Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление виртуальной памятью кэша




Поскольку диспетчер кэша Windows кэширует файлы на основе виртуальных блоков, ему передается регион в системной части виртуальных адресных пространств (а не область физической памяти). Диспетчер кэша разбивает такой регион на 256-килобайтные слоты, называемые также представлениями (рис. 2).

Рис. 2. Адресное пространство системного кэша.

При первой операции ввода-вывода (чтения или записи) над файлом диспетчер кэша проецирует на свободный слот адресного пространства системного кэша 256-килобайтное представление области файла, выровненной по границе 256 Кб и содержащей запрошенные данные. Например, если из файла считывается 10 байтов по смещению 300 000 байтов от его начала, то проецируемое представление будет начинаться со смещения 262 144 (вторая область файла, выровненная по границе 256 Кб) и займет 256 Кб.

Диспетчер кэша проецирует представления файлов на слоты адресного пространства кэша по принципу карусели: первое запрошенное представление — на первый 256-килобайтный слот, второе — на второй и т. д. рис.3). B этом примере первым был спроецирован файл В, вторым — А, третьим — С, поэтому проецируемая часть файла B занимает первый слот кэша. Заметьте, что спроецирована лишь первая 256-килобайтная часть файла B, так как обращение было лишь к части файла и так как файл С, размер которого составляет всего 100 Кб, требует выделения своего 256-килобайтного слота кэша.

Рис. 3. Файлы различного размера, спроецированные в системный кэш

Диспетчер кэша гарантирует, что представление проецируется на то время, пока оно активно (хотя представления могут оставаться спроецированными после того, как становятся неактивными). Однако представление помечается как активное, только когда выполняется операция чтения или записи над соответствующим файлом. Если процесс, открывающий файл вызовом CreateFile, не указывает флаг FILE_FLAG_RANDOM_ACCESS, диспетчер кэша прекращает проецировать неактивные представления этого файла при проецировании его новых представлений. Страницы отключенных проекций посылаются в список простаивающих или модифицированных страниц (в зависимости от того, были ли они изменены); при этом диспетчер кэша, используя специальный интерфейс диспетчера памяти, может указать, в каком месте списка следует разместить эти страницы — в конце или в начале.

Страницы, соответствующие представлениям файлов, открытых с флагом FILE_FLAG_SEQUENTIAL_SCAN, перемещаются в начало списков, а все остальные — в конец. Такая схема способствует повторному использованию страниц, которые принадлежат файлам, открытым для последовательного чтения, и заставляет использовать малые объемы физической памяти при копировании больших файлов.

Если диспетчеру кэша требуется спроецировать представление файла, а свободных слотов в кэше нет, он отключает неактивное представление, спроецированное последним, и использует освободившийся слот. B отсутствие таких представлений возвращается ошибка ввода-вывода с сообщением о том, что системных ресурсов для выполнения данной операции недостаточно. Эта ситуация крайне маловероятна, так как возникает только при одновременном доступе к тысячам файлов.

В заключении.

Диспетчер кэша предоставляет быстродействующий интеллектуальный механизм для уменьшения интенсивности дискового ввода-вывода и увеличения общей пропускной способности системы. Осуществляя кэширование на основе виртуальных блоков, диспетчер кэша может выполнять интеллектуальное опережающее чтение. Используя для обращения к файловым данным механизм проецирования файлов, диспетчер кэша предоставляет специальный механизм для быстрого ввода-вывода, который уменьшает нагрузку на процессор при выполнении операций чтения и записи и позволяет возложить все управление физической памятью на диспетчер памяти. A это избавляет от дублирования кода и повышает эффективность работы операционной системы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных