Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наружные выделительные ткани




В основном это первичные ткани. Железистые трихомы имеют головку одно- или многоклеточную (клетки головки и продуцируют секрет) и ножку из нежелезистых клеток.

Пищеварительные железки встречаются на листьях насекомоядных растений.

Каждая железка несет округлую капельку слизистого секрета. Это делает лист клейким. Чем больше бьется насекомое, тем больше железок оно задевает и тем плотнее приклеивается к листу. Есть столбчатые и сидячие железки. Пищеварительные ферменты синтезируются в сидячих железках. Ферменты находятся в увеличенных вакуолях. Сидячие железки не работают, пока жертва не дотронется до них. После такой стимуляции сидячие железки выделяют секрет, содержащий ферменты, переваривающие жертву. Продукты переваривания распределяются между растущими частями растения.

У древесных растений, например, у березы, яблони на зачатках листьев развиваются клейкие волоски. Эти волоски производят секрет, который пропитывает всю почку и покрывает ее поверхность. Когда почка раскрывается, и листья разрастаются, волоски высыхают и опадают. Следовательно, функция их – обеспечение защитного покрытия покоящихся почек.

Нектарники имеют вид железистых поверхностей или дифференцируются в специализированные структуры. Если в проводящей ткани преобладает флоэма, то нектар может иметь до 50% сахара; если преобладает ксилема, то содержание сахара снижается до 8%.

Нектарники с проводящими пучками, в которых преобладает ксилема, в физиологическом смысле являются переходным звеном к гидатодам.

Гидатоды выделяют воду на поверхность листа из его внутренних частей. Этот процесс называется гуттацией. Гидатоды размещаются по краю листа или на его верхушке.

Внутренние выделительные ткани – (Смоляные ходы, млечники.) Мертвые клетки, заполненные смолой (живицей) или млечным соком. Располагаются: внутренние части стеблей хвойных, одуванчика, молочая. Ф-ция: Защита от повреждений и поедания животными.

 

 

10. АНАТОМИЯ СТЕБЛЯ

ПЛАН:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных