Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Базы данных информационных агентств




Стоит упомянуть базы данных таких информационных агентств, как «Интегрум» и «РосБизнесКонсалтинг». Основной недостаток этих источников – плата за пользование и относительно небольшой объем документов, включенных в базу данных.

«Интегрум»

Компания «Интегрум» («Интегрум-Техно», integrum.ru и integrum.com) предоставляет информационные услуги с 1996 года и представляет собой крупнейший в России и странах СНГ электронный архив, содержащий коммерческую, юридическую, политическую, финансовую, справочно-статистическую и иную информацию. Содержит более 4000 баз данных различной тематики, в общей сложности свыше 350 млн документов. Ее пополняют более 15 тыс. новых документов ежедневно и более 30 новых баз данных ежемесячно. Наряду со статьями из более чем сотни региональных изданий, в ней содержится база данных Росстата, информационных агентств, адресно-справочных служб, адресные и телефонные справочники по регионам РФ и странам СНГ.

Такой объем информации позволяет решать задачи различной сложности по поиску необходимой информации. В таблице 2 приведен перечень типовых запросов, выполняемых информационно-поисковой системой «Артефакт», работающей с электронными архивами «Интегрума».

Таблица 2. Перечень типовых запросов на поиск информации


РосБизнесКонсалтинг (проект «Исследование рынков»)

Компания «РосБизнесКонсалтинг» в рамках проекта «Исследование рынков» (marketing.rbc.ru) собирает, систематизирует и продает маркетинговые исследования ведущих отечественных агентств и российских представительств западных консалтинговых компаний, таких как «Комкон», GFK Group (ГФК Русь), «РА Эксперт», ВЦИОМ, Росстата, BusinessVision и многих других. На данный момент в базе данных хранится свыше 3500 исследований отраслевых рынков (табл. 3).

Таблица 3. Исследования, представленные на marketing.rbc.ru


В качестве примера отраслевого обзора можно привести «Базу данных предприятий европейской части РФ, имеющих подъездные пути» (http://marketing.rbc.ru/rev_short.shtml?83/7821683).

База данных представляет интерес для компаний, выпускающих железнодорожное оборудование, шпалы, материалы и механизмы для ремонта и обслуживания путей, а также предоставляющих услуги по ремонту, строительству и содержанию железных дорог и подвижного состава. Она представляет собой перечень более 5000 предприятий, имеющих собственные железнодорожные пути в 47 областях и регионах РФ.

По каждому предприятию представлена следующая информация:

► название, организационно-правовая форма;

► адрес фактический и (или) юридический;

► ФИО руководителя;

► телефон, электронный адрес, веб-сайт;

► вид деятельности, выпускаемая продукция.

Следует учитывать, что данные в исследованиях и обзорах не всегда могут соответствовать реальности – ведь составляют их люди. Например, в исследовании РБК, посвященном книжному рынку, кроме неправильных данных о количестве магазинов и о размерах торговых площадей, есть нелепые фактические ошибки. В исследовании описаны два магазина сети «Новый книжный». Так, один магазин с реальной площадью 150 м2 в обзоре назван двухэтажным книжным супермаркетом площадью 1000–2000 м2, а второй магазин из 600-метрового превратился в 300-метровый. Также в описании магазинов сказано о существовании букинистического отдела и дополнительных услуг (безналичный расчет, возможность оплаты услуг мобильной связи), которых нет ни в одной из торговых точек данной сети. Так что при покупке маркетинговых исследований учитывайте, что все может быть совсем иначе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных