Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семінар 1. Балкани у транзиті енергоресурсів: регіональний і міжнародний аспект

 

План

1. Роль і значення Балканського півострову у транзиті енергоресурсів.

2. Діяльність Росії по встановленню контролю над енерготранспортною інфраструктурою балканських країн.

3. Газопровід «Південний потік»: історія, сучасний стан, проблеми і перспективи.

4. Газопровід «Набукко»: історія, сучасний стан, проблеми і перспективи.

5. Нафтопровід «Бургас-Александруполіс»: історія, сучасний стан, проблеми і перспективи.

 

 

Вопрос 3. Южный поток (англ. South Stream) — российско-итальяно-французско-немецкий проект газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года и по плану должно закончиться в 2015 году. Планируемая мощность Южного потока — 63 млрд кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта — 16 млрд евро. В феврале 2012 года совету директоров оператора проекта «South Stream Transport AG» был представлен план по которому реализация проекта начнётся в декабре 2012 г. Фактическая дата запуска строительства газопровода «Южный поток» - 7 дек. 2012 г.

 

Цель - «Южный поток» создаётся для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитёров, в частности от Украины и Турции. «Южный поток» считается конкурентным проектом планируемого газопровода «Набукко», который должен пройти прямо в Европу южнее России и который поддерживают Евросоюз и США. Существует мнение, что появление проекта «Южный поток» связано со сложностями в реализации продолжения газопровода «Голубой поток» через Босфор на Балканы.

Повышение безопасности российских поставок газа в Европу стало одним из приоритетных направлений энергетической политики России в 2000-е годы. Сначала появилась идея расширить газопровод "Голубой поток" (запущен в 2005 году), доставляющий российский газ в Турцию, и продлить его далее - на балканские и южно-европейские страны. Однако трудности энергетического диалога с Турцией, возникшие при строительстве "Голубого потока", подтолкнули к отказу от данного проекта. Альтернативой стал проект "Южного потока" - газопровода через Чёрное море и балканские страны в Италию и южную Германию. В идеале планировалось замкнуть кольцо двух российских "потоков". Далее 23 июня 2007 года — Первый рамочный меморандум о проектировании и строительстве «Южного потока» подписан в Риме российским энергетическим концерном Газпром и итальянским нефтегазовым концерном Eni в присутствии министров энергетики обеих стран. Он определяет направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления газопроводом. Неустойчивость политической конфигурации в Сербии в 2008-2009 годах тормозила согласование проекта (через нее идет сухопутный маршрут). В итоге в январе 2008 года Сербия и «Газпром» заключили пакет соглашений, в состав которого входит участие Сербии в проекте и 50%-я принадлежность сербского участка России. Потом летом 2010 года крупнейшая электрическая компания Франции «Électricité de France» подписала соглашение с Газпромом о вхождении компании в проект «Южный поток» с долей в 10 %;2011 - подписан меморандум «Газпрома» с Wintershall Holding GmbH (дочерняя структура BASF) о взаимопонимании в отношении South Stream, согласно которому Wintershall получит в проекте 15 % с сохранением за «Газпромом» 50 %. В результате доля ENI снизится до 20 %, а EdF станет владельцем 15 % South Stream. Т.О. акционерами являются сегодня – РФ, ИТАЛИЯ, ГЕРМАНИЯ,ФРАНЦИЯ.

В результате к окончательному инвестиционному решению "Южный поток" пришёл не без потерь - отказ от раздвоения газопровода (одна из веток которого должна была пройти по дну Адриатического моря в южную Италию), выход из проекта Австрии. Тем не менее, главная цель достигнута – Россия обеспечит альтернативный украинскому путь доставки газа европейским потребителям (чтобы не платить ей за транзит).

Проблемы: долгие колебания Турции - Выбирая между «Южным потоком» и Nabucco, турецкое правительство могло предпочесть последний из-за того, что он даст более сильный толчок давним планам по расширению внутренней газораспределительной сети страны и увеличению производства электроэнергии; Более того, разработка месторождения Ямала постоянно отстает от графика. Долгосрочный финансовый план так и не вступил в действие, несмотря на увеличение государственного финансирования с 2009 года. Но гигантский размер этого крупного и дорогостоящего проекта, даже по российским стандартам, делает его полную реализацию сомнительной. Это определенно не та идея, на которую Европа хотела бы опираться в построении своего энергетического будущего на период до середины века.

Подход энергокомиссара ЕС и другие проблемы:

1) Момент первый, крайне значимый, связан с тем, что газопровод «Набукко» все время позиционировался именно как коммерческий проект. Это очень важно, потому что всегда Евросоюз упрекал Россию в попытке связать углеводороды с политикой.

2) Важно, что он фактически публично начинает признавать, что «Набукко» не является коммерческим проектом, а является проектом политическим. Не случайно еврокомиссар почти что угрожал новым европейским партнерам «Южного потока», говоря, что они должны десять тысяч раз подумать, прежде чем присоединиться к проекту, потому что, дескать, он для Европы не такой и значимый.

3) Гюнтер Оттингер говорит, что, если Россия будет мешать строить Транскаспий, это ей очень дорого обойдется. На Транскаспийский газопровод в России мало обращают внимания, но самая главная линия борьбы за национальные интересы сегодня не в Ливии и не на Украине, если уж так пафосно выражаться. Самое главное сейчас – это как раз Транскаспий. Вот тут и будут проходить проверку способности России отстаивать свои интересы.

4) С правовой точки зрения позиция России очень проста: газопровод нельзя строить без урегулирования вопроса о правовом статусе Каспия, а правовой статус Каспия должен быть урегулирован консенсусом всех пяти прикаспийских государств без участия других сторон. Но в последние полтора года каждую неделю проходят какие-то конференции, то в Ашхабаде, то в Баку, то в Брюсселе, где говорится о том, что нужно строить Транскаспий, что это внутреннее дело Азербайджана и Туркмении, что только они могут решать, что Россия и Иран не должны вмешиваться.

5) Но вместо одной головной боли у России появятся сразу две — Болгария и Турция.Каким бы ни был политический режим в братской Украине, она продолжает оставаться ненадежным транзитером российского газа. В отдельные дни февральских морозов в Европе Киев несанкционированно оставлял у себя до 40 млн кубометров топлива, пожаловался на прошлой неделе глава “Газпрома” Алексей Миллер президенту Дмитрию Медведеву. В ответ президент дал “зеленый свет” на строительство обходного трубопровода мощностью 63 млрд кубометров газа в год — именно столько необходимо, чтобы забыть об Украине как о транзитном государстве. Киев давно добивается от России снижения цен на газ, а Москва хочет получить доступ к управлению украинской газотранспортной системой. Российские чиновники в очередной раз дали понять Киеву, что “часы продолжают тикать”. В самом конце прошлого года премьер-министр Владимир Путин поручил “Газпрому” ускорить начало реализации проекта “Южный поток”, приступив к его строительству уже в 2012 году.

Новая труба пройдет по территории как минимум двух государств, которые вряд ли можно назвать дружественными по отношению к России — Болгарии и Турции. Официальная Болгария сейчас далека от того имиджа братского государства, который складывается у российских туристов или любителей истории. “Агрессивно к нам настроен премьер-министр этой страны (Бойко Борисов), сейчас избран президент (Росен Плевнелиев), который является его сторонником. Влияние США на Болгарию колоссальное. В ходе недавнего визита (в Софию) госсекретарь США Хилари Клинтон посоветовала вообще отказаться от российского газа и добывать сланцевый газ”. Впрочем, главное усиление роли Турции будет заключаться не в том, что она станет энергетическим хабом, а в том, что она сейчас де-факто пересмотрела свой проект вступления в Евросоюз, полагает председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. “Цель Турции — превращение в лидера Большого Ближнего Востока. Ее усиление грозит тем, что это приведет к ограничению возможности вести ту или иную политику в ряде регионов, в том числе, в Центральной Азии”, — заявил эксперт “Росбалту”.

По его мнению, не следует рассматривать Турцию под углом ее членства в НАТО и в близкой связи с США. “Сегодня Турция играет на понижение возможностей НАТО в принципе. Дело в том, что ближайшим партнером и союзником США и НАТО в регионе является Израиль, и Турция идет на обострение. Многие считают, что это игра, и закулисно они продолжают оставаться союзниками. Но в массе случаев виден действительно разрыв очень важных отношений, обязательств, конкретных форм взаимодействия. Турция ведет игру против Израиля, и она это делает вполне искренне”, — уверен Гейдар Джемаль. Кроме того, Турция, с одной стороны, сближается с Тегераном, а с другой — столкнулись с Израилем в борьбе за газовый шельф вокруг Кипра. “Турки очень неоднозначно относятся к американской деятельности в Ираке. Для них важнейшим вопросом является судьба иракского Курдистана. Там есть целый ряд моментов, где турки выказывают очень высокий уровень строптивости, противостояния, блокируют целый ряд решений. Естественно, все это идет не линейным образом, а довольно извилисто”, — сообщил эксперт, добавив, что за последние 2 года возможности НАТО в регионе заметно сократились по сравнению с временами, когда Турция однозначно была в фарватере США и не рвала демонстративно с Израилем. Помимо этого, отметил Джемаль, благодаря своей связи с Кавказом и плотному взаимодействию с центрально-азиатскими республиками Турция становится игроком на внутриполитическом пространстве России — особенно если принять во внимание возможность создания американской базы около российского Ульяновска для вывода американских войск из Афганистана.

6) Главная проблема "Южного потока" заключается в том, что он пока не получил исключение из Третьего энергопакета ЕС. Это означает, что 50% мощностей сухопутной части нужно будет резервировать для так называемых альтернативных поставщиков. Причем их даже может и не быть в природе, но правила ЕС делают такого рода предписания".

 

Перспективы:

1) на альтернативные газопроводы Европа имеет так же большие надежды Конкурентом России являются, в частности, страны северной Африки (Ливия, Алжир, Египет). Однако в связи с политической нестабильностью в этих странах европейские потребители вряд ли станут полностью на них полагаться; 2) До недавнего времени основным конкурентом "Южного потока" считался трубопровод Набукко, целью которого была доставка газа с прикаспийских месторождений в Европу через южный Кавказ и Турцию. Эксперты рассматривали два этих проекта как взаимоисключающие и с интересом следили за схваткой российского "Газпрома" и лоббистов Набукко. За последний год шансы на реализацию Набукко таяли на глазах по мере того, как от него отказывались один участник за другим. Данный проект оказался несостоятельным в силу слишком сложной конфигурации источников заполнения. Изначально предполагалось, что по Набукко пойдёт газ из Туркмении, Ирана и Азербайджана. Но, по всей видимости, в своём желании создать альтернативу "Газпрому" лоббисты Набукко не учли массу политических трудностей; 3) Однако отказ от Набукко в пользу "Южного потока" не означает отказа Европы от планов прямого доступа к прикаспийскому газу. Так, Азербайджан вместо Набукко прорабатывает два других проекта, фактически реализующих идею Набукко, но в более экономичном виде. Во-первых, это газопровод AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector). В рамках него планируется доставлять газ от азербайджанских месторождений к грузинскому черноморскому побережью, где построить завод по сжижению газа и далее в сжиженном виде транспортировать в Румынию, откуда снова в газообразном виде распределять по европейским потребителям. Другой альтернативой Набукко является Трансанатолийский газопровод (TANAP). По нему газ пойдёт в Европу через территории Грузии, Турции и Болгарии. Более того, Азербайджан уже подписал необходимые документы с Турцией. Кроме того, не стоит ставить крест на проекте Транскаспийского газопровода – его активно поддерживают Соединённые Штаты. Старший советник Госдепартамента США по евразийской энергетике Даниэль Штайн, выступая в Ашхабаде на Третьем газовом конгрессе, выразил публичную поддержку Баку и Ашхабаду, призвав их договаривать о строительстве газопровода на двусторонней основе. 3) Газ для «Южного потока» будет поступать из Единой Системы Газоснабжения России, поэтому некорректно говорить о привязке «Южного потока» к каким-либо отдельным месторождениям. 4) «Южный поток» объединяет первоклассные европейские и российские компании, которые обладают значительным опытом сооружения и эксплуатации наземных и подводных трубопроводов. Проект будет реализован с использованием наиболее передовых технических решений, обеспечивающих соблюдение экологических требований. Стоит также отметить, что многолетняя мировая практика строительства и эксплуатации морских газопроводов показывает, что эти сооружения имеют высочайшую степень надежности, а их влияние на окружающую среду существенно меньше, чем воздействие, оказываемое при строительстве сухопутных газопроводов.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задачи личного состава на зимний период обучения 2016 учебного года. | від 18 листопада до 23 листопада 2013 р.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных