Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 5.Критерии научного познания.




В настоящее время, в силу ряда объективных причин в мире оказались весьма сильны антинаучные тенденции, представляющие собой заявку на понятное всем, четкое миропонимание, отличное от того, которое дает классическое естествознание. При этом в общественном сознании размывается грань между наукой и псевдонаукой, наукой и мистикой. В этих условиях важно знать критерии разграничения научных и псевдонаучных идей.

 

 

 

Заключение.

В настоящее время в научном познании широко используются математические методы познания явлений экономики. Так, математические методы исследования операций (теория вероятностей, линейное и динамическое программирование, теория игр, массового обслуживания и т.д.) позволяют учитывать большое количество различных факторов в процессе принятия оптимального решения в экономической жизни.

Особенные методы научного познания используются большинством наук на разных этапах познавательной деятельности и касаются определенной стороны изучаемого предмета или приема исследования особенно методы эмпирического и теоретического уровни познания.

Основными аспектами эмпирического и теоретического уровни познания являются формы (научный факт, эмпирический закон, проблема, теория, гипербола) и их методы (наблюдение, эксперимент, описание и т.д.). Также можно сделать вывод, что два этих уровня научного познания тесно взаимосвязаны.

 

Список использованной литературы:

1. П.В. Алексеев, А.В. Панин; «Философия»;М;Проспект;2000

2. П.А.Баранов, А.В.Воронов; «Обществознание»;М;Астрель;2010

3. Ю.А.Петров; «Теория познания»;М;ЕЕ медиа;1988

 

Интернет источник:

1. http://www.center-yf.ru/data/stat/Nauchnoe-poznanie-eto.php

2. http://www.0zd.ru/filosofiya/metody_nauchnogo_poznaniya.html

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных