Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимоотношения Казахстана с мировыми лидерами.




В своей работе «Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства» Н.А. Назарбаев определил ориентиры международного курса Казахстана:

«Прежде всего, мы декларируем миролюбивую направленность своей политики и заявляем, что не имеем территориальных притязаний ни к одному государству мира. Осознавая свою ответственность и понимая, что любой военный конфликт может привести к катастрофическим последствиям:

- признаем сохранение мира в качестве приоритетной цели государственной политики Казахстана;

- отвергаем войну или угрозу военной силы как средства достижения политических, экономических и иных целей;

- придерживаемся принципов нерушимости сложившихся границ, невмешательства во внутренние дела других государств» [ Назарбаев Н.А. На пороге XXI века. – Алматы: Атамура, 2003. С. 96-97, 206-207].

Республика Казахстан не имеет прямого выхода к открытым морям и удалена от коммуникационных средств, что затрудняет развитие внешнеполитических связей. В этой ситуации большое значение имеют международные связи с Россией и Китаем, которые являются передовыми державами мирового сообщества и имеют выход к мировым коммуникациям.

Одним из стратегических направлений внешнеполитической деятельности Казахстана являются взаимоотношения с Российской Федерацией. Интересы обоих государств по многим параметрам совпадают. Совместно с Россией Казахстан должен решать широкий комплекс экономических вопросов, прежде всего транспортные и энергетические проблемы, а также кооперироваться в использовании промышленного и научно-технического потенциала на базе космодрома Байконур и ряда других стратегически важных объектов нашей территории.

Важнейшим приоритетом является политика в отношении Китайской Народной Республики. В стратегическом плане нацелена на утверждение и развития традиций дружбы и добрососедства с Китаем. Основными принципами сотрудничества Казахстана с Китаем должны стать взаимная выгода, отказ от применения силы или её угроза, нерушимость существующих границ. Такая политика соответствует долгосрочным интересам Казахстана. Важное значение имеет строительство газо-и нефтепроводов, связывающих наши страны. Перспективным представляется строительство коммуникационных линий, связывающих Европу с Азиатско-Тихоокеанским регионом через территорию КНР и Казахстана.

Одним из главных приоритетов внешней политики Казахстана является развитие отношений и укрепление демократического партнерства с США. Это одно из ключевых условий эффективного участия Казахстана в мировом сообществе, в международных политических, финансово-экономических и оборонных институтах, а также получения доступа к передовым технологиям, привлечение иностранных инвестиций. Казахстан стремится в полной мере использовать положения базисного документа – «Хартии о демократическом партнерстве», подписанной в феврале 1994 года, для продвижения долгосрочного и полномасштабного сотрудничества с США, направленного на укрепление гарантий независимого развития Казахстана.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных