Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Граница коры и древесины проходит по камбию.




Камбий- вторичная образовательная ткань формирующая новые элементы вторичной флоэмы и вторичной древесины. Камбий состоит из одного слоя тонкостенных вытянутых вдоль оси стебля клеток с заостренными концами. Этот слой, возникший из прокамбия, называют инициальным камбием. У древесных растений инициальный слой камбия состоит из кле­ток двух типов: прозенхимных с заостренными концами и округлых паренхимных. Первые называют веретеновидными инициалями, вторые — лучевыми инициалями.

Из веретеновидных инициалей формируются продольные элементы, вытянутые вдоль органа (трахеи, трахеиды, ситовидные трубки, волокна), а из лучевых — поперечные, или радиальные (клетки лубодревесинных лучей).

Клетки камбия в результате деления формируют производные во внутреннем, а затем во внешнем направлении. За одинаковый промежуток времени во внутрь откладывается 2-3 клетки, а во внешнем направлении – только 1 клетка. В результате древесины формируется больше, чем луба.

Камбий начинает активно делиться весной, когда рас­пускаются листья. В это время камбий образует в основном широко­просветные сосуды с не очень утолщенными стенками, которые не­обходимы растению для обеспечения развивающихся листьев водой и минеральными веществами. Когда листья заканчивают свой рост, де­ление камбиальных клеток замедляется, летом он продуцирует в основ­ном механическую ткань и в меньшем количестве — толстостенные узкопросветные сосуды. Осенью деятельность камбия прекращается. Следующей весной на осеннюю древесину накладывается весенняя с широкопросветными трахеями.

В течение же вегетационного периода переход от весенней древесины к осенней происходит постепенно. В результате хорошо видны ежегодные зоны прироста в виде концентрических колец, которые называют годичны­ми кольцами. Они характерны для деревьев умеренного климата, где выражена сезонность и камбий работает периодически. По числу годичных колец у основания ствола можно определить возраст дерева, а также погодные условия в определенный год его жиз­ни. Дело в том, что в периоды с благоприятными условиями камбий функционирует активно и длительно. При этом образуются широкие годичные кольца. Если погода менее благоприятная, кольца получа­ются уже.

У древесных различают два типа камбия: ярусный и неярусный. В ярусном концы камбиальных клеток располагаются приблизитель­но на одном уровне, а в неярусном — на разных. Первый тип камбия характерен для большинства лиственных деревьев (акация, ясень), а второй — для хвойных и некоторых лиственных (яблоня, груша).

Внутрь от камбиальной зоны расположена

Вторичная древесина, за­нимающая большую часть диаметра стебля. Она, как и в торичный луб, состоит из тканей трех типов: проводящей, механической и паренхим­ной

Проводящая ткань вторичной древесины представлена трахеями и трахеидами, чаще всего пористыми. У большинства древесных дву­дольных в древесине встречаются трахеи и трахеиды, но основную массу проводящих элементов составляют все-таки трахеи. У немногих растений встречаются только сосуды или только трахеиды. Например, у платана и ясеня проводящие элементы древесины представлены только трахеями, а у магнолии — только трахеидами. У ряда растений внутри сосудов образуется дополнительное утолщение стенок в виде спиралей или колец, что увеличивает их прочность (липа, бересклет, клен). Сосуды разных растений отличаются своими размерами, строением перфорационной пластинки, типом утолщения клеточной стенки. По размещению сосудов внутри годичных колец древесину делят на два типа — кольцесосудистую и рассеянно-сосудистую. В кольцесосуди­стой древесине сосуды весеннего и осеннего прироста резко различа­ются по диаметру: весенние сосуды во много раз шире осенних, где все элементы узкопросветны (дуб, липа, ясень). У деревьев с рассеянно-сосудистой древесиной сосуды в годичных кольцах расположены бо­лее равномерно, нет значительной разницы в диаметрах сосудов, хотя ранние трахеиды и более широкопросветны (береза, ольха, тополь).

Механическая ткань вторичной древесины представлена склерен­химой, волокна которой в этой части стебля называют древесинными, или либриформом. Волокна либриформа более короткие и тонкостен­ные, чем лубяные.

Древесная паренхима выполняет запасающую и частично проводящую роль. Клетки паренхимы округлы или слегка вытянуты в одном направлении, живые, их оболочки утолщенные, поры в оболочках простые. Паренхима располагается горизонтальными и вертикальными рядами. Первые образуют сердцевинные лучи, вторые — собственно древесную паренхиму.

Вторичные сердцевинные лучи в отличие от первичных образованы камбием. Они уже и короче, чем первичные лучи. Кроме того, вторичные сердцевинные лучи не бывают сквозными, т.е. не доходят до сердцевины. Они начинаются в толще вторичной древесины и растут в центробежном направлении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных