Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 19. Дефицитное общение




Основные понятия

Одиночество

Отчужденность

Аномия

Одиночество

Дефицит доверительных, близких отношений приводит к тяжелому чувству потери связи с людьми, к психологическому одиночеству.

К трудностям общения, в основе которых, в отличие от застенчивости, лежит дефицит доверительного общения, можно отнести одиночество, понимаемое не как разрыв социальных связей, а как тягостное ощущение, переживание субъективной отъединенности, неудовлетворительности и поверхностности сложившихся взаимоотношений, то есть своеобразное психологическое одиночество.

Одиночество

эпизодически острое ощущение беспокойства и напряжения, связанное со стремлением иметь дружеские или интимные отношения.

Речь идет о том одиночестве, которое человек испытывает среди дружеской компании или в семье, которое он «носит с собой». Такое понимание психологического одиночества предполагает наличие специфического синдрома личностных свойств одинокого человека. Синдром затрудняет общение, препятствует установлению полноценных контактов доверительного общения, формирует тип самовосприятия и приводит к ощущению надрыва, душевного нездоровья.

М. Кларк и Б. Эндерсон в своей работе «Одиночество и старость» (Лабиринты одиночества, 1989) утверждают: «Американская культура четко определяет душевное здоровье как вовлеченность в общение; в минуты личного горя социальное взаимодействие и поддержка со стороны других людей очень важны для здоровья стареющего человека».

Одиночество следует понимать как состояние и как свойство, также как в случае с застенчивостью, тревожностью или агрессивностью.

Существуют ситуации и состояния, которые люди расценивают как одиночество: это — изоляция эмоциональная и изоляция социальная. Эмоциональная изоляция — результат отсутствия привязанности к конкретному человеку; в результате чего возникает тревожное беспокойство. Социальная изоляция выражается в отсутствии доступного круга социального общения и сопровождается чувством отчужденности. Наиболее часто с одиночеством ассоциируются такие эмоциональные состояния, как отчаяние, тоска, депрессия, жалость к себе, невыносимая скука.

На основе этих представлений Р. Вейс (Лабиринты одиночества, 1989, с. 123) определяет одиночество как «эпизодически острое ощущение беспокойства и напряжения, связанное со стремлением иметь дружеские или интимные отношения».

Переживаемое острое чувство одиночества влечет за собой общение, которое


можно назвать дефицитным и дефектным. Не всегда удается установить, что здесь является причиной, а что — следствием.

Одиночество в юности многофункционально; это и способ верификации ценности сложившихся отношений, и проба самостоятельности, путь и средство самопознания, и одновременно с этим — очень глубокое переживание. Д. Рассел показал, что с возрастом одиночество убывает.

Чувство это чрезвычайно остро переживается именно в юношеском возрасте. Одиночество является причиной разочарований и крушения надежд, а также осознаваемой угрозой для формирования межличностных отношений.

Типы одиночества

Психологи выделяют следующие 4 разновидности одиночества:

а) космическое (соотнесенность человека с природой и миром, самоотчужденность);

б) культурное (потеря связи с культурным наследием, разрыв поколений);

в) социальное (отторжение значимой группой, результат — смятение и депрессия);

г) межличностное (неудовлетворенность сложившимися отношениями).

Если человек попадает в перекрестье всех четырех видов одиночества, он глубоко несчастен, его судьба — выпадение из социальных связей и внутренняя дезинтеграция.

Д. Раадшелдерс с соавтором (Лабиринты одиночества, 1989) предложили классификацию эмоционального одиночества по типам:

1. Безнадежно одинокие, неудовлетворенные своими отношениями люди с чувством
опустошенности, покинутости, обездоленности.

2. Периодически и временно одинокие люди с наибольшей социальной активностью.

 

3. Пассивно и устойчиво одинокие люди, которые смирились с одиночеством и
изнемогли от него.

4. Люди не одинокие (не испытывающие этого чувства), у которых встречаются
отдельные случаи социальной изоляции в качестве добровольного и не угнетающего
уединения.

Можно говорить о таких стадиях одиночества, когда в одном случае оно является стимулом к поиску партнера, к установлению прочных личностных связей, а в другом случае приводит к апатии, неверию в возможность доверительных, дружеских отношений, враждебности. Поэтому степень враждебности, агрессивности может стать диагностическим критерием степени и стадии одиночества.

Сопутствуют этому состоянию чрезмерное увлечение телевидением, переедание, апатия (или, напротив, слезы), печальная пассивность; человек пытается приглушить чувство одиночества алкоголем, избытком сна, бесцельными покупками.

Терапия одиночества должна заключаться прежде всего в интенсивной поддержке чувства собственного достоинства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных