Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К.А. Абульханова-Славская. Личность как субъект деятельности.




Выполнил: студент гр. ЭРМ-09

Синяков А.А.

Проверил: Ковалева С.А.

Абульханова-Славская Ксения Александровна - доктор философских наук, профессор, заведующая лабораторией психологии личности Института психологии РАН. Развивала идею личности, как субъекта деятельности, а также прогрессивную типологию личности, и написала работу посвященную русскому менталитету.

Основные научные труды:

"О субъекте психической деятельности" (1973)

"Диалектика человеческой жизни" (1977)

"Деятельность и психология личности" (1980)

"Психологическая наука в России ХХ столетия: проблемы теории и истории" (1997)

"Стратегия жизни" (2000)

Считала что проблема теории личности зашла в тупик, и предложила свои идеи. Рассматривая личность как субъект деятельности.

По её определению:

Личность – субъект жизни: активный, ответственный, обладающий способностью к временной регуляции жизни и разрешению жизненных противоречий.

По её теории в рассмотрение берется не только какая-либо деятельность (работы, обучение), но и эмоции испытываемые личностью, а также их жизненный путь, способности, навыки.

Что отличается от основных учений в этой сфере. К примеру Фрейд базировал этот вопрос исключительно на биологическом обосновании.

На основе этого разработала типологическую стратегию изучения личности (метод прогрессивной типологии), на основе которой осуществлялось исследование высших, связанных с жизненным путем, личностных способностей.

По сути различать людей по их действиям.

Была также разработана концепция личностной организации времени жизни, раскрывающая ее трехкомпонентную структуру: осознание, переживание, практическая регуляция времени.

Субъект деятельности - индивидуальный (или коллективный), обладает определенными целями, предвосхищающими результат, притязаниями, предвосхищающими субъективную или (и) объективную успешность деятельности, готовностью инициативой, включающей не только мотивацию, но представление о способе ее реализации в организуемом им контуре (пространстве) деятельности, ответственностью за организацию этого контура в соответствии со своими возможностями, способностями, объективными условиями и требованиями деятельности, ответственностью за последствия деятельности.

Её работы внесли новый взгляд на теорию личности, хотя такой метод сложен в связи, что личность должна действовать и мы должны исследовать её «в жизненном пути», а не когда она «статична».

Тем не менее это интересный вклад в психологию личности

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных