Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Две главных характеристики объектива — это фокусное расстояние и светосила.




Фокусное расстояние взаимно переводимо в угол обзора. Чем больше угол обзора, тем больше пространства одновременно можно увидеть. Например, чтобы сфотографировать дом целиком, с одним объективом надо стать на расстоянии 10 метров от дома, а с другим — на расстоянии 50 метров. Это значит, что у первого объектива угол обзора шире, чем у второго. Соответственно фокусное расстояние у него короче — так как он позволяет стоять ближе. (Настоящее фокусное расстояние определяется не так, но это не имеет значения.)

 

Существует, таким образом, простая взаимосвязь: чтобы снять одну и ту же сцену в одном и том же масштабе, для объектива с коротким фокусным расстоянием требуется короткая дистанция, а для объектива с длинным фокусным расстоянием — длинная. Если же мы поставим оба объектива на одну и ту же дистанцию, то масштаб изображения получится разный — более длинное фокусное расстояние даст более крупный масштаб.

Эти объективы называют соответственно короткофокусными или длиннофокусными. Еще проще — короткими и длинными. Это иллюстрируется и размером объективов —чем длиннее фокусное расстояние, там длиннее сам объектив.

Есть и другое название — ширики и телевики. Ширики — это широкоугольные объективы, то есть короткофокусные; телевики (от слова "теле" — расстояние) —узкоугольные, то есть длиннофокусные. Между ними расположены нормальные объективы — с нормальным фокусным расстоянием, примерно соответствующим углу обзора человеческого глаза.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных