Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЕКРЕТЫ ПРОИЗВОДСТВА (НОУ-ХАУ)




Ноу-хау. Секретом производства (ноу-хау) могут быть признаны любые сведения, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность из-за неизвестности их третьим лицам. В большинстве случаев объекты ноу-хау – это технические или организационные решения, на которые в силу тех или иных причин, правообладатель не получает патент. Причины этого могут быть различны, в том числе и раскрытие информации при регистрации и после регистрации патента. (пример - формула Coca-Cola, которая хранится в тайне с 1886г. Формула известна двум должностным лицам, которые публично не идентифицируются. Сама формула хранится в сейфе депозита безопасности банка и может быть открыта голосованием Совета директоров.)

 

2. Смежное право - права исполнителей и производителей фонограмм, а также организаций эфирного и кабельного вещания, т.е. фактически, это приобретенные вышеуказанными лицами права на исполнение, запись, распространение фонограммы и передачу в эфир музыкального или аудиовизуального произведения.
(
1.Например, фортепьянный концерт Бетховена может быть исполнен в концертном зале или записан на компакт-диск без лицензионных отчислений правообладателям поскольку Бетховен умер в 1827 году и все его произведения являются всеобщим достоянием (и не подлежат охране авторским правом). Однако, исполнитель такого концерта (пианист и оркестр), так же как и производитель компакт-диска, содержащего запись концерта, будут пользоваться смежными правами в отношении, соответственно, своего исполнения концерта или его записи. То есть, в рассматриваемом случае никто не имеет права записывать живое исполнение такого концерта без разрешения исполнителей. Также никто не имеет права делать копии фонограммы, являющейся звукозаписью этого фортепьянного концерта, без разрешения производителя звукозаписи.
2 пример: песня певицы Валерии «Часики» звучит по «Авторадио» в кафе «Ромашка» на привокзальной площади. Это привлекает посетителей, в результате чего растет прибыль заведения и увеличивается количество слушателей радиостанции. И «Ромашка», и «Авторадио» за использование этой фонограммы по закону обязаны платить вознаграждение авторам песни через Российское Авторское Общество, а также певице Валерии и изготовителю фонограммы ЗАО «НОКС МЬЮЗИК» (обладателям смежных прав) через ВОИС.)

Патенты

Патенты. Патентное право — система норм, которые устанавливают охрану изобретений, Таможенные органы принимают меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, таможенный реестр которых ведется в государствах - членах ТС, и объекты интеллектуальной собственности, включенные в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств - членов ТС. (Так, например, владелец патента на усовершенствованный способ получения химического соединения не волен продавать это соединение, производимое с использованием запатентованного способа, если само соединение запатентовано кем-то другим.

Вы аспирант, докторант (нужное подчеркнуть), пишете научную работу (причины обсуждать не буду). Вам, естественно, необходимо делать публичные доклады, писать статьи, проводить исследования. Написание работы длится несколько лет. За несколько лет до Вашей защиты Вашу идею успеют несколько раз и реализовать, и усовершенствовать. Соответственно, когда Вы идете на защиту и Вас спрашивают, а почему Вы об этом говорите, ведь все уже об этом знают, Вы показываете научные статьи, патенты и даты на них и тем самым подтверждаете свой уровень квалификации.)

Программы для ЭВМ.

В соответствии с ст.1261 IVч. Гражданского кодекса, авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.(Пример:, когда покупатель выражает своё согласие с условиями лицензионного соглашения, в которых описаны его основные права по использованию продукта, является выбор опции "Согласен" в момент установки продукта на компьютер пользователя. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе осуществлять её запись в память одной ЭВМ или одного пользователя в сети, если иное не предусмотрено договором с правообладателем. Использование программных продуктов без разрешения правообладателя нарушает его имущественные права и, следовательно, является правонарушением.
Пример: Ежегодно в Россию ввозится свыше 10 млн. компакт-дисков стоимостью от 10 до 30 центов за 1 шт. (здесь кстати, по нашим данным, есть даже рекордсмены, умудряющиеся ввезти компакт диски по цене 7 центов за 10 штук). При этом, как установлено специалистами таможенного комитета и МВД, цена подлинного компакт-диска не может быть ниже 1 доллара за штуку. В результате недобор только таможенных платежей по компакт-дискам по самым минимальным оценкам составляет порядка 150-200 млн. долларов в год.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных