Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.




Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.


3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Изменится ли ответ, если Потапов считает, что срок им был пропущен, но просит суд его восстановить?

Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.


К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное и кассационное обжалование относятся обстоятельства, которые объективно воспрепятствовали участнику уголовного процесса своевременно принести жалобу или представление.

1.1. Уважительными причинами пропуска апелляционного или кассационного срока признаются события в жизни лица, обратившегося с ходатайством о восстановлении срока, а также нарушения закона, ограничившие его возможности по защите законных интересов (несвоевременное изготовление протокола судебного заседания, вручение копии приговора подсудимому, не владеющему языком судопроизводства, без перевода, неточности резолютивной части приговора при указании на срок обжалования, нарушение транспортного сообщения с местом нахождения суда и т.п.).

2. При пропуске срока на апелляционное и кассационное обжалование прокурор наравне с другими участниками уголовного процесса представляет в суд доказательства, подтверждающие уважительные причины пропуска срока.

Задача 3 Военнослужащий Чонкин совершил воинское преступление. 2 марта в отношении него следователем военно-следственного отдела Следствен- ного комитета РФ по Энскому гарнизону Войновичем было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования данного уголовного дела в военно- следственный отдел Следственного комитета по Энскому гарнизону по- ступило по подследственности уголовное дело, возбужденное в отноше- нии Чонкина 1 февраля того же года по признакам общеуголовного пре- ступления следователем органов внутренних дел. Следователь военного следственного отдела Следственного комитета РФ по Энскому гарнизону Войнович 25 марта того же года соединил оба дела в одно производство.

С какого момента должен исчисляться срок предварительного следствия по данному делу и почему?

Ст 153

4. При соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается.

Статья 162. Срок предварительного следствия

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

 

 

Задача 6

5 июня на лестничной площадке дома № 5 по ул. Казарменной между третьим и четвертым этажами Попырин и Ковальчук встретили ранее незнакомого им мужчину, без всякого повода избили его, сняли с него шапку и часы, после чего убежали. В этот же день пострадавший о со- вершенном против него преступлении сообщил в отдел полиции.

10 июня по подозрению в совершении этого преступления был задержан Попырин. Он полностью вину свою признал, дал исчерпывающие показания, совпадающие в целом с показаниями пострадавшего, а также сообщил, что Ковальчук из города скрылся и где он сейчас – никому из знакомых и родственников не известно.

11 июня оперуполномоченный уголовного розыска Астафьев, которому было поручено проверить заявление пострадавшего Булавкина, передал заявление о преступлении, протокол допроса Булавкина, постановление о при- знании его потерпевшим, протокол задержания и протокол допроса Попырина, а также другие материалы в следственный орган.

13 июня руководитель следственного органа поручил решить вопрос о возбуждении уголовного дела следователю Юмашеву. В этот же день следователь возбудил уголовное дело и приступил к расследованию.

13 августа дело для дальнейшего расследования было передано в следственное управление УМВД.

15 августа срок следствия и срок содержания под стражей Попырина (с согласия судьи) был продлен до 5 месяцев, а 15 ноября – до 6 месяцев.

18 ноября был задержан и в этот же день заключен под стражу Ковальчук. 19 ноября оба дела постановлением руководителем следственного органа следственного управления УМВД были объединены в одно производство.

Оцените законность и обоснованность действий должностных лиц и принятых ими решений.

Как далее исчислять сроки предварительного расследования и сроки содержания под стражей Попырина и Ковальчука? С какого момента исчисляются сроки предварительного следствия и дознания и когда заканчиваются? Каков порядок продления сроков предварительного расследования и сроков предварительного заключения под стражу?

 

 

Задача 9 Постановляя приговор в отношении Титкова, суд выяснил, что по рас- смотренному уголовному делу были понесены следующие расходы:

Какие расходы являются судебными издержками?

– на проезд в суд потерпевшей, свидетелей и присяжных заседателей затрачено 100 550 рублей;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных