Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Грамматическая функция порядка слов.




Предложения как грамматически организованная единица образует синтаксическую цепь, слова в этой цепи занимают определенную позицию. Хотя в русском языке ни за одним членом предложения не закреплено строго определенное место, но тем не менее существуют определенные нормативы в расположении членов предложения - нормы прямого порядка слов, которые частично обусловлены порядком слов в словосочетании. (Порядок слов в словосочетании твердый. Место зависимого слова по отношению к опорному слову зависит от способа связи их: согласуемые слова находятся в препозиции (интересная книга), управляемые и примыкающие - в постпозиции {читать книгу, книга учителя, читать влсух). Входя в предложение, словосочетания стремятся сохранить свойственный им словопорядок.)

Согласно нормам прямого порядка слов, подлежащее находится впереди сказуемого, соласованное определение перед определяемым словом, дополнение и несогласованное определение - после того слова, к которому относятся, обстоятельство - абсолютно начале или в абсолютном конце предложения, особенно если относится по смыслу ко всему предложению, или перед тем членом, к которому относится. Например: Чук смастерил себе кинжал (А. Гайдар); Над седой равниной моря ветер тучи собирает (М.Горький); На утренней заре я решил осмотретъ окресности крепости с высокой горы (А.Пушкин); В далеких степях аравийской земли три гордые пальмы высоко росли (М.Лермонтов). (Все предложения построены по нормам прямого порядка слов.)

Таковы нормы порядка слов в предложении в русском языке.

В башкирском языке наблюдается несколько иная картина. В нём порядок слов относительно твёрдый, фиксированный, за отдельным членом предложения закреплено строго определенное место: сказуемое занимает последнее место, следовательно, подлежащее оказывается впереди сказуемого. Значит, для башкирского предложения свойствен прямой порядок слов. Любой грамматически зависимый член располагается препозитивно по отношению к тому слову, к которому он относится: определение - перед определенным словом, дополнение - перед сказуемым, обстоятельства - в абсолютном начале или перед сказуемым и т.д. Согласно этим нормам, обратный порядок слов для башкирского языка не характерен. Например: Был хәбәр эшселәр8е йәнләндереп ебәр8е (К.Мәргән) (досл.: Эта весть рабочих оживила); Ул киленен әсәләрсә 6аршыланы (З.Биишева) (досл.: Она свою сноху по-матерински встретила).

В отдельных случаях только благодаря порядку слов правильно квалифицируется синтаксическая роль некоторых словоформ, например: 1. Өй таш 6ойма менән уратып алынган. 2. Таш өй 6ойма менән уратып алынган. З.Таш 6ойма янында ята.

Итак, как в русском, так и в башкирском языке порядок слов выполняет три функции грамматическую, коммуникативную и стилистическую. Хотя эти функции одинаковы в обоих языках, но реализация их не всегда совпадает. В русском языке с его развитой системой флексий порядок слов менее грамматикализован и поэтому более приспособлен для осуществления коммуникативной и стилистической функций. В башкирском же языке он в большей степени связан с конструктивно-синтаксической базой предложения, и это ограничивает его использование в коммуникативных и стилистических целях. Именно этим объясняется многовариантность порядка слов в русском языке и ограниченность его варьирования в башкирском. Каверин); Каждый человек должен добиваться своей цели (М. Горький)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных