Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип свободы СМИ




«Свобода массовой информации» определяется как «одно из старейших конституционно закрепляемых личных и политических прав человека; часть свободы выражения мыслей, мнений и убеждений. Подразумевается право свободно учреждать печатные средства массовой информации, свободно издавать и распространять любую печатную продукцию, содержание которой не противоречит нормам законов, а также запрет цензуры». Действующий Закон о СМИ закрепляет принцип свободы массовой информации в первой статье, понимая под этим не подлежащие ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством о СМИ:

1. поиск, получение, производство и распространение массовой информации,

 

2. учреждение средств массовой информации, владение, пользование и распоряжение ими,

 

3. изготовление, приобретение, хранение и эксплуатацию технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции средств массовой информации.

 

Следовательно, любое воспрепятствование со стороны граждан, должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, общественных и религиозных объединений, политических партий, иных организаций законной деятельности учредителей, собственников, организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, распространителей продукции СМИ, а также журналистов должно признаваться ущемлением свободы массовой информации. Воспрепятствование возможно в различных формах, в том числе посредством осуществления цензуры; вмешательства в деятельность и нарушения профессиональной самостоятельности редакции; незаконного прекращения либо приостановления деятельности СМИ; нарушения права главного редактора, журналиста на запрос и получение информации; незаконного изъятия, а равно уничтожения тиража или его части; принуждения журналиста к распространению или отказу от распространения информации; нарушения прав журналиста. Действующий Закон о СМИ содержит положение, согласно которому ущемление свободы массовой информации влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 58).

Конституция Российской Федерации (статья 55), а также международные договоры, такие как Международный пакт о гражданских и политических правах (статья 19) и Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (статья 10), содержат условия, соблюдение которых необходимо для введения законодательных ограничений свободы массовой информации. Наиболее четко эти критерии сформулированы в Резолюции № 2 «Журналистские свободы и права человека» 4-й Европейской конференции министров по политике в области средств массовой информации. Так, любое вмешательство со стороны органов государственной власти в журналистскую деятельность должно: фигурировать в полном исчерпывающем списке ограничений, предусмотренных разделом 2 статьи 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод; быть необходимым в демократическом обществе и отвечать настоятельной общественной потребности; быть предусмотренным законом и ясно и точно сформулированным; интерпретироваться узко; быть пропорциональным цели, преследуемой таким ограничением.

Принцип свободы средств массовой информации предполагает:

1. отсутствие цензуры, каких-либо обстоятельств, связанных с привилегированным положением, или других мер контроля со стороны издателя, учредителя, органов власти; право публиковать и распространять новости, мнения; отсутствие обязательств в отношении публикации того, что не желают публиковать;

2. равные права и возможности для граждан в свободном доступе к новостям, точкам зрения, образованию и культуре;

3. свободу для самих средств массовой информации в получении информации из соответствующих источников;

4. отсутствие скрытого влияния владельцев средств массовой информации или рекламодателей на отбор новостей или выражение точек зрения;

5. активную и критическую редакционную политику в представлении новостей и мнений, инновационную и независимую издательскую политику в отношении культуры и искусства.

Перечисленные принципы предполагают, что единственно законными интересами, которым они должны удовлетворять, являются интересы работников СМИ (тех, кто имеет какое-либо общественное сообщение для передачи) и граждан (всех тех, кто его получает).

Приведенные требования не лишены ряда противоречий и потенциальных конфликтов. Во-первых, свобода СМИ не может быть абсолютной. Здесь должны учитываться ограничения, накладываемые на частные интересы, общественные интересы. Во-вторых, существует потенциальный конфликт интересов владельцев или тех, кто контролирует информационные каналы, и тех, кто хочет получить доступ к этим каналам, но не имеет власти (или законного права) для обеспечения этого. В-третьих, здесь может наблюдаться дисбаланс между тем, что одни хотят сказать, и тем, что другие хотят услышать. То есть свобода одного при передаче информации может не совпадать со свободой другого при ее выборе. И, наконец, для правительства или общественных сил может стать необходимым вмешательство во имя обеспечения некоторых свобод, которые на практике оказываются необеспеченными.

Естественно, что невозможно достичь некоторого идеального состояния информационной свободы. Тем не менее, свобода СМИ предоставляет следующие преимущества:

систематический общественный контроль за деятельностью органов власти и адекватное снабжение информацией об их деятельности;

стимулирование активной и информированной системы общественных взаимоотношений и социальной жизни;

возможность выражения идей, представлений и мнений самого разного культурного содержания;

постоянное обновление и изменение культуры и общества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных