Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование надстрочных и подстрочных знаков




16. Создайте новый документ MS Word и сохраните его в свой папке под именем Лаб_3.

17. Используя кнопки надстрочных и подстрочных знаков, в созданный документ введите текст: 100 м3 Н2О. Для этого:

§ введите текст: Использование надстрочных и подстрочных знаков и щелкните по клавише <Enter>;

§ с новой строки наберите текст: 100 м;

§ щелкните по кнопке Надстрочный знак (вкладка Главная, группа Шрифт), введите число 3 и снова нажмите кнопку Надстрочный знак;

§ наберите текст Н2О, выделите цифру 2 и щелкните по кнопке Подстрочный знак. В результате введенный текст примет требуемый вид.

Смещение текста

В MS Word предусмотрена возможность смещения текста, при которой текст перемещается выше или ниже основного уровня строки. Величина смещения может быть задана в пунктах, сантиметрах или миллиметрах с точностью до 0,5 пт или 0,1 мм. Смещение часто используется вместо надстрочных и подстрочных знаков (верхних и нижних индексов). Отличие заключается в том, что при этом размер смещаемых символов не изменяется.

18. Используя установку смещение текста вниз (или вверх) на 5 пт. введите текст: 100 м3Н2О. Для этого:

§ наберите текст: Использование смещения и щелкните по клавише <Enter>;

§ с новой строки введите: 100 м3 Н2О;

§ выделите цифру 3, откройте диалоговое окно Шрифт, перейдите на вкладку Дополнительно и в открывающемся списке Смещение выберите значение Вверх, а в области На введите 5 пт. В результате текст примет требуемый вид;

§ выделите цифру 2, откройте диалоговое окно Шрифт, перейдите на вкладку Дополнительно и в открывающемся списке Смещение выберите значение Вниз, а в области На введите 5 пт;

§ сравните результаты, полученные в пунктах 17 и 18.

Кернинг

Кернинг используется для выравнивания зрительных интервалов между символами. Есть ряд букв, интервалы между которыми выглядят больше, чем есть на самом деле. Например, АУ, ГА, ТА, АТ, УД, АЧ, ЬТ и др. Установка флажка Кернинг сокращает эти интервалы. Кернинг может быть установлен для шрифтов любого размера, но особенно важно устанавливать кернинг для прописных букв крупных шрифтов.

19. Введите прописными буквами текст: АУ, ГДЕ ГАТЬ? УДАЧА! Щелкните по кнопке <Enter> и повторно введите этот же текст.

20. В обеих стоках введенному тексту задайте размер шрифта 18 пт.

21. Используя функцию кернинга во второй строке с текстом АУ, ГДЕ ГАТЬ? УДАЧА! сократите интервалы между символами. Для этого выделите текст, откройте окно Шрифт, перейдите на вкладку Дополнительно и установите флажок Кернинг для знаков размером. Просмотрите полученный результат.

22. Закройте документ Лаб_3, сохранив все изменения.

Выделение цветом

Функция Выделение цветом не относится к параметрам шрифта. Однако используется при работе с текстом для привлечения внимания к каким-либо фрагментам документа. Это своего рода аналог цветного маркера, который используют при работе с бумажными документами.

23. Откройте файл Письмо_клиенту.

24. Фразу Работая с агентством Импульс, вы можете рассчитывать на: пометьте желтым цветом. Для этого:

§ выделите абзац с текстом Работая с агентством Импульс, вы можете рассчитывать на;

§ в группе Шрифт вкладки Главная щелкните по стрелке кнопки Цвет выделения текста и выберите желтый цвет.

25. Выделите текст Чтобы сконцентрировать усилия на важнейших аспектах деятельности клиента, мы выработали следующее кредо: красным цветом. Для этого:

§ на мини-панели инструментов щелкните по стрелке кнопки Цвет выделения текста и выберите красный цвет. После этого кнопка останется нажатой, а указатель мыши в тексте документа будет иметь рядом с собой изображение маркера;

§ щелкните по левой кнопки мыши и, удерживая ее, перемещайте курсор по тексту, выделяя нужный фрагмент документа;

§ по окончании выделения нажмите кнопку Цвет выделения текста или клавишу клавиатуры <Esc >.

Для снятия цветового выделения с фрагмента текста следует его выделить, щелкнуть по треугольнику в правой части открывающейся кнопки Цвет выделения текста и в палитре выбрать режим Нет цвета.

Оформление буквицы

Буквица (большая заглавная буква) применяется в начале документа или главы. По умолчанию буквица оформлена тем же шрифтом, что и абзац, а ее высота составляет три строки текста.

26. Первую букву абзаца, начинающегося словами Я получила громадное удовольствие, оформите в виде буквицы и настройте ее параметры. Для этого:

§ щелкните в любом месте абзаца, который должен начинаться с буквицы;

§ во вкладке Вставка в группе Текст щелкните по кнопке Буквица и выберите положение буквы В тексте. При наведении указателя мыши на выбираемый вариант срабатывает функция предпросмотра, и фрагмент документа отображается с буквицей;

§ для настройки параметров буквицы в меню кнопки Буквица выберите команду Параметры буквицы. Откроется диалоговое окно Буквица;

§ в раскрывающемся списке Шрифт выберите шрифт Franklin Gothic Book, в счетчике Высота в строках укажите количество строк 2, а в счетчике Расстояние от текста введите значение 0,3 см.

Буквица размещается в специальной рамке. Для выделения рамки сначала щелкните левой кнопкой мыши по буквице, после чего вокруг буквы появится пунктирная рамка, затем щелкните по этой рамке так, чтобы на рамке появились маркеры. После этого можно изменять параметры шрифта буквы в буквице; перетаскиванием маркеров можно изменить размер рамки. Кроме того, ухватившись за рамку буквицы, ее можно переместить в любое место.

Если в начале абзаца выделить только его первое слово, то все это слово будет оформлено как буквица.

Для удаления оформления абзаца с буквицей щелкните внутри абзаца и в меню кнопки Буквица выберите вариант Нет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных