Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ледовое побоище: значение битвы и ее реконструкция




Ледовое побоище стало решающей битвой в войне Руси с Орденом в 124-1242 годах. Поход Ливонского ордена имел целью подчинение новгородских земель. Уже осенью 1240 года немецкие и датские рыцари захватили Изборск и затем разбили под его стенами пришедшее на выручку псковское ополчение. В следующем году из-за предательства бояр был захвачен Псков. Этот поступок бояр трактуют по-разному – как предательство и как их политический выбор, но так или иначе местные бояре открыли ворота немецким рыцарям.

Затем немцы завоевали прилегающие к Финскому заливу земли, и, пытаясь закрепиться на этой территории, рыцари построили замок Копория. Используя его как опорный пункт для нападения на новгородские земли, они грабили территории по реке Луге, по Мсте, захватили важный торговый центр Тесово и все ближе и ближе подходили к Новгороду. К концу 1241 года подконтрольные Ордену территории уже находились на расстоянии дневного перехода от Новгорода. Вынужденное к решительным действиям, новгородское правительство просило великого князя Ярослава Всеволодовича оказать помощь.

Положение отягчалось тем, что накануне этого нашествия рыцарей городское вече изгнало из Новгорода героя Невской битвы князя Александра Ярославича. Нам неизвестно, обращались ли новгородцы напрямую к князю Александру с просьбой, уговаривая его вернуться и оказать помощь в этой тяжелой ситуации. Наверное, многие помнят эпизоды фильма «Александр Невский», где новгородские бояре явились к князю, оторвали его от рыбалки и стали ему рассказывать, какие ужасы творят крестоносцы в Пскове. Скорее всего, это было не так. Скорее всего, новгородцы обратились не к князю Александру, а к его отцу, князю Ярославу Всеволодовичу, и тот отправил в Новгород не только их бывшего князя Александра Невского, но и своего другого сына Андрея.

Александр начал активные действия зимой 1242 года. Вместе с братом он вскоре захватил и разрушил Копорье, затем, внезапно напав, русское войско вернуло Псков. Ранней весной 1242 года Александр начал поход в земли чуди – это эстонское племя. Пройдя через Изборск, князь разослал свои отряды для набегов на неприятельские села. В первых числах апреля один из таких отрядов в местечке Мост (вероятно, современное Моосте) натолкнулся на крупные силы Ордена, двигавшиеся из Тарту, рыцари называли эту крепость Дерпт, а ранее этот город, основанный Ярославом Мудрым, назывался Юрьев в честь крестильного имени Ярослава.

Русский отряд под местечком Мост был разбит. Получив известие о местонахождении рыцарей, Александр отвел свои войска на лед Чудского озера, на Узмень, к Вороньему камню. Русские дружины расположились в самом узком месте современного Теплого озера, одновременно перекрывая две дороги: одна вела по льду озера в Псков, на юг, другая – по замерзшим руслам небольших речек, а затем по реке Шелони прямо к Новгороду.
Утром 5 апреля орденское войско вступило на лед Чудского озера и, увидев противника, выстроилось в боевой порядок.

Обычное построение ливонских рыцарей представляло собой клин – «свинья» русских летописей. В острие клина и по периметру располагались конные отряды, а внутри – вспомогательные войска. Численность воинов Ордена едва ли превышала тысячу человек. Русское войско, скорее всего, имело численный перевес.
Битва началась атакой рыцарского клина, который пробил построение русских и уткнулся в берег. Тогда с флангов ударили русские конные дружины. Рыцари оказались в окружении. Началось истребление ливонцев. Вырвавшись из окружения, немцы бежали.

Русские их преследовали более семи километров, об этом остались известия. Бегство шло с западного берега озера. Часть из бежавших зашла на сиговицу – это геологический термин, обозначающий место, где бьют незамерзающие придонные ключи. Ледяной покров там наиболее тонок, и люди стали проваливаться под лед. Это не был решающий момент сражения, это был один эпизод, вероятно, весьма яркий, преследования разбитого рыцарского войска.

Орден потерпел полное поражение. Немцы потеряли убитыми, раненными и пленными около двух третей своего войска. В том же 1242 году ливонцы заключили мирный договор с Новгородом, по которому они отказывались от притязаний на Псков, Лугу, Водьскую и Латгальскую земли. Этот договор несколько веков являлся основным документом в русско-литвонских отношениях.

Победа на Чудском озере имела большое значение для всей Руси и многих связанных с ней народов. Был установлен крайний восточный предел вторжению крестоносцев в земли славян. Поражение Ордена повлекло за собой волну восстаний против немецкого господства в Прибалтике. Активизировалось сопротивление ливонцам Литвы. Сложилась ситуация, которая поставила под угрозу само существование Ордена. Он тем не менее выжил и просуществовал еще несколько столетий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных