Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физиогномические стереотипы и стереотипы внешности




Социальные стереотипы — одна из основ формирования первого впечатления. Социальный стереотип — устойчивое представление о каких-либо явлениях или людях, свойственное представителям той или иной группы. Любой социальный стереотип является порождением определенной группы людей, и отдельный человек пользуется им лишь в том случае, если относит себя к этой группе.

Один из способов усвоения и переработки информации — сличение вновь поступающей информации с социальными эталонами и стереотипами, которые вырабатываются обществом, являются частью данной культуры, усваиваются человеком с детства. Когда восьмиклассникам предложили написать, как они себе представляют врача, учителя, лесоруба, то в характеристики всех трех профессий вошли стереотипные суждения: «лесоруб должен быть сильным, загорелым», «учитель должен быть строгим, требовательным, одет в темный скромный костюм». Эти суждения более всего были выражены в описании врача: «Врач должен быть в белом халате, чистом колпаке, всегда иметь при себе трубку, уметь успокоить больного, отвлечь от тяжелых мыслей» и т. д.

Процесс образования стереотипов неизбежен и направляется как различными видами искусства, так и (в той или иной степени) группами, в сфере влияния которых находится данный человек. Влияние литературы прослеживается в отборе тех признаков, которыми наделяют дети добрых, умных, злых, рассеянных людей. Злые как будто пришли из народных сказок, где зло воплощается в образе бабы-яги, ведьмы: с крючковатым носом, морщинистым лицом, всклокоченными волосами и т. п.

В подтверждение сказанного можно привести описание злого человека учеником 8 класса: «Злой человек небольшого роста, нос с горбинкой, большой рот с тонкими губами. Все лицо в морщинах. Движения угловатые, фигура сутулая, пальцы скрючены, с большими ногтями».

Стереотипы, зафиксировавшие в себе связи между физическими чертами внешности и чертами личности и характера, чрезвычайно многочисленны. Достаточно напомнить широко распространенное убеждение, что люди с большим лбом умны (в американской критической литературе даже узаконен ряд специальных терминов — «литература для высоколобых», «книги для низколобых» и т. п.).

Нередко используются аналогии-стереотипы: «рот несколько старушечий», «нос из тех, что у обывателей называется римским», «губы как у врубелевской Тамары».

Часть предположений, базирующаяся на признаках физического склада, относится к попыткам определить национальность, происхождение, то есть воспринимаемое лицо несомненно сличается с какими-то стереотипами. Примеры: «Румянец щёк


свидетельствует, что она из центральной полосы России», «смуглая, вероятно, южанка», «чем-то напоминает горянку, возможно, из Армении».

Наблюдения за экспрессией воспринимаемого человека, ранее незнакомого, служат для выводов о более глубинных, личностных свойствах человека: «В действиях не чувствуется горячности, поспешности, действия размеренные и спокойные»; «кажется, что человек способен к размышлению, и есть какая-то внутренняя скромность».

Сложившаяся самооценка, самообраз начинают регулировать, определять процесс восприятия другого человека. Самооценка приобретает своеобразный установочный характер. Некоторые подростки при восприятии другого человека отталкиваются от тех черт физического склада, личности, характера, которыми обладают сами. Так, например, крупный, высокий мальчик-спортсмен пишет о взрослом мужчине: «Ив. Ив. — богатырского сложения». Скромная, опрятная, пышноволосая девочка пишет о женщине: «Волосы пышные, светлые. Держалась скромно. Культурная женщина, так как одета опрятно».

Установка на восприятие черт, аналогичных собственным, особенно проявляется при характеристике интересов другого человека. Система ценностей человека, общая направленность личности всегда отражаются в его установках и отношениях.

А. А. Бодалев предъявлял фотографии одного и того же человека разным группам людей, сопровождая их краткой установочной характеристикой типа «герой», «преступник» и т. п. Вот образцы «портретов».

1. Установка «преступник». «Этот зверюга понять что-то хочет. Умно смотрит и
без отрыва. Стандартный бандитский подбородок, мешки под глазами, фигура
массивная, стареющая, брошена вперед»; «Человек опустившийся, очень озлобленный.
Неопрятно одетый, непричесанный. Можно думать, что, до того как стать
преступником, он был служащим или интеллигентом. Очень злой взгляд»;

2. Установка «герой». «Молодой человек лет 2530. Лицо волевое, мужественное, с
правильными чертами. Взгляд очень выразительный. Волосы всклокочены, не брит,
ворот рубашки расстегнут. Видимо, это герой какой-то схватки, хотя у него и не
военная форма (одет в клетчатую рубашку)»;

3. Установка «писатель». «Очень волевое лицо. Ничего не боящиеся глаза смотрят
исподлобья. Губы сжаты, чувствуются душевная сила и стойкость. Выражение лица
гордое»; «Портрет мужчины примерно 50
— 53 лет. Открытое лицо, крупные черты.
Седые, вернее, седеющие волосы; лоб выпуклый с горизонтальными складками морщин.
Очень выразительные глаза, какие обычно бывают у умных проницательных людей.
Вокруг глаз множество морщинок, придающих лицу немного лукавое выражение. Так и
кажется, что этот человек при встрече обязательно начнет с шутки. Нижнюю
часть лица не помню. Запомнились руки небольшие, нерабочие, покрытые волосами.
Портрет писателя... Мне кажется, что это лицо человека, любящего детей и
пишущего для них. Судя по непринужденному виду, он привык позировать, наверное,
это известный писатель. Еще раз хочется подчеркнуть, что наиболее запоминаются в
портрете глаза. Человек с такими глазами, должно быть, хорошо знает и любит
жизнь, людей...»;

4. Установка «ученый». «Человек лет шестидесяти, лысый, с папиросой в руке.
Черты лица крупные, правильные. Голова большая, лоб высокий и широкий, настоящий
лоб ученого. Взгляд и выражение лица ученого говорят о том, что он напряженно и
мучительно решает какую - то проблему».

Вот как выглядят нестереотипные портреты тех же лиц.

1. Установка «герой». «Взлохмаченные волосы, неправильный нос, широко открытые глаза. Выражение какое-то удивленное. Одеждавязанный свитер, клетчатая рубашка. Возможно, это поляк или чехучастник Подпольной группы во время


войны. Волосы седые, всклокоченные, неухаживает за ними. По-моему, это все же не реальный герой, а артист в какой-то роли, может быть и не героической»; 2. Установка «преступник». «Продолговатое, с крупными чертами лицо, застывшее в сильном напряжении, плотно сжаты крупные, выпяченные губы (особенно нижняя). Взгляд обращен вверх. Глаза светлые, округлые. Волосы рассыпаны по голове шапкой. Лицо обращено влево»; «Мужчина лет сорока. Лицо утомленное. Лохматая шевелюра. Брови тоже лохматые. Глаза смотрят немного вверх и влево. Нос «картошкой». Губы очерчены довольно резкоскептические. Подбородок мягкий, толстый. Ворог рубашки расстегнут. В вырезе воротакороткая морщинистая шея»;

3. Установка «писатель». «Лысый мужчина лет 55б0. Высокий гладкий лоб, умные глаза; нос с горбинкой, небольшие, резко очерченные губы. Суровые складки идут от носа книзу. Под подбородком рука, в которой зажата папироса. Черный костюм».

Стереотипизация вызывает определенную оценку и неизвестных, не относящихся к делу свойств и качеств, что может привести к неадекватному общению в дальнейшем — за пределами ситуации первого впечатления, когда общение станет межличностным и потребуется точность в определении именно этих психологических качеств.

Таким образом, восприятие другого всегда одновременно и верно и неверно, правильно и неправильно, более точно в отношении главных в данный момент характеристик, по которым мы строим поведение, и менее точно в отношении остальных.

Памятуя об этом, можно сформулировать следующие правила восприятия.

Правило 1. Когда мы общаемся с человеком, мы должны осознавать, что взаимодействуем с личностью, а не со стереотипом.

Правило 2. Для улучшения нашего восприятия другого человека мы должны прилагать усилия, чтобы видеть как сходство, так и различия между людьми.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных