Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности первичного строения стебля двудольных и однодольных растений




При общем плане строения стебля однодольные и двудольные растения имеют свои особенности.

Стебель двудольных растений содержит открытые коллатеральные, реже биколлатеральные проводящие пучки. Обычно на поперечном срезе они располагаются по окружности в один или два ряда. Кроме того, у двудольных в стебле присутствует колленхима в виде сплошного кольца или отдельных тяжей под эпидермой. Встречается как уголковая, так и пластинчатая колленхима, реже рыхлая или смешанного типа (уголково-пластинчатая, уголково-рыхлая и др.) Благодаря наличию камбия в проводящих пучках у двудольных первичное строение сменяется вторичным.

Стебель однодольных отличается наличием закрытых коллатеральных проводящих пучков, расположенных беспорядочно на всей поверхности среза — пальмовый тип. В связи с этим часто невозможно выделить в стебле первичную кору и центральный цилиндр. В стеблях однодольных много механической ткани, которая в основном представлена склеренхимой. У многих растений склеренхима образует под эпидермой сплошное кольцо. В него могут быть заключены мелкие проводящие пучки, а изнутри к нему примыкают пучки следующего ряда своими склеренхимными обкладками (пшеница). Иногда в склеренхимный слой включаются участки хлорофиллоносной паренхимы (рожь). У ряда растений (злаки) стебли в междоузлиях полые.

В связи с отсутствием в проводящих пучках камбия первичное строение стебля однодольных сохраняется в течение всей их жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных