических систем говорится: человек за одно воплощение, развиваясь, меняет свой характер, постепенно приобретая черты другого зодиакального знака. Так, например, Скорпион, идя по пути развития своей души, неизбежно приобретает качества Льва. (Лев - Тельца, Телец - Водолея и т. д.).

Зодиакальный знак, черты которого вы неизбежно должны приобрести в ходе своей жизни, назовем "знаком устремления". Стало быть, если вы родились в августе и ваш "знак рождения" Лев, то "знаком устремления" для вас будет Телец. В идеале за одно воплощение душа должна преодолеть негативные качества своего "знака рождения", развить свои положительные качества и дополнить их положительными качествами "знака устремления". При этом желательно "не зацепить" отрицательные черты характера "знака устремления".

Рис. 2. Изменение характера человека от "знака рождения" к "знаку устремления"

Четвертый момент, необходимый для нашей диагностики, основан на китайской медицине. В ней известно, что стихия Огонь питает стихию Земля, Земля питает Воздух, Воздух - Воду, Вода - Дерево, а Дерево - Огонь (рис. 3). Стихия Дерево соответствует биологической жизни нашей планеты. Считается, что Огонь, Земля, Воздух и Вода присущи всей Вселенной, а стихия Дерево является особой энергией нашего земного существования.

Рис. 3. Схема "питания" стихий

Таблица 3 показывает, что каждой стихии соответствует свое время года и свои органы в человеческом организме. Все органы имеют свое время активности. Сердце, нервная и гормональная системы, тонкий кишечник наиболее активны летом, а именно с 22 июня по 4 сентября.

Легкие, бронхи и толстый кишечник - осенью, почки и мочевой пузырь - зимой, печень и желчный пузырь - весной. Желудок, селезенка (контролирующая состав крови в организме) и поджелудочная железа активны в периоды перехода организма из одной стихии в другую. Они помогают телу включиться в энергии нового сезона.

 

Таблица 3. Время активности органов человеческого организма и стихии, им соответствующие.

Органы человека Стихия Время активности органов Время года, время перехода
Сердце, нервная система, гормональная система, тонкий кишечник Огонь 22 июня - 4 сентября Лето
Желудок, селезенка, поджелудочная железа Земля* 5-22 сентября 4-21 декабря 3-20 марта 4-21 июня Конец лета, переход от Огня к Воздуху Переход от Воздуха к Воде Переход от Воды к Дереву Переход от Дерева к Огню
Легкие, бронхи, толстый кишечник Воздух 23 сентября - 3 декабря Осень
Мочевой пузырь, почки Вода 22 декабря - 2 марта Зима
Печень, желчный пузырь   21 марта - 3 июня Весна

 

* Земля - особая стихия, она является своего рода "стабилизатором" всех энергий в организме.

 

В период своей активности орган старается избавиться от шлаков, очиститься и накопить свежие силы. Если он здоров, то ему нетрудно стянуть энергии организма для осуществления своей работы, поскольку это необходимо для здоровья всего тела. Но если он болен, у него не хватает на это сил. В этом случае мы наблюдаем осенние обострения хронических заболеваний дыхательных путей или весенние боли в печени даже у тех, кто считает себя здоровым.

Необходимо помнить, что независимо от того, здоров или болен орган, в период его активности наша задача - поддержать его. Оказание такой несложной помощи своему телу позволяет сохранять и его работоспособность, и молодость, и здоровье. Соблюдение простых правил не отнимет у вас много времени.

Летом ешьте фрукты, исключайте мясо из рациона питания, укрепляйте сердце активным отдыхом, длительными пешими прогулками на свежем воздухе, пребыванием на солнце, плаванием. Если же сердце не совсем здорово, то летом следует пить поддерживающие орган травы (цветы боярышника, мяту, траву пустырника, корень валерьяны), совершать специальную гимнастику и делать любые другие профилактические и лечебные процедуры.

Осенью старайтесь насытить свой рацион овощами и кашами. Добавляйте в чай привезенные из летнего отпуска листья эвкалипта. Пейте травы, очищающие дыхательные пути: мать-и-мачеху, ромашку, календулу, шалфей. Употребляйте в пищу мед, посетите сауну. Начните заниматься дыхательными практиками.

Зимой находите время, чтобы попарить ноги в горячих ванночках и как следует потереть подошвы жесткими щеточками, это поможет работе почек. Старайтесь пить чистую воду. Выпивайте в течение дня небольшими глотками 5-6 стаканов желательно родниковой воды. Для профилактики работы активных органов рекомендуются: хвощ полевой, брусничный лист, толокнянка, сушеные ягоды черной смородины и рябины, заваренные как чай.

Весной рекомендуется пост и все известные способы очищения желчного пузыря. Хорошо покупать свежий корень имбиря и, потерев на терке, добавлять его в пищу. Весьма полезны грецкие орехи. Из трав можно пить исландский мох, зверобой, корень одуванчика, фенхель и шиповник. Но помните: применение трав должно быть согласовано с вашим лечащим врачом.

В переходные периоды, соответствующие стихии Земля, необходимо приготовить средство для поддержания желудка. Грецкие орехи слегка обжарить на растительном масле, а затем перемешать с небольшим количеством меда. В качестве профилактики достаточно есть по чайной ложке утром натощак. А если желудок болен, то можно носить средство постоянно с собой и в течение дня периодически съедать чайную ложку, особенно при гастритных болях.

Таким образом, здоровье "зимних" или "водных" органов зависит от того, как правильно и хорошо вы поддержали "осенние" или "воздушные" органы. Здоровье "весенних" органов зависит от состояния "зимних" и т. д.

А взаимоотношения с людьми зависят от того, насколько правильно (грамотно и соответственно их роли в нашей жизни) мы сами к ним относимся.

Схема диагностики

Теперь мы можем провести диагностику нашей жизни. Проведем ее на примере одного из зодиакальных знаков. Допустим, вы Стрелец (рис. 4). Это ваш "знак рождения". Стихия - Огонь.

1. По таблице 3 мы видим, что "огненные" органы - это сердце, нервная и гормональная системы, тонкий кишечник, они составляют "стержень здоровья". Органы "стержня здоровья" обычно в порядке. Они могут немного беспокоить в детстве или юности, но болезни быстро проходят и не оставляют последствий, если только вы действительно обладаете созидательными качествами Огня (см. таблицу 2). Если же вы не отличаетесь независимостью и оптимизмом, если вы скупы и не склонны к доброжелательности, то органы вашей стихии будут болеть. Это в целом очень плохо скажется на здоровье, ведь нарушается его "стержень".

Если созидательные качества Огня уважаются вами и развиваются разумно, то люди Огня (Львы и Овны) будут всегда понятны вам. Между вами будет всегда дружеское соперничество, подталкивающее к достижению новых высот.

Рис. 4. Пример диагностики жизни

Отношения Стрельцов со Стрельцами не могут быть простыми. Вы слишком похожи, как друзья-соперники бежите по одной дорожке, преодолеваете похожие препятствия, решаете подобные задачи и всегда слегка подавляете друг друга. Необходимо большое терпение, мягкость и ненавязчивость в отношениях. Если не будете стараться победить друг друга, ваши отношения смогут принести хорошие плоды.

2. В таблице 1 находим ваши родные "стрелец"-органы (бедра, мочевой пузырь). Если они начинают болеть, значит, вы стимулируете в своем характере отрицательные качества вашего "знака рождения" - неосмотрительность, неуважение к властям, азартность (см. последнюю графу табл. 1). Такие болезни легко исчезают вместе с преодолением отрицательных качеств и с развитием положительных черт характера своего "знака рождения" (см. предыдущую графу табл. 1).

Кроме того, рекомендуется заботиться о "своих" органах (особенно тщательно в периоды их активности), применять профилактические процедуры, поскольку это слабое место в вашем организме. Опасно запускать болезни в этих органах.

Если же вы будете поощрять в себе негативные черты вашего знака рождения, то серьезные проблемы здесь рано или поздно вам обеспечены.

 

3. Ваш "знак устремления" (см. рис. 2) будет Дева. Стихия этого знака - Земля. Следует сказать, что люди "знака устремления" и даже все люди "стихии устремления" обычно менее всего понятны человеку. В нашем случае можно сказать, что все Девы непонятны для Стрельцов. Вы не вполне можете понять их поведение, часто оно вас раздражает. Хорошо, когда в этой стихии близкие друзья, любящие родственники. Они открывают вам иную сторону жизни, вы с удивлением впитываете в себя их понимание мира и... растете духовно.

Хуже, когда в этой стихии недоброжелатели, враги, не слишком мудрые начальники, тогда вам придется нелегко, но помните всегда: они ваши учителя, так как это люди зодиакального "знака устремления".

А зачастую Стрельцам трудно понять также Козерогов и Тельцов. Если сможете понять их в полной мере, то приобретете их положительные качества и тем самым удачно пройдете свое земное воплощение. Зачастую людям "знака устремления" и "стихии устремления" вы должны что-то отдать, оказать поддержку, уважение. Так сделайте это, не сердитесь, не уходите в сторону, не будьте обиженным - это вы виноваты в том, что не способны понять их.

Духовная задача, стоящая перед человеком, никогда не бывает проста. Вместе с тем задачи всегда даются по силам.

Духовная задача Стрельца - не просто понять энергии стихии Земля, но еще и приобрести ее положительные качества. Иными словами, Стрельцу необходимо развить в себе интеллигентность, пунктуальность и аналитический ум, чтобы не заболеть болезнями Девы (см. табл. 1).

Болезни Девы будут поджидать Стрельца и в том случае, если он неожиданно начнет приобретать отрицательные черты Девы - мелочность, занудство, критиканство (см. табл. 1).

Но если Стрельцу удастся выработать в себе созидательные качества стихии Земля - работоспособность, упорство, надежность (см. табл. 2), то его "стержень здоровья" станет нерушимым. Его будет ждать долгая жизнь, не знающая болезней. До старости в его жилах будет течь молодая кровь.

 

4. Слева на рис. 4 располагается "питающая" вас стихия. Для Огня по китайской медицине это Дерево (см. рис. 3). Но в астрологии среди знаков Зодиака нет стихии Дерева (см. табл. 2). (Объяснить это можно следующим. Четыре стихии - Земля, Огонь, Вода и Воздух - являются всеобщими энергиями Вселенной. Дерево - стихия, которая появляется только в биологическом мире. Знаки Зодиака - духовные категории, они оказывают влияние на биологический мир, но не являются его основой.) Поэтому для Огня по зодиакальному кругу, исключающему стихию Дерево, питающей стихией является Вода.

Но в организме человека питающими Огонь органами будут органы Дерева (см. табл. 3). Ими являются печень и желчный пузырь.

Если болеют органы "питающей" стихии, это означает, что человек несет тяжелую личную карму. Он так сильно провинился перед Богом, что был наказан болезнью. Чтобы преодолеть такую болезнь, необходимо понять свою карму. Это невозможно без путешествия в свое прошлое. Необходимо знать свои реинкарнации (перевоплощения).

Люди "питающей" стихии (для Стрельца это Раки, Скорпионы и Рыбы) обычно хорошо расположены к вам. Они доброжелательны, охотно помогают вам. Они естественным образом дают вам энергию, "питая" вас. Хотя, может быть, далеко не всегда разделяют ваши идеи. Но и не понимая вас, они все равно вам сочувствуют.

Если же люди "питающей" стихии недолюбливают вас, вы не находите в них поддержки, то это также говорит о вашей серьезной провинности перед Высшими силами. Поскольку они лишают вас тем самым энергии. Стало быть, вы когда-то тратили ее не по назначению.

К людям питающей стихии следует относиться очень бережно. Старайтесь не обижать их, объяснять свое поведение и выражать признательность за помощь, дружеское участие, теплоту семейного очага.

 

5. Справа (см. рис. 4) расположена стихия Воздух. Это равноправная стихия поддержки. Органы Воздуха - легкие, бронхи, толстый кишечник. Если в органах, относящихся к этой стихии, появляется заболевание, оно говорит о карме, которую человек наработал уже в этом воплощении: не туда растрачивал энергию, обижал ближнего, не имел разума, чтобы простить обидчиков. Болезни в этих органах могут быть весьма сложными. Спасение от них следует искать в анализе своей жизни, в пересмотре отношения к различным событиям прошлого, в освобождении от блоков обиды, страха и чувства вины.

С людьми поддерживающей стихии у вас могут быть очень хорошие отношения, если только никто из вас не будет ущемлять свободы друг друга. Вы - равноправные партнеры, кем бы друг другу ни приходились - супруги, друзья, начальник и подчиненный, ребенок и родитель... Все будет прекрасно, пока вы будете "под знаменем" свободы и равноправия. Если же станете подавлять равного себе или не сможете противиться подавлению, ваши кармические проблемы будут нарастать и углубляться.

Составьте свою диагностическую схему, держите ее всегда при себе, заглядывайте в нее почаще, и вы многое поймете в своей жизни и в своем здоровье. Если будете опираться на это знание о себе, вам наверняка удастся стать более счастливыми.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных