Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы акцентуаций и особенности общения




Истероидная направленность. Общение и поведение акцентуированных лиц истероидной направленности обладают весьма определенными характеристиками:

• драматизация событий при эмоциональной холодности;

• преувеличение собственных эмоциональных состояний, претензии быть людьми
более интересными, чем они есть на самом деле;


• чувствительность к обратной связи, к эмоциональным состояниям других,
впечатлительность; внушаемость и самовнушаемость;

• стремление быть в центре внимания, требование признания, эгоцентричность,
лживость, симуляция, разнообразные уловки;

• активность и компетентность в общении, высокая потребность в контактах и
лидерстве, экспансивность.

Например, вы обратились к продавцу с просьбой пояснить действие кухонного комбайна и через минуту уже чувствуете себя в зрительном зале: перед всеми посетителями выступает — очень громко, с обширной жестикуляцией и призывами верить в чудо из чудес — экспансивный и вдохновенный актер, в котором трудно узнать скромного и до сих пор незаметно скучавшего в углу юношу.

Эти черты личности, проявляющиеся в поведении, вызывают у окружающих неотступное и подсознательное желание «поставить на место» и накладывают отпечаток на деловые и личные отношения.

В трудных ситуациях для истероидов типично «бегство в болезнь», в основе которого лежит механизм «условной приятности или желательности болезненного синдрома»; сама болезнь — особая форма реакции на стресс — рассматривается психологами как форма невербальной коммуникации для привлечения внимания, любви, а также для манипуляции окружающими.

Акцентуантов истероидной направленности отличают беспредельный эгоцентризм, жажда повышенной оценки, нарциссизм, эмпатия, умение втереться в доверие, внешне преувеличенные реакции. Однако они не способны поддерживать длительные дружеские контакты, работают ниже своих возможностей, часто обманывают.

В число их черт входят также неустойчивость поведения, хаотическая деятельность, высокие притязания, самоуверенность и само демонстрация. Истероиды обладают неглубокой эмоциональной сферой, не терпят тех, кто «выше»; они — фантазеры, «вожаки на час».

Наиболее ярко эти особенности истероидных людей проявляются в доверительном неформальном общении.

Нарциссизм. Нельзя не упомянуть о тех сложностях, которые доставляют другим людям и себе те, кого мы называем нарциссами; эти люди представляют собой, если можно так выразиться, квинтэссенцию истероидности. Более всего их отличает демонстративность, эгоцентризм и внутренняя противоречивость.

Нарциссизм — пограничное состояние, которое изучается на стыке этики, клинической психопатологии и психологии. Это высшая форма истероидности, очень противоречивая «Я»-концепция. В самосознании существуют два образа «Я», которые не пересекаются, не согласуются (как говорят психологи, «инкапсулируются»): первая «Я»-концепция — более реалистичная, но мало развитая, инфантильная; вторая «Я»-концепция (грандиозное «Я») — защитная, идеализированная, фальшивая конструкция.

Именно существованием равноправных образов «Я» — идеального (гипертрофированного, грандиозного) и ущербного реального — объясняются неуверенность, инфантильность, незрелость и эгоцентричность.

Известная исследовательница проблемы нарциссизма Е. Т. Соколова так раскрывает психологическую природу нарциссизма:

«Ядро личностных расстройств образует известная триада: эгоцентрическая направленность мотивации; противоречивая структура самооценки, сочетающая претенциозно завышенный уровень притязаний с неуверенностью в себе; высокая конфликтность в сфере межличностных контактов, обусловленная сосуществованием нереалистических установок и конкурирующих потребностей» (Соколова, 1983, с. 130).

Причины нарциссизма, которые лежат на поверхностности, — чрезмерная и неразумная материнская любовь, сверхопека и сверхпочитание, которые ведут к


раздуванию детского «грандиозного «я». С другой стороны — преследующее, жесткое воспитание формирует боязливость, неуверенность.

Нарциссические личности очень страдают и временами испытывают к себе ненависть. Не любят себя и потому не любят, опасаются других. Их характеризуют такие черты, как инфантилизм, эгоцентрическая направленность мотивов и потребностей, чувство неполноценности, постоянная душевная и физическая усталость, озабоченность, ипохондрия, отчужденность, безумное стремление к совершенству. Это — перфекционисты по самой своей природе.

При этом особого совершенства стремятся достичь в такой деятельности или в таких хобби, где им обеспечено восхищение, постоянная эмоциональная поддержка, — например, для женщин это вышивка, кулинария и др. занятия, удовлетворяющие потребность в ласке и почитании со стороны близких.

Необходимо помнить, что нарциссизм личностный синдром, и потому не поддается корректировке.

Можно выделить пять составляющих синдрома нарциссизма.

1. В сфере общения — чрезмерная идеализация тех, с кем они встречаются, а затем
разочарование и обесценивание дружеских и интимных отношений, зависть к объектам
идентификации, ненависть к себе подобным, преследование их как защита от
собственной несостоятельности. О них говорят: этот человек как лодка с пробоиной,
через которую сочится самоуважение и самопочитание, которые поэтому надо
восполнять постоянно.

2. В интеллектуальной сфере — низкая способность к обучению и усвоению
нового, отсутствие или слабая выраженность творчества, непродуктивность, низкая
мотивация в деятельности, самоутверждение.

3. Эгоцентрическое восприятие и мышление, монологичность общения,
некритичность. Оказавшись в компании, такой человек обычно не дает слова сказать
другим, чувствует себя как на сцене маленького театра, непрерывно делится
впечатлениями, воспоминаниями, переживаниями. Если же инициативу кто-то
перехватит или просто осадит, то неудовольствие и досада происходящим и
присутствующими без стеснения и такта будут продемонстрированы всем.

4. Морально-этическая сфера не развита, отсюда нередко внутренняя
вседозволенность («двойная мораль» не позволяет истероиду сохранять отношения),
отсутствие высоких целей или декларативность их.

5. Манипулятивностъ — высокие манипулятивные умения (цель — больше взять,
лучшим обладать) как неотъемлемая черта «нарциссов».

Шизоидная направленность. Людям с такой акцентуацией присуща боязнь неформальных контактов («лезут в душу»). У них отсутствует эмпатия, наличествуют неуклюжесть и социальная неловкость, высокая обращенность внутрь, напряженность. Мимика шизоидов невыразительна, эмоциональность невелика. Они неадекватны, быстро утомляются от неформальных контактов, не удовлетворяющих обоих партнеров, не понимают причин быстрого охлаждения в отношениях и тяжело переживают разрывы. Плохо прогнозируют отношения, с трудом поддаются убеждению, упрямы (в мышлении); являются преданными, ответственными, невыносимыми в личной жизни.

Об особенностях характера и поведения, свернутости неформального общения, недостаточной сердечности этих людей мы уже говорили применительно к шизоидным псевдозастенчивым личностям (см. главу «Трудности межличностного общения»).

Психастеники, сенситивные. Психастеников в сфере общения отличают интуиция, скромность, ранимость, педантичность, точность формулировок речи, скрытность, высокая эрудиция. Довольно часто у них наблюдаются мрачный фон настроения, сомнения, аутистические наклонности, недостаток энергии, при этом — постоянная


занятость и неумение отдыхать, расслабиться; сильная привязанность к родным; комплекс неполноценности.

Ближе всего по поведению к психастеникам находятся представители сенситивного типа акцентуации, что позволяет объединить тех и других по признаку однородных дефектов общения. Сенситивные акцентуанты — робкие, застенчивые люди, которые боятся остаться одни, привязаны к родным, любят старших друзей. Им присуща высокая интуиция и чувство неполноценности. Совестливые, ранимые, они недостаточно энергичны, но очень ответственны, чувствительны к оценкам. Их навещают суицидальные мысли. Сенситивный тип иногда рассматривается как вариант шизоидного типа. В литературе встречается мнение, что сенситивная акцентуация сопряжена с риском заболевания прогредиентной шизофренией.

Сенситивность и застенчивость, будучи близкими по очень многим проявлениям, имеют существенное различие: сенситивность как акцентуация и психопатия формируется в 16-19 лет, а личностная застенчивость формируется в ранний период жизни ребенка.

Эпилептоидная направленность. Эти акцентуанты необыкновенно общительны, гиперсоциальны, но при этом мрачны, ревнивы, конфликтны, склонны к праздности, аффективности. У них обнаруживается полное отсутствие застенчивости, они не любят коллективных и соревновательных игр.

Акцентуации характера лежат в основе многих дефектов общения. Поэтому так сложно отучить ребенка от демонстративное™ или излишней самоуверенности, от упрямства или стремления во всем поддакивать, привычки не смотреть в глаза при разговоре или теребить свое ухо, почесывать нос, разговаривать на повышенных тонах или, наоборот, говорить едва слышно.

Эти и другие дефекты общения становятся чертой характера, поведенческой привычкой, зачастую выступают в роли спасительной ширмы, за которой скрываются неуверенность, напряжение, тревога.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных